https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Катафорезный лак , Ваши отзывы
Пользователь
Регистрация: 12.08.2009

Сообщений: 111
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Добрый день, мастера, форумчане. Обращаюсь к тем, кто пользует в своём производстве-творчестве гальванику. В частности интересуют ваши отзывы про различные катафорезные лаки разных производителей. Кто-то говорил, что суть их одно и то же. Везут из-за бугра, потом каждый продаван-производитель либо сильно бадяжит, либо не очень. Варианты, что нашёл в продаже-экомет, гальванотехника, легор, айэмпи, юмо, ювин. Основная задача-защита на истирание и продление срока службы после гальваники плоских полированных поверхностей. В общем, чтоб не отслаивалось, не шелушилось, не мутнело и как можно дольше не стиралось.
Пользователь
Регистрация: 26.02.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 0
Тит34,
уже более года пользуюсь, вернее наношу катаф.лак на латунные изделия(фурнитура), очень помогает в защите от окислов и т.п. обычно латунька у меня окислялась очень быстро и зеленела, а здесь и в соль с водой и на улицу,а фурнитура блестит как новая.
Брал в Питере, но по моему мнению бодяжат все,  
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Везут из-за бугра, потом каждый продаван-производитель либо сильно бадяжит, либо не очень

Цитата
Брал в Питере, но по моему мнению бодяжат все,
А что значит "бадяжат"? В чём это выражается, чем бадяжат и чем это чревато?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
..............
Изменено: огреС - 12.12.2018 14:48:07
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Немножко расскажу, как эксплуатируются катафорезные ванны (Decofin, Molclear итп) в условиях промышленных, не кухонно-гаражных - там-то все просто: развел дистиллированной водой - поработал - пошел брак - побегал с бубном - поплакал - вылил.

Необходимым является постоянная механическая фильтрация и периодическая ультрафильтрация. Последняя позволяет отделить дисперсию полимера от смеси воды и растворителя.

Контролируется ванна по трем показателям:
-сухой остаток при выпаривании - определяет содержание собственно полимера в ванне;
-показатель преломления - определяет соотношение вода/растворитель;
-удельная электропроводимость - определяет наличие примесей, также зависит от соотношения вода/растворитель.
Первый показатель самодостаточный - мало - требуется долив концентрата. Много, если не косячить, обычно не становится.
Два остальных показателя взаимосвязаны, обычно производитель дает график, где по оси х один показатель, по оси Y - другой, и обозначает "пятно/петлю" на диаграмме, внутри которого должны быть оба показателя. Уплыло - ультрафильтрацией сливается часть воды с примесями и растворителя, потом - корректировка до необходимых параметров.

Это я к чему - нельзя катафорезный лак просто взять и разбодяжить. Это не цапон, и не акрил в баллончике, у которых при добавлении запредельных количеств растворителя, просто упадет укрывистость.
Пользователь
Регистрация: 26.02.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 0
Леша_,
спасибо за информацию почерпнул что то новое для себя, касаемо ультрафильтрации. Не подскажите для мех.фильтрации какие типы фильтров подойдут или такие же как для воды?
Можете еще подсказать, как окрашивать изделия в катафорезных красителях различных цветов?
Есть желание приобрести, а вот технических данных нигде не могу найти, как и что делать, какой ток, продолжительность удерживания и температура и время запекания?

а про "разбодяжить" , почему нельзя? концентрат же разбавляется водой, и как обычному покупателю узнать, меньше или больше там воды?

Мое мнение весь импортный лак везут в концентрате, так как воду вести из-за бугра дело дорогое, в России если не ошибаюсь делают его в Ярославле, но как его качество я не знаю.
Пользователь
Регистрация: 12.08.2009

Сообщений: 111
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Леша_,
Да, спасибо Вам за информацию и за Ваш отклик. И всё же бодяжат. Мне это сказали несколько технологов, которые покрывают лаком и продают. В одной фирме мне даже посоветовали ещё разбодяжить водой 1 к 1 то, что у них есть. По этому я и интересуюсь кто чем пользуется. К тому же, у меня не промышленные масштабы, 5-6 литров максимум. Если не будет экономически сказываться на себестоимости, попользуюсь и куплю свежий.

niki_81,
а каким лаком Вы пользуетесь, какой фирмы?

