https://www.traditionrolex.com/13
Йодный метод
Пользователь
Регистрация: 18.02.2018

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
здраствуйте.

Вечно меня тянет на эксперименты.
Вот замутил с аптечным йодом.
Восстанавливал аскорбинкой. Засыпал, раствор потерял цвет йода, еще засыпал. С «перепугу» еще добавил пиросульфита.
В итоге стоит раствор зеленоватый. Что то конечно выпадает на дно. Но подсказвает, что это не все.

Сколько времени занимает выпадение зла риттаком раскладе из йодного раствора?
Смотрел неоторые видео. Там тоже добавляли и пририк и аскорбину. И интенсивно мешали на мешалке. Сначала раствор от аскорбинки становился зеленоватым. Потом коричневатым.

Что у меня не так?)

Спасибо
Изменено: Andrewvl - 25.03.2018 19:19:48
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Что у меня не так?)
Теряюсь в догадках.
Это вы борщ варили?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Думал я чота не догоняю. Может думаю народ так золото добывает, а я и не знаю,  сейчас секрет какой раскроют.  Может ТС знает как из йода...хотя он вроде пишет "  выпадение зла риттаком раскладе из йодного раствора", а добро, в смысле золото, так и останется в растворе. Или золото и есть зло.   :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 18.02.2018

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А по делу есть что ответить?
Или только над опечатками стебаться?
Изменено: Andrewvl - 25.03.2018 19:19:21
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Olaf,
На борщ не похоже  :)  И есть ты его наверное не будешь. Шутка.
Олег, ты забыл, что именно здесь форум химиков, которые занимаются именно аффин(skip)...
Пока.
Олег.
PS. Как и ты, я только "догадываюсь по "ключевым" словам.
ЗЫЫ. Всегда вспоминаю фразу © Правильно поставленный вопрос - это уже половина ответа.
ЗЫЫЫ. Про терминологию ТС скромно промолчу...
Изменено: Ancle Fedor - 25.03.2018 19:24:57
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
А что должно выпасть из йодного раствора, если не секрет? :)
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Andrewvl,
Есть специализированные форумы по данному вопросу.
Подсказать?
Здесь специализация... немного другая :)
Пока.
Олег.
ЗЫ. Хотя и химики присутствуют, но в меньшем кол-ве. :)
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Я сижу в сторонке, курю... пытаюсь понять о чем речь... angel
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата

Я сижу в сторонке, курю... пытаюсь понять о чем речь...
Представьте, точно так же от вопросов ТС сдались люди на профессиональном форуме химиков, со спецподготовкой :) .
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
А по делу есть что ответить?
Или только над опечатками стебаться?
По какому делу?
Как можно ответить на вопрос когда он не сформулирован?
А на счёт опечаток, всё просто, - не делай их и стёба не будет.
А то взяли моду. Понапишут как курица лапой, а потом в обиженку.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 05.06.2014

Сообщений: 172
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
Andrewvl,
а собственно... чего это вы там раствором йод залили? Для начала - будет полезной информацией...
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Помнится было время тоже баловался,  Весело было.
Сообщение изменено. trubotchist.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
korobtsov-alex,
я в детстве тоже так делал,
Сообщение изменено. trubotchist.
ПС: я вам не рекомендую продолжать писать про взрывчатые вещества.
Очень не рекомендую. Прямо категорически.


Andrewvl,

по поводу вашего вопроса, я тоже, честно говоря,  ничего так и не понял , вы бы объяснили толком .
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщений: 341
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 5
Это Он паладий добывает
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
talantin,
а может золотишко.....?
Вообше .....прикольно.....
Вот уж действительно ..... "иди туда, не знаю куда, делай то, не зная что...."
Шутник однако этот  Andrewvl
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Был метод йодный. Но цена йода металлического сейчас столь велика что проще его продавать, чем тратить на золото :) .
ЗЫ. Это была методика заменить цианид на йод в целях снятия покрытий с изделий.  
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ДмитрийМ,
он , по моему,  еще и прекурсор.
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
Незнаю на счет прекурсора. Покупал свободно. Только нафига - сам не знаю. Так и стоит банка с советским качеством и пломбами. Вторую в довесок дали. На что и куда потратить - и ума не приложу. Вообще хотел применить именно на травлении золота с регенерацией йода и расписать технологию до мелочей. Т.к. информации по этому поводу практически нет никакой.

