https://www.traditionrolex.com/13
Прошу совета , Аффинаж золота
Пользователь
Регистрация: 30.11.2017

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Друзья помогите советом, был материал 115 грамм позолоченных разъёмов, растворил эти разъёмы в азотке+электролит-отфильтровал, после всех манипуляций залил это всё дело царской водкой 85 мл солянки и 15 мл азотки, всё растворилось отфильтровал получился мутный раствор разбавил водой 200 мл и профильтровал ещё раз, после получился светло-зелёный прозрачный раствор, далее начал добавлять гидрозин-сернокислый (растворённый в воде) 70 мл, после чего раствор резко потемнел и стал чёрный с фиолетовым осадком. Прошло часа 4-5 когда осадок осел я начал потихоньку сливать раствор в другую ёмкость и заметил что осадок уходит вместе с ним и был он чёрного цвета.
Подскажите что я сделал не так? или сделал всё правильно, но почему осадок чёрный и очень очень мелкий?
Из  
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Потому что процент золота на объем раствора был мал-ненужно было разбавлять.
Попробуйте подержать раствор с осадком почти при кипении пару часов-осадок станет крупным или не станет 50/50.
Если нагрев не поможет,ловите всю муть на фильтр(без полосканий)После с фильтром сплавьте до металла и заново сплав в царскую(не повторяя ошибок)
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Или сразу без плавки - фильтр с осадком еще раз в царку. (только опять не переборщите так сказать с обьемом жидкости - а то будет то-же самое.)
Пользователь
Регистрация: 30.11.2017

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо, попробую отпишусь
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Николай,
А нет! фильтр в золотом растворе разкиселится и надо будит думать как вытащить крупные его лохмотья и как фильтровать оставшийся золотосодержащий кисель+потери...
Органику при аффинажах лучше в растворы не пускать!
Изменено: ВитькОвский - 30.11.2017 21:51:04
Пользователь
Регистрация: 30.11.2017

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Мужики все сделал как написали, не думая  о потерях( чисто ради эксперимента)профильтровал раствор и запустил все в царя, количество  жидкости тоже уменьшил. Осадок получился оранжевым, но так же остался пылью, а не хлопьями. У меня вопрос обычная вода из под крана может повлиять на процесс осаждения?
Так как не знаю уже как добиться желаемого результата
Подскажите
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Какое количество золота в растворе?
Раствор перед восстановлением должен быть горячим.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
remu163,
Извини, но сходи лучше
Скрытый текст
112 страниц, там в данном отношении более "продвинутые" товарищи. И есть на том форуме на данную тему ещё много тем.
IMHO  естественно.
На этом форуме - немного про другое...
Пока.
Олег.
PS Я просто советую.
Изменено: Ancle Fedor - 02.12.2017 16:22:14
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
https://www.traditionrolex.com/13