https://www.traditionrolex.com/13
"Карандаш" для родирования из шприца , Приспособление для трибогальваники
Пользователь
Регистрация: 17.05.2012
Откуда: Одесса

Сообщений: 63
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Придумал простенькое устройство для  родирования и золочения "карандашом" из инсулинового шприца. Пользуюсь уже четыре года и нахожу его очень эффективным и удобным. Видео изготовления https://youtu.be/XUcM3W4nmtQ
Любите химию -- мать вашу! (Из обращения к студентам)
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Так то может быть и классно...при большом обьеме работы!.... А вот по чуть-думаю все таки препочтительней старый метод!
И нет ли реакции электролита с иголкой стальной????? Не пачкает ли она весь раствор?
И мне кажется-замудренна замена да и оснастка...
Но это мое сугубо личное мнение! :trubka:
Автору + за скил!(плюс не могу технически поставить!(уже много раз писал об этой проблемме))
Пользователь
Регистрация: 17.05.2012
Откуда: Одесса

Сообщений: 63
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Romariooo,
с иглой шприца раствор не реагирует. Я работаю с этой приспособой уже 4 года. Обьёмы у меня достаточные, чтобы оценить достоинства метода. Ничего мудрёного, времени на изготовление минут 15-20, почти стерильная чистота. Растворы родирования очень чувствительны к загрязнениям, а такая технология максимально защищает раствор. И, даже, если произошла неприятность с раствором, вы теряете его мизерное количество, в отличие от баночки, в которую мокаете кончик обычного "карандаша" для родирования, не говоря уже про ватку на палочке.
Изменено: Голдман - 28.09.2018 00:06:24
Любите химию -- мать вашу! (Из обращения к студентам)
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Голдман,
Ваше устройство интересное. Надо будет попробовать. Проволоку только платиновую найду и попробую.
У меня возможность ставить плюсы работает. Поэтому плюсую.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1483
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Голдман,
Тоже плюсанул. Спасибо за идею!
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
А в чем кайф, в том что макать фетрик не нужно?
А не слишком много электролита на фетре оказывается при такой подаче?
Мне например не нравится когда фетрик слишком мокрый, электролит натекает на изделие и пятно получается больше чем хотелось.
Макая по чуть чуть, я могу регулировать степень насыщения фетрика раствором.
А здесь, даже не знаю.
Вы бы показали процесс родирования с карандашом вашего устройства, тогда можно было бы оценить удобство...
Пользователь
Регистрация: 17.05.2012
Откуда: Одесса

Сообщений: 63
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
trubotchist,
кайф в том, что при недостаточном количестве раствора на фетрике получаются пятна, которые не всегда видны при слабом освещении. А при хорошем дневном свете или качественном искусственном очень даже заметны. Просто не все знают почему эти пятна получаются, а кому-то просто всё равно.
Любите химию -- мать вашу! (Из обращения к студентам)
https://www.traditionrolex.com/13