Соглашусь, технология дорогая и встает резко вопрос о регенерации дорогого реактива. Тем более сейчас, когда цена на йод что-то в пределах 3-4 тыс за кг.

Уже в самом начале проекта сразу же выяснилось много несоответствий с литературой, как иностранной, так и нашей.

1 йодистый травитель далеко не селективный как писалось изначально.
2. Желательно отсутствие примесей активных металлов в перерабатываемом ломе. В частности алюминия и железа. В противном случае произойдет цементация золота. Т.е. лом должен быть еще так же хорошо подготовлен. И рассортирован.
3 . низкая скорость травления.
4. Полный абсурд и бред по поводу цифр насыщения раствора. Реакция прекращается при насыщении 5-7 гр на литр, но не так как говорилось 12-15гр на литр.

Нет, может конечно разработчики патентов и прочего барахла применяли эталонные пластинки чистого золота при написании технологий для переработки электроники. Если так - то я поверю, что раствор насыщался до 12-15 гр.
Хотя конечно я не скрою, я не применял дополнительный окислитель. Возможно из-за этого не происходило полного насыщения в простых стандартных условиях.

5. Большой расход йодистого калия (опять же не менее дорогого чем сам йод) к тому же йодистый калий невозобновляемый расходный реактив. Возабновляется только в виде йода.
6. Сам материал должен иметь большую степень вскрытия поверхности.
7. Большой обьем получаемых растворов, и в следствии этого выработка металлов весьма осложняется.
8. Так же не понравилась мне довольно долгая и вонючая выработка золота. Больницей я пропах просто дико.
Выработку вел цементацией. И соответственно по этому методу могу сказать что идет довольно плохо.

Список далеко не полный. Там много чего повылазило, но так все и закончилось на стадии баловства  и проб и из-за нехватки времени в серию с нормальным обьемом не пошло. Хотя оговорюсь, что йодистый метод довольно не плохо подойдет для работы с импортными деталямии.

Хотя есть и красота в реакциях, и она понравится пироманам. Йод возгоняется от температуры пламени очень красиво. С характерным фиолетовым ярким дымом. Весьма эффектно и красиво.  
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
Но лексикон и жаргон автора оставляет желать лучшего.

Полное неуважение и пренебрежение к делу которым занимается. Человек определенно очень дал ек от ювелирного дела (не знаю ювелира, который бы называл золото -злом, палладий - палкой и прочее). Такое впечатление, что не аффинажный мастер зашел (даже гаражный, даже самый неумелый работающий на коленке или только учащийся) а какой-то шпано-колхозо-быдло-урк.

Что за пирик? Как это расшифровывать? Пиролидон? Пирит? или все же пиросульфит? И чего именно? Натрия, калия?

С подобной лексикой и жаргоном мне кажется вы не ту сферу хобби выбрали. С такими познаниями ютуба и желанием заработать легкого бабла вам не в аффинажники идти необходимо было. А в гопники.
А что, то же профессия и увлечение. Стрелять сигареты в темных переулках, прятаться по подьездам, и семечки на лавочках щелкать.

Автор смотрел какие-то видео, а взять книгу и почитать не пробовал? Или грамоте не обучен? Наверное 3 класса церковно-приходской школы.
Да, я конечно понимаю, зачем читать, зачем учить? В интернете есть все, люди расскажут. Я посмотрю и у меня все пойдет как нужно!

Ну, удачи могу пожелать.

Ей богу поколение лодырей и дебилов воспитали. Только все готовое и чтоб не напрягаться.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата
Вообще хотел применить именно на травлении золота с регенерацией йода и расписать технологию до мелочей. Т.к. информации по этому поводу практически нет никакой.
Несколько раз попадались публикации на тему, вроде-бы небезызвестный Monstr её описывал. С точки зрения химии дорого, неселективно и очень вредно для здоровья. Йод летит во все щели, а для организма (особенно для щитовидки) он зело не полезен... В отличии от обсосанного до мелочей цианида он отсроченно вреднее (цианиды или сразу наповал или без последствий) а вот от йода ещё и помучиться придётся :) . Так что я даже не проверял его, этот метод. Хотя попадался, да.. было такое.
https://www.traditionrolex.com/13