https://www.traditionrolex.com/13
проблема с осаждением
Пользователь
Регистрация: 11.11.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
мастера подскажите растворил в царе рыжик 5 гр рыжик растворился полностью профильтровал упарил раз 4 и подливал серки разбавил дис водой насыпал гр 80 100 железного купороса перемешал все почти растворилось оставил на 7 дней (уезжал не придвиденно) потом смотрю раствор цвета черного крепкого чая на дне осадок светло кориченовый (бежовый ) что это  и как вытащить теперь рыжик и в чем моя ошибка заранее спасибо вам!!!!
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
xusa,
1. На форуме много разделов. Думайте пожалуйста, перед тем как размещать новую тему, над тем, к какому разделу она относится.

2. Если использовать знаки препинания в своих сообщениях, то будет легче понимать то что вы написали и будет видно, что вы уважаете других пользователей форума.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
А по существу - упаривают, доливая СОЛЯНУЮ кислоту, а не серную. Присутствие сульфатов в большом количестве могло привести к выделению крайне мелкодисперсного золота, которое дает почти черный цвет раствору, а на дне могло также высадиться более крупное золото, но не видя этого осадка трудно утверждать. А чтоб попытаться достать металл оттуда, надо цементировать золото, если оно есть в растворе, цинком, все нерастворимое собрать, например на фильтре, потом снова обработать царской водкой, правильно упарить и высадить, лучше всего гидразином.
https://www.traditionrolex.com/13