Olaf,
не в тему, хочу просто выразить отдельно благодарность человеку за видео в ютубе. Очень полезные, информативные видео.  
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Для мехфильтрации используют фильтры с рейтингом 0,5 мкм, потому подойдут ли обычные полипропиленовые для воды я не в курсе. Основная цель - убрать из ванны инородные твердые частицы - пыль итп, потому ванну делают с глубоким переливным карманом, чтобы пыль, которая садится на поверхность сливалась с электролитом в карман и сразу отфильтровывалась.
По температуре - у разных производителей оптимум разный, но в пределах 26-30С с желаемой точностью поддержания +-1С. Нагреватели должны быть т.н. низкопотенциальные - большая площадь при относительно невысокой температуре. Подойдет водяная рубашка или пластиковый змеевик с теплой водичкой. Водяной ТЭН непосредственно в ванне - не подходит.
По току процесс не контролируется - ток быстро падает до нуля. Контролируется по напряжению. Обычно от 30 до 45 Вольт.
Продолжительность 30-60сек.
В общем повышение температуры, напряжения и времени выдержки повышает и толщину пленки.
По окрашиванию - удобнее это делать в отдельной ванне (хотя есть варианты, где краситель добавляется непосредственно в ванну катафореза).
Технология относительно простая:
1. Промывка (чаще всего производитель рекомендует во все промывки добавлять 1-2 мл/л т.н. добавки-кондиционера). Если изделие залапано пальчиками - может потребоваться обезжиривание с тщательной промывкой. Вообще, рекомендуют две промывки на каждом этапе. Вода, что для промывок, что для растворов - деионизированная (дистиллят, осмос, ионообмен с проводимостью до 10 мкСмсм).
2. Собственно лакирование.
3. Промывка
4. Погружение в раствор красителя - около 1 мин.
5. Промывка
6. Полимеризация (опять же, у разных производителей, для разных продуктов от 120 до 160С при времени выдержки 20-30 мин). Некоторые производители рекомендуют перед полимеризацией небольшую выдержку на воздухе, другие - сразу в печь.
При окрашивании, если есть желание точно попадать в цвет, важно четко выдерживать параметры в катафорезной ванне (температура, напряжение, время) и в ванне окрашиваниня (температура, время). В общем случае, для получения более интенсивного цвета помогает как увеличение толщины пленки, так и увеличение времени выдержки в растворе красителя. Но, если пленка слишком тонкая, то в насыщенный цвет ее не окрасишь сколько не держи в красителе.

По разведению - для примера, при рекомендуемом оптимуме содержания концентрата в ванне 33% (это около 8% по содержанию сухого вещества), рабочий интервал составит от 29 до 37% - т.е. много, но так чтобы работало, тут не набодяжишь.
Пользователь
Регистрация: 26.02.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 0
Леша_,
хочу уточнить про цветное окрашивание
в начале погружаю в ванну с бесцветным катафорезом с промывками и т.п., как при обычном нанесении покрытия
и далее тут же опускаю в ванну с красителем с выдержкой в 1 минуту и далее в печь на запекание слоя?
при окрашивании как я понял в  ваночке не требуется выпрямитель, то есть просто окунание?


