https://www.traditionrolex.com/13
Правильное воронение изделия
Пользователь
Регистрация: 21.08.2018

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Помогите пожалуйста. Я хочу покрасить в черный цвет левый кулон. (Справа он был таким). Но я не знаю из какого металла сделан кулон, краска ли стерлась или же метал уже начал окисляться. Помогите правильно снять краску и почернить металл. Благодарю, если напишите подробно про все
xh2uGvQ7O1k.jpg (400.79 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Селенистая кислота.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата

Селенистая кислота.
Вы не обижайтесь, но селенистая кислота это такой порошочек.

И рецептов типа "Селенистая кислота" в тырнете просто горы. Вот так просто - селенистая кислота и все. Не посыпать же, правда?

А можно поконкретнее, типа:
Селенистая кислота - 20 г/л, водный раствор. рН - 3 (доводить серной кислотой) или
Селенистая кислота - 10 г/л, медный купорос - 3 г/л водный раствор. рН - 2,5 (доводить соляной кислотой).
Это просто примеры корректного ответа, а не конкретный рецепт.

А то все пишут - селенистая кислота и крутись как хочешь.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Леша_,
Вы не обижайтесь, но есть так называемая - элементарная вежливость.
Обращаясь с вопросом или просьбой помочь, особенно первый раз на форуме, можно было хотя бы поздороваться. Правда?
Про заполнение профиля даже не будем упоминать.
Из таких мелочей складывается первое впечатление о человеке, вернее о его отношении к форумчанам.
Но я всё же ответил в достаточной мере для дальнейшего поиска в правильном направлении.
Или вы считаете что я должен был дать развёрнутый ответ?
А про порошочки я знаю и не только про них. Патинирование цветных металлов вообще моё хобби.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Добрый день, Olaf.
Прошу простить, может на ювелирном форуме принято писать приветствия в каждом сообщении - на остальных форумах нет - но со своим уставом в чужой монастырь не ходят, я просто был не в курсе.
Профиль заполнен на уровне не меньше, чем системно требует форум, но не больше , чем требует наша служба безопасности - не вижу неуважения к форумчанам.
Относительно вопроса - просто готовность поучаствовать в обсуждении хенд-мейд селенистой чернилки по латуни. Покупная-то есть.
Поиск по форуму "селенистая кислота" дал ссылки на Ваше сообщение, мое, и сообщение Кирилла Мефодьевича об аллергической реакции на соединения селена (кстати, подтверждаю - поимел весьма неприятную аллергию на ладонях и запястьях - да-да, игнорирование требований техники безопасности).
Простите, еще раз, если задел - такого желания не было совершенно.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Добрый день, Olaf.
Прошу простить, может на ювелирном форуме принято писать приветствия в каждом сообщении
Я имел в виду не ваше сообщение, а топик стартера.


Цитата
Простите, еще раз, если задел - такого желания не было совершенно.
Помилуйте любезнейший. Какие могут быть извинения?
Скорее это я не совсем правильно оформил текстом свою мысль.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
А селенистая кислота это вообще дефицит? В смысле как химреактив она относительно недешёвая, думал может как травитель её техническую где предлагают для ювелиров подешевле?
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Натрий селенистокислый технический примерно вдвое дешевле... а рН можно и серной понизить, остаточный сульфат натрия ни на что не влияет.
https://www.traditionrolex.com/13