https://www.traditionrolex.com/13
как осветлить серебро после осаждения
Пользователь
Регистрация: 26.11.2018

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
1. Что делал- растворил серебряные контакты реле в азотке для бедных(электролит для аккумуляторов+селитра), осадил хлоридом натрия(соль кухонная), восстановил до серебра алюминием(проволока из кабеля).
2. Что получил- мелкий порошок серого цвета, консистенция мелкая, то что нужно мне, но ссыпанный в кучку, плохо проводит электрический ток.
3. Для чего это надо- приготовить токопроводящий клей.
4. Что мне нужно- чтоб блестело))). как я понимаю, плохая проводимость из за этого серого налета на крупинках серебра. чем его можно снять? чистота серебра в общем не нужна, потери при очистке тоже не столь существенны, речь идет о 20-30 гр. порошка. задача заключается именно в получении мелкозернистого серебряного порошка, чтоб в составе со связующем веществом бала хорошая проводимость. делал подобный клей на основе графитового порошка, но проводимость его была не очень, поэтому появилась идея использовать серебро. Что посоветуют Уважаемые гуру?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Вариант осаждения алюминием мне тоже не понравился, с примесью получается. Попробуй проделать те же процедуры только  из хлорида осади серебро цинком в 10%растворе серной кислоты.
Или можно купить готовый продукт.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
xfly,
Не изобретайте велосипед , возьмите чистоту и напилите сколько вам надо напильником , желаемый размер зерна зависит от насечки , и будет вам счастье , кстати о графите , он проводит ток но нагрузку не держит , так что советую вам посмотреть в сторону смеси меди с серебром но замешанных на токопроводящем лаке иначе будет окисление и толку от вашего предприятия не будет никакого .
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Дисперсность порошка очень сильно зависит от температуры, концентрации и восстановителя. Чем активнее восстановитель и ниже температура и концентрация веществ тем мельче порошок. Процесс надо вести медленно. Очень много патентов на тему получения ультрадисперсных порошков в том числе и серебра. Цементация наиболее медленный и ведущий к образованию крупнозернистого порошка. Собственно настоящий УДП порошок серебра почти черный, чем он серее тем крупнее.
В практике аффинажа получение УДП порошка не есть хорошо, он плохо фильтруется и крайне бурно протекает реакция восстановления. За счёт развитой поверхности. Тем не менее я от скуки экспериментировал с разными восстановителями. Для получения мелкого порошка надо мелкозернистый хлорид серебра (полученный осаждением соляной кислотой из холодного разбавленного раствора AgNO3)  прокипятить до равномерно черного осадка с концентрированным раствором щелочи (NaOH или КОН) и потом в холодном виде и большом количестве воды в термостойкой посуде восстанавливать солями гидразина или гидроксиламина. Будет мелкая черная пыль. Это он.
Изменено: ДмитрийМ - 27.11.2018 12:44:44
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
плохая проводимость из за этого серого налета на крупинках серебра.
Это остатки хлорида серебра. Растворяется раствором аммиака (нашатырный спирт)
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 26.11.2018

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем спасибо, кто откликнулся!!! Пробовал 10% процентным нашатырем, сутки продержал, но не посветлело.... может погреть надо, сейчас попробую.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
:) Про нашатырный - это правильно.
Затем сплавить в тигле.
Затем напилить напильником, как советовали выше.
Это не шутка.
А вот если нужно "мелкодерсписиозное" - к Диме (ДмитрийМ)... тока реактивов химических много надо будет. К сожалению.
Пока.
Олег.

© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщений: 341
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 5
сначала в щелочи прокипяти. чтоб алюминий убрать. потом в аммиаке чтоб хлорид. потом все промыть очень хорошо. и добавить ортофосфорную кислоту и нагреть не очень сильно (могу ошибаться по моему надо еще перекиси водорода добавить к ортофосфорной. и и долго мешать. всплывет темная взвесь. все слить. и промыть доже сильно мешая. окислы отлетят.
https://www.traditionrolex.com/13