https://www.traditionrolex.com/13
Чем размягчить гипс? , Прошу помощи у химиков-ювелиров.
Пользователь
Регистрация: 06.01.2018

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу помощи в решении проблемы у профессиональных ювелиров, т.к. в более привычных мне кругах авторемонта, мехобработки металлов, ремонта инструмента, электроники и пр. никто мне пока помочь не смог, к сожалению.
Проблема следующая.
Объект представляет собой обломки хрустальной ладьи. Вот точно такой:

Сама ладья была разбита много лет назад. Остались "стаканчики", которые на приливы ладьи одеты с торчащими из них кусками хрусталя, и дужка. Наверное, они как-то по-другому на самом деле называются, не обессудьте,- такие "нахлобучки" на блоках управления ДВС не используются, и ни на суппорте моего токарного станка не наблюдаю, ни на паяльной станции, ни на осциллографе.
Эту ладью подарил мой дед моим родителям на свадьбу в 1955 году. На "стаканчиках" дарственная гравировка, сделанная дедовой рукой. Дед был главным гравёром-медальером Московского Монетного Двора. Собственно, вот:

Ну, понятно, семейная реликвия. Ладью подобную, без накладок и ручки, начала 50-х годов прошлого века выпуска, купить можно,- я уже присматривал. Вопрос: как удалить остатки хрусталя, не повредив сами "стаканчики"?
Хрусталь был вклеен чем-то, по "ковыряемости", похожим на гипс. Качественно так вклеен, добротно. Куда можно было иголкой добраться, я добрался и всё отковырял (порошок высыпается белый). Но делу это помогло - никак. Даже не шевелится. Вышибать хрусталь страшно. Чем бы эту заразу размягчить? Да, материал "стаканчиков" - серебро 875.
Маме в этом году 87 будет, дай Б-г ей здоровья! Очень хочется порадовать.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Нагреть до 300 градусов в духовке и окунуть в холодную воду , если с первого раза не поможет процедуру повторить.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
-Технарь-,
После вышеуказанной процедуры, если оставшиеся остатки удалятся не будут, можно воспользоваться плавиковой кислотой, соблюдая все меры предосторожности при работе с кислотами.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Можно попробовать прокипятить в соляной кислоте-Главное убедится в том,что отсутствует всякие там штифты и завальцовки.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Плавиковка, легко решит проблему, ну и как писали выше ..меры предосторожности, включая мощную вытяжку.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Sol,
Вместо вытяжки можно воспользоваться пластиковым контейнером.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
начала 50-х годов прошлого века выпуска
хм, такую же, без приблуд, в 94-м приобретал...
Пользователь
Регистрация: 06.01.2018

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Моя признательность всем откликнувшимся
Что такое HF знаю не понаслышке: в молодости работал фоторепортёром в газете лет так ...надцать, хотя нет, реально больше 20-ти. И попутно фотохимией занимался. А поскольку родной единственный брат - к.х.н. в ту пору был в институте химии УрОАН СССР, то "источник" Центракадемснаб был под руками... почти. Плавиковой кислоты у меня было литра 3. Я ей протравливал прямоугольное отверстие в 15-мм бронестекле. Ну, надо было. Суток за трое прожрала стекло. 20х120 примерно дырдочку.  rolleyes
А вот где её сейчас найти, плавиковую? Попробую, конечно у брата поспрошать, хотя он нынче в политике...
А плавиковая не изменит внешний вид серебра? Не отбелит его?
И там точно гипс? В те времена для подобных креплений именно его использовали?
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
-Технарь-,
там костный клей с наполнителем , наполнителем мог быть мел с кварцевой пудрой вперемешку , на эти клеи госта как такового не было м каждое предприятие изголялось как могли , некоторые сургучем с песком заливали , но почему то ни кто эпоксидкой не делал .
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
-Технарь-,
Не спешите с солянкой и плавиковой. Попробуйте для начала в горячей лимонке + ультразвук.
Можно попробовать горячий раствор едкого натра.
Давайте ваши штуки, я их вам расковыряю. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 09.09.2017
Откуда: Пенза

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Ну, загнули с плавиковой...  angel  Ещеб рентгеновским лазером с ядерной накачкой предложили.

Цитата
там костный клей с наполнителем , ...
Да, скорей всего. Может быть еще проще вариант - мел с канифолью.
Надо было эти крошки выковырянные пожечь зажигалкой на фольге и стало бы ясно по запаху, что там.
А погреть нахлобучки не страшно, ну даже высветлится серебро, так можно потом засульфидировать гравировку, кожей с гои потер и все.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2017

Сообщений: 46
В друзьях у: 1
Голосов: 41 / 0
-Технарь-,
Думаю можно с помощью пескоструя, тонким соплом, мелкой фракцией песка, изолировав метал снаружи.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Цитата

Нагреть до 300 градусов в духовке и окунуть в холодную воду , если с первого раза не поможет процедуру повторить.
По моему, это самый разумный и безопасный способ.
Плюс ультразвук.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
А что? - для начало пробовали?? - растворитель . ацетон и т.д. ???     _  А то -сразу -(борами его! - пескостр evil_3 уем!) - адские рецепты..... .
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
я костный клей из подобных штук растворял в плавиковой кислоте, серебро чуть подтравилось тоже, но я забыл на день там деталь
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
POLIXAT, -Технарь-,
Если там был костный клей, то вполне реально было просто покипятить в воде изделие.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
ну возможно костный клей с гипсом для прочности, по крайней мере пахло костью, когда я пытался его погреть. После плавиковой в УЗВ отлетело на ура.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Всё-таки ТС стоит погреть крошки на газу и посмотреть что с ними будет и будет ли дым специфический (от органики). Вся химия (и я ему на чипмейкере уже говорил) изменит внешний вид изделия, возможно с разрушением и чернения. Так как ему важна аутеничность и древность изделия то нет смысла его отбелить а потом проходить путь чернения. Термоциклы разрушат любую неорганику и её сцепление с металлом. А вот если там есть костный клей и прочее то имхо она будет толкьо лучше прилипать и тогда стоит нагреть и в изолирующих терморукавицах сварщика (спилковых) вытащить и выковырять заполнение по максимуму. А потом уже остатки  механически снять, может размочив в воде. Это так, общие мысли.
https://www.traditionrolex.com/13