https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Красноватая Патина? , Кто делал?
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравия всем мастерам-гальванистам! Сегодня из сети мне прислали фото(прилагаю) с украшением в интересной патине красноватого цвета! Спрашивают, как получить такую и возможно ли? Кто знает, что это за патина? Название ее или рецептик хде найти? Буду благодарен за любую помощь!!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
flamme,
вот честно, с сульфидами уже что в доступе было, все перепробовал.... чернь разной степени и фиолетовые оттенки получились... но к красному пока ни как.... Буду благодарен, ежели выручите, поискав состав! worthy
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Че-то долго я спал....
Буро-красный цвет можно получить обработкой меди в растворе хлорной меди примерно 300 г/л
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Кирилл Мефодьевич,
доброго Вам здравия! Спасибо за ответ!) Скажите, "хлорная медь" - это я там понимаю Хлорид меди(2)?
Очевидно придется самому его получать.. В виде раствора подойдет? И еще, каким образом обработка медного изделия будет осуществляться? Быстрым погружением? Или нужна длительная обработка?
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Совершенно верно - это хлорид меди(II), я пробовал обрабатывать и погружением, и протиркой смоченной раствором губкой,  получалось нормально; время обработки до нескольких минут - надо смотреть, поскольку зависит от температуры, концентрации, кислотности (если будете сами получать, то раствор скорее всего будет кислей, чем при растворении готового продукта, хотя можно гасить раствором соды), вида меди - прокат, покрытие или легированная. Со всеми этими факторами можно экспериментировать и получать различные оттенки. Кстати, должна работать по латуням, бронзам и серебряным сплавам, но цвета разные.
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Кирилл Мефодьевич,
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за добрые советы и подсказки!!! С удовольствием поэкспериментируем!. О результате отпишусь! Страсть как интересно поработать с новыми рецептами! :Lighten:
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
В общем, в разведенной солянке растворил медный купорос(чистый). Развел позеленевший состав дист. водой 1к1 и погрузил в подогретый раствор, на пробу серебреное изделие и омедненое... на 2 мин. В итоге, медь приобрела матовый фиолетово-красноватый оттенок, а серебро матовый серый цвет. Прошелся пор краном латунной щеткой по изделиям. Выходит красиво! НО! спустя 10 мин в теплом помещении, медненое изделие позеленело!, как при покрытии т.н. "малахитовой" патиной, а серебреное стало зеленовато-серым! Почему так вышло?) С одной стороны довольно таки интересный опыт... С другой, цель не достигнута по цвету....
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
А вот я и говорю - сильно кислый раствор. Может надо взять смесь купороса с хлоридом натрия без кислоты? У меня как-то раз получилось наоборот- на латунном изделии красивейшая оливковая патина через несколько дней стала кирпично-красной.
П.С. У меня на столе уже месяц лежит образец с красной патиной.
Изменено: Кирилл Мефодьевич - 12.01.2018 17:18:58
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Кирилл Мефодьевич,
Попробовал развести соду в воду и туда вливать эту смесь - зашипело и посинело) изделия не покрывает...
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Можно еще попробовать добавить хлорного железа в эту смесь...А еще может помочь перекись водорода. Вообще все эти цветные патины на уровне художества. Стабильно работают только сульфидная, персульфатная щелочная, селенистая и анодная щелочная, НО это все цвета ближе к черному
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Кирилл Мефодьевич,
Спасибо Вам за советы! Добавить в смесь соды с посиневшим раствором ил в раствор купороса и кислоты?
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да действительно, добавил туды и перепись и хлорное железо(ошметки давно мешались :) ) - цвет матовый и красный. В итоге оставил пока чуть зеленой матовой и чуть красной))) Поглядим как она на акрил себя поведет!)
2 страницы 1 2
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13