2 страницы 1 2 >
гальваника , описание
Пользователь
Регистрация: 11.11.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
дорогие мастера и мастерицы пожалуйста обьясните полностью процессы серебрения я новенький  в ювелирном деле!!!
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
xusa,
Усаживайтесь поудобнее, сейчас подойдут мастера и займут очередь, прочесть вам лекции на пару тройку часов.
А может вас Видео устроит?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.11.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Olaf,

Цитата

xusa,
Усаживайтесь поудобнее, сейчас подойдут мастера и займут очередь, прочесть вам лекции на пару тройку часов.
А может вас Видео устроит?                                                                              
Olaf,
извините просто хотелось бы поподробнее а на видео не все так подробно думаю но если вас не затруднит то можите дать ссылку на ваше видео
Пользователь
Регистрация: 11.11.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Цитата

Olaf,
Цитата
(Olaf 14.11.2017 21:25:46)
xusa,
Усаживайтесь поудобнее, сейчас подойдут мастера и займут очередь, прочесть вам лекции на пару тройку часов.
А может вас Видео устроит?
Olaf,
извините просто хотелось бы поподробнее а на видео не все так подробно думаю но если вас не затруднит то можите дать ссылку на ваше видео
просто я совсем не занимался толком химией  
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
просто я совсем не занимался толком химией
Это ничего, это не страшно.
У вас как со временем? Вы не торопитесь?
Здесь смотрели?
http://www.jportal.ru/forum/forum37/
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Olaf, хотел сказать,что сначала читай потом спрашивай..
Хуса- вот-http://www.jportal.ru/forum/forum37/topic18689/ Есть здесь и много еще чего.
Пользователь
Регистрация: 11.11.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
ВитькОвский,
спс
Пользователь
Регистрация: 11.11.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Olaf,
времени много вся жизнь но хочеться за эту жизнь узнать и сделать по более чтоб было что вспомнить в старости а за ссылку спасибо
Пользователь
Регистрация: 23.10.2017

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Не стал плодить тему, спрошу здесь.
Хочу заняться серебрением, т.к. по близости гальваники нет, приходиться отправлять в другие города, а это напряжно и не доверяю, т.к. изделия прецизионные и нужно контролировать их после гальванпокрытий. Материал латунь, должна покрываться драгметаллом (серебро, золото, родий и прочий инертный металл) для защиты от окисления (в сторону пищевого применения), никель и хором не подходят. Хотя я играю на хромированном мундштуке)
Так вот. Абы как кустарно не очень хотелось бы, т.к. предвидеться некий офицальный сбыт.
По процессу я научусь думаю с помощью портала, руки на месте, но помощь все равно нужна, буду набираться опыта)
Но пока вопрос в другом. Мне сказали что это дело нужно регистрировать и там будут какие-то сложности по части оформления, оборудования (лицензионного) и вывоза отходов.
Кто можнт подробно просвятить в этом плане, как надо действовать, в общем как все это дело оформлять.
Т.к. без этого электролита не купить...Конечно можно, НО закон един для всех)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Материал латунь, должна покрываться драгметаллом (серебро, золото, родий и прочий инертный металл) для защиты от окисления (в сторону пищевого применения)
Завязывайте с цинком в пищевом применении (латунь).
Пользователь
Регистрация: 23.10.2017

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Завязывайте с цинком в пищевом применении (латунь)
Вы это скажите тогда всем производителям таких изделий...(музыкальных, медных)более двухсот лет делают и покрывают серебром и прочим.
Поэтому их и покрывают драгметаллом, в основном с никелевым подслоем.

Цитата
Ишь чего захотели - Родирование серебрение, золочение... Сначала никелирование пройд
А по теме вопроса есть что написать? Если нет опыта, которым можно поделится, тогда может быть проще пройти мимо, чем постить пустые сообщения для набора количества оных...
Изменено: Vossax - 27.11.2017 16:00:12
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Vossax,
200 лет назад лечились ртутью. Это не показатель.
Ладно, применение не пищевое все-таки получается, наверное, что-то типа раструба флейты. :)  Это же не касается всякой пищи, которая может содержать кислоты и прочее.