А если добавлять тонер в сам лак, это хуже или лучше для придания окраса(равномерность распределения и т.п)?
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
После катафореза обязательно промывки и после окрашивания так же промывка.
В ванне окрашивания - да, выдержка без тока.
Честно говоря, не вижу особых преимуществ в добавлении красителя непосредственно в ванну катафореза. А недостатки очевидны - и ванну труднее контролировать, и неокрашенное покрытие из нее не получить, и другой цвет - также проблема. А если краситель отдельно - одна ванна катафореза и красители в разных ваннах - в какой цвет надо - в такой и красишь.
Но нужно продукт для катафореза подбирать тот, который для окрашивания разработан.
Например (не реклама),  у Atotech-Chemeta:
Decofin DC 512 позволяет получать и бесцветные, и цветные пленки
Decofin HSG 100 - только бесцветные
Decofin Black - только черные (пигмент в ванне катафореза)
Пользователь
Регистрация: 26.02.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 0
Леша_,
Спасибо за науку, а то так можно  несколько раз по граблям туда и сюда ходить  *crazy*
Скажите ваше мнение хочу покрасить латунь в серебрянный цвет, перекроет ли краситель латунь? не будет ли просвечивать желтизна? или пробовать нужно?
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Думаю нет, не перекроет.
Лаки эти, в основном, разрабатывали под окрашивание чисто белых покрытий типа серебра или цинка. Даже никель или нержавейку 304, если пробовать красить, у меня получалось коричневатое покрытие, на тех же режимах, как для получения на цинке "под золото 24 кт".
Пользователь
Регистрация: 26.02.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 0
Леша_,
еще раз спасибо, денежку сэкономили мне.  :)
Пользователь
Регистрация: 12.08.2009

Сообщений: 111
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Леша_,
Да, спасибо за информацию. Много полезного узнал. Только информации по названным лакам не могу найти на сайте Atotech.

Хотелось бы ещё получить информацию по другим фирмам и лакам. Ув. niki_81 так и не ответил какими лаками пользуется.
Пользователь
Регистрация: 26.02.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 0
Тит34,
да я вот здесь покупал https://impgold.ru/electroplating/conversion/cataphoretic/
ползьуюсь уже год, раствор слегка  помутнел надо бы менять, а тут опять латуньку после покрытия в соль да на подоконник за стекло, а ей хоть бы хны, блестит  :biggrin:
брал если не ошибаюсь 4 литра, покрываю примерно раз в 2-3 недели, общим весом примерно 6 кг(вес всей покрываемой фурнитуры)
Пользователь
Регистрация: 12.08.2009

Сообщений: 111
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
niki_81,
Тоже чуть не заказал в этой фирме. Но, как-то, случайно попались отзывы про саму фирму, не очень лицеприятные. Это и остановило от покупки.
Что можете сказать про сам раствор? Покрываете так же, как описано по технологии? На каких поверхностях лучше держится лак(плоские полированные, полированные сложно-профильные, просто матованные)? Не отшелушивается при интенсивном износе? Глазу заметно что покрыто лаком? За год пользования, как-то проводили ревизию, анализы(примерно, как описывал Алексей)? Если да, с какой периодичностью, каким интервалом?
Пользователь
Регистрация: 26.02.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 0
Тит34,
тут все проще, чем кажется. Держу в лаке примерно 14-20 секунд, на мелкие детали осаждение быстрее, на большие дольше, тут через пару покрытий все ясно будет, как и что делать.
На какие детали....тут без разницы, лишь бы чистые были. Глазу не рассмотреть и  не различить ,а вот на ощупь ...да... гладенькой становиться(пленочка), но это только когда скажешь есть ли разница, а так и не задумываешься.
Покрытие отличное износостойкое, на счет ревизий не парусь, если будут сомнения, то в каналью и новую, 4-5 литров это не объем.  
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 162
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Только начал интересоваться этой темой, пара вопросов. Если обрабатывать ювелирные изделия остается ли на них след от подвеса? Если изделие с камнем, он тоже покрывается лаком, или только металлическая часть?
Дмитрий.
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата
Если обрабатывать ювелирные изделия остается ли на них след от подвеса?
Да, в этом смысле от лакирования погружением электрофорез не отличается. Придется искать малозаметные точки для подвеса или мириться со следами.

Цитата
Если изделие с камнем, он тоже покрывается лаком, или только металлическая часть?
Нет, покрываются только проводящие ток элементы (кроме отделенных изолятором от основного тела изделия). С остальных остатки коллоида лака смоются при промывке.
Однако, следует учитывать, что для полимеризации лака используются температуры около 150С - не все камни это безболезненно перенесут.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 162
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Леша_,
спасибо.
Дмитрий.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13