https://www.traditionrolex.com/13
Проблема с полировкой золота , Электрохимполировка
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Добрый день,

Нужна помощь/совет где косяк. Сегодня набодяжил раствор по таблице http://iznedr.ru/books/item/f00/s00/z0000025/st038.shtml
Тиомочевина 90, Кислота серная 70, Кислота молочная 8, Аммоний роданистый. Все в граммах на литр раствора.

Площадь изделий 0,14 дм^2. Плотность тока 7 А/дм^2. Полировал в итоге на 0,9 А.


Судя по фото полировка скорее обгладала изделие недели отполировала.

П.С. может нужно было смешивать все в определенном порядке?
П.П.С. никогда не был уверен до конца, площадь катода считать как титановый крючек + изделие или только изделие?

Спасибо!

Изменено: E - 29.03.2018 16:03:20
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Электрополоировку надо сначала проработать - она работает, когда в растворе есть немного золота (0,3-0,5 г,л) - это раз. Второе - какой источник тока? Если форма тока гладкая, как для хромирования, тоже плохой эффект, гораздо лучше пульсирующий (обрезанный) ток, т.е. трансформатор + диод, который режет анодный импульс. И еще можно поиграть с температурой и плотностью тока, но по виду изделия скорее первые две причины.
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Кирилл Мефодьевич,
То есть для проработки нужно насытить раствор золотом? Взять кусок золота и в холостую его полировать? Как определить что раствор насытился?

По поводу источника тока затрудняюсь ответить. У меня вот такой блок питания. Если он не подходит для идеального блеска, посоветуете как решить?

И подскажите пожалуйста на счет площади катода. У меня большой титановый крючок из проката, площадь у него больше чем у изделия.
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 799
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Кирилл Мефодьевич,
А если у меня еще трансформатор+диодный мост(шоколадка)+конденсатор. Он (конденсатор) не лишний в схеме?
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
конденсатор нужен для сглаживания пульсаций после диодного моста, чем выше емкость, тем лучше сглаживает.
А лучше еще и КРЕНку поставить.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
по моему, кнденсатор , как раз и не нужен.
Написано же - пульсирующий ток, если поставить конденстаор, получится постоянный ток.
В принципе, один диод, в прямом включении, тоже даст пульсирующий ток, т.н. однополупериодный , т.к. вторая полуволна, будет срезаться диодом, при этом средний ток , тоже уменьшится.
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Алё, по моей теме можно а не про конденсаторы?
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Алё, по моей теме можно а не про конденсаторы?
Если без конденсаторов, то купите зарядное для авто аккумуляторов, ампер на 20.
Я сейчас с золотом не работаю, но в своё время полировал раствором только из тиомочевины и серной.
Ток подбирал не по расчёту, а по результату. Тиомочевины 100 гр на литр, а серной столько что бы устраивал результат. Либо завышал рекомендуемую плотность, либо понижал ток. По всякому бывало.
Сейчас электрополирую цветнину после сложных паек, в основном в ортофосфорной кислоте.
Трудновасто но результата добиваюсь сам. А что делать. Помочь никто не хочет. в основном все умничают. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
E,
ну....мы вообще то все про вас ...точнее про ваши проблемы.....
Вы сами то хоть прочли , что вам люди пишут ?
Ведь это вам написал Кирилл Мефодьевич......

Цитата
Если форма тока гладкая, как для хромирования, тоже плохой эффект, гораздо лучше пульсирующий (обрезанный) ток, т.е. трансформатор + диод, который режет анодный импульс
Это как раз про него....про конденсатор......
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Olaf,
Ага, я заметил, что рекомендуемая плотность тока не всегда дает наилучший результат. Раз оно так пошло, попробую упростить состав раствора.

ame50,

Как бы так написать, чтоб не показаться неблагодарным...
Кирилл Мефодьевич начал комплексно разъяснять, спасибо ему, но у меня там куча дополнительных вопросов. А остальное, по большей части, это бессистемные рассуждения и ассоциации к моим вопросам. Прямых ответов нет.
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Мне кажется, что у Кирилла Мефодьевича нет волшебной палочки.....к сожалению.
Иначе бы он взмахнул ей...и вас все получилось.


Мы же с вами живем в реальном  мире, а в нем чудес не бывает.
Это по поводу бессистемных рассуждений.....

По поводу вашего блока питания, он точно не дает пульсируюший ток, который рекомендовал Кирилл Мефодьевич.
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ame50,
Тут палочка не нужна. Нужно уметь сосредоточиться на теме а не дрейфовать по сознанию. Да и что вы все про Кирилла Мифодьевича? Его сообщение принесло осязаемую пользу. А бессистемными рассуждениями я назвал сообщения #5 и #6.
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
А вообще результат ЭХП зависит еще и от конкретной лигатуры. К сожалению всех нюансов не знаю, знаю только, что не универсальных растворов и режимов...А по поводу тока все высказались верно, а ame50 и про источник тока верно написал. Лет 15 назад ставил этот процесс на небольшом производстве - применяли ШКОЛЬНЫЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ ВС-24М. А насчет площади катода - чем больше, тем лучше, в мастерских полируют прямо в титановых ваннах (извиняюсь, если открыл чей-то секрет)
Пользователь
Регистрация: 15.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
E,
Вам стоит уменьшить силу тока и время обработки.Иначе все будет так как на фото.И еще большие потери металла.Чистота выпадает в раствор.А лигатура оседает на аноде.Удачи вам.
И да,я тоже делаю химполировку а ортофосфорной кислоте 30/70 дист воды.
Изменено: Maximys1 - 05.04.2018 20:34:10
https://www.traditionrolex.com/13