https://www.traditionrolex.com/13
Разница в электролитах карандаш/ванна
Пользователь
Регистрация: 19.11.2010
Откуда: Belgium

Сообщений: 168
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
Подскажите пож-та какая разница между электролитами для родирования в ванне и карандашом кроме концентрации?

Моя ванна обеднилась, а заказ срочный.
Зато есть неоткрытый пузырек 10мл для родирования карандашом. Можно ли вылить его в ванну (250мл, содержание было 0,5гр родия, а в пузырьке для карандаша 0,2/10мл) ? (В магазине, где я обычно покупаю электролиты, есть специальные для восстановления обедненных ванна без полной их замены).

Получится или они совершенно разные? ...
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Электролиты близки по составу. Многие, если надо ванну, разбавляют карандашный раствор до содержания родия 2 г/л. Разве что можно еще подкислить немного чистейшей серной или ортофосфорной кислотой.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата
Разве что можно еще подкислить немного чистейшей серной или ортофосфорной кислотой.
Кирилл Мефодьевич, пока Вы на форуме, подкислить ЖКС электролит или другой какой?, и на сколько pH сильно подкислить или в граммах (лучше) подскажите пожалуйста, и для чего?
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Обычно кислотность электролитов определяется по рН, некоторые производители, например Легор, указывают рН=1-1,5, однако, если карандаш разбавить - рН может быть выше оптимального, тогда добавить кислоты. Но я всегда кислоты не жалел - в фосфатных было до 100 г/л, в сернокислых до 50. НО! у Легора родий белее
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Насколько я знаю, что в карандашных электролитах уже содержание кислоты выше, чем в электролитах для ванны, излишки кислоты убьют блексобразователь, покрытие будет мутное.
У нас однажды девочка-гальваник бухнула пузырек карандашного раствора в ванну, пришлось разбавлять водой и добавлять репленишер.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Многие электролиты родирования вообще без блескообразователей в том понимании, какое им придается (добавки, обычно органические). Один из немецких производителей (жаль, не помню, кто) говорил, что главное - чистота солей, кислот и нужный рН. Есть и с добавками электролиты, но если добавлять разбавленную кислоту, то ничего с ними не будет, ведь никелирование с бутиндиолом и сахарином корректируют серной или соляной кислотами.
А если карандашный раствор и ванна были совершенно разные, то вот и результат. Чтобы из смешивать вместе, нужно внимательно прочитать для начала подробное описание процесса от производителя (все есть в интернете).
Пользователь
Регистрация: 19.11.2010
Откуда: Belgium

Сообщений: 168
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
Кирилл Мефодьевич,

Большое спасибо за ответ!


К сожалению подробностей о составе у производителя я не смогла найти. И оба состава были от разных.
Получилось, но и правда покрытие не такое зеркальное, как обычно у меня было. Но все равно хорошо.

РН проверю, хотя 10 мл на 300 мл ванны вроде не много...
По расчетам, после разбавления, получилось всего 0,2 гр родия на ванну, а в новом было 0,5 гр, т.е. концентрация все равно меньше получается, дополнительно разбавлять не надо.
https://www.traditionrolex.com/13