https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
гальваника , описание
Пользователь
Регистрация: 11.11.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
дорогие мастера и мастерицы пожалуйста обьясните полностью процессы серебрения я новенький  в ювелирном деле!!!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Я покрываю мундштуки для духовых уже лет 20, более 10-12 мкм вообще не надо (американцы вообще иммерсионным способом делают (например ВинсентБах). А есть один клиент-трубач, который утверждает, что чувствует даже 5 мкм серебра по звуку (я, правда, не очень верю), для него серебрю 5-6 мкм. Если после серебрения делать подполировку, то подойдет дицианоаргентатно-роданистый электролит с добавкой АРГОЛЮКС - серебро легированное и более твердое. Во всяком случае на повторное серебрение не приносили.
Пользователь
Регистрация: 23.10.2017

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Я покрываю мундштуки для духовых уже лет 20, более 10-12 мкм вообще не надо (американцы вообще иммерсионным способом делают (например ВинсентБах). А есть один клиент-трубач, который утверждает, что чувствует даже 5 мкм серебра по звуку (я, правда, не очень верю), для него серебрю 5-6 мкм. Если после серебрения делать подполировку, то подойдет дицианоаргентатно-роданистый электролит с добавкой АРГОЛЮКС - серебро легированное и более твердое. Во всяком случае на повторное серебрение не приносили.  
Ну да, я согласен. Хотя наверно чуть по другой причине.  У меня мундштуки сакософновые, от труб подобных они отличаются, еще на трубе стирается только конус, а у нас боковина, из-за лигатуры хомута. Т.е. у нас больше вероятность оголения металла в месте контакта со слизистой.
А толще делать не надо, потому что там есть несколько очень точных параметров, которые нельзя нарушать геометрически. Я мало разбираюсь, но насколько знаю, на углах могут образовываться бОьшие наросты и то же самое со "столом", т.е. разное осаждение по толщине, что повлияет на игровые параметры. А по телу, можно хоть 5 соток осаждать, разницы не будет. Я просто промерял не раз до и после своим инструментом (точным) точные места после гальванки. А так чес говоря я мало верю в:

Цитата
который утверждает, что чувствует даже 5 мкм серебра по звуку
Мы музыканты народ странный))) Многие тоже утвержают, что чувствую разницу между золоченой и серебряной лигатурой (хомутик который). Хотя  я  и музыкант - я к ним не отношусь, я прагматик, и такими стереотипами не живу и их не создаю, у меня технический подход к разницам в звуке. А многие музыканты люди искуства и мало чего понимают в физике, геометрии и прочих науках.
Изменено: Vossax - 10.01.2018 22:41:04
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13