Тут лучше подождать профессиональных гальваников. Зарегистрировать ИП/ООО, встать на учет в Пробирную - не особая проблема.
Но качественное покрытие дадут только цианистые электролиты (золото/серебро), а это СДЯВ, и по работе с ним (лицензии, требования к помещениям и т.п.)  тут мало кто скажет, кроме этих самых профи-гальваников.
Если объемы не тысячи шт в месяц - проще и дешевле работать с хорошей конторой типа КААСа.

Рыжую собачку можно не слушать. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
Цитата



Цитата(Vossax 27.11.2017 14:48:00)



(Vossax 27.11.2017 14:48:00) Материал латунь, должна покрываться драгметаллом (серебро, золото, родий и прочий инертный металл) для защиты от окисления (в сторону пищевого применения)
Завязывайте с цинком в пищевом применении (латунь).
всю дорогу латунь применялясь в пищевом деле - самовары чайники итд
Пользователь
Регистрация: 23.10.2017

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
всю дорогу латунь применялясь в пищевом деле - самовары чайники и
Ну там она оловом лудиться. Для моих целей не вариант, т.к. покрытие надо более износоустойчивое.
Цитата
адно, применение не пищевое все-таки получается, наверное, что-то типа раструба флейты
Да, опишу точней, мундштуки для саксофона)
Там главное, чтоб не было голой меди (ну и цинка) при соприкосновении со слизистой. Т.к. окислы меди токсичны, например ярь-медянка. Никель покрытие хорошее, но у некоторых людей аллергия га него. У меня в том числе)
Чаще золотят, чем серебрят. Но покрытие должно быть стойкое (более твердое), вроде цианистый электролит. А так можно серебрить и безцианистым
По опыту достаточно 10 мкм серебра, чтоб хватило на годы. Но я в этих тонкостях пока плаваю, нужно практиковать это дело.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
по опыту покрытия мундштуков духовых инст - покрытие надо минимум 30-40 мкм ложить - там местами протёртости на б/у мундштуках глубокие
Пользователь
Регистрация: 23.10.2017

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
покрытие надо минимум 30-40 мкм ложить
Да ну... зачем столько... На медных инструментах еще можно (только не пойму зачем... а на язычковых нельзя... там очень точные параметры и столько никто не кладет. А покрытие в местах трения сотреться в любом случае, будь там даже 30-30 мкм , это серебра и других относительно мягких металлов. Я много сдирал покрытий с мундштуков, мерил микрометром ради интереса. Что-то более заметное показывал на некоторых мундштуках, в основном это были так называемые "демократы" (немецкие).
Достаточно 10мкм если серебро без подслоя вроде бы. Обычно кладут 8 мкм с подслоем никеля вроде. А при золочении обычно делают подслой никеля обязательно, или серебра, но по опыту чаще никель кладут, точно не скажу сколько. Вроде 8-10 для препятствия диффузии и 3-4мкм золота. Но точно не 30-40 мкм. Иначе бы замер микрометром показал бы явную десятку при оголении латуни (я мерил по диаметру тела).
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
ну видимо у вас своё мнения - я лет 5 покрываю мундштуки серебром и постоянно общаюсь с клиентами от них и слышу отзывы  и пожелания
Пользователь
Регистрация: 23.10.2017

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
ну видимо у вас своё мнения - я лет 5 покрываю мундштуки серебром и постоянно общаюсь с клиентами от них и слышу отзывыи пожелания
А какие мундштуки вы покрываете? Для труб?
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
да
Пользователь
Регистрация: 23.10.2017

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

да
Ну я и написал, что для труб можно покрывать хоть миллиметровым слоем, потому что труба это амбушюрный инструмент, как и в лабиальном (флейта) в них нет подвижных частей. А в язычковых есть.
Хотя у трубачей свои тонкости в форме чашки и там тоже влияет толщина слоя, ноя не трубач, тонкостей не знаю, зато знаю язычковые тонкости) Сами инстументы покрывают слоем до 30мкм (по желанию клиента), но не мундштуки это точно.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)