https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5
Выручите советом. Аффинаж серебра , Первая попытка аффинажа серебра, комом...
Пользователь
Регистрация: 28.09.2016

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
День добрый. Хочу попросить у вас совета. Проблема вот в чем. Первый раз сегодня делал аффинаж серебра...Пробовал. Точнее не аффинаж, а просто самостоятельно нужно было достать серебро из азотки( квартование золота с серебром было). Серебра было потрачено на квартование, в районе 120-130 грамм. Обьем азотки после изьятия золота, 1 литр. Сегодня дошли руки до серебра, решил попробовать. Вроде и прочитал что куча способов методов, и почему то решил что дело проще простого. но вот финишный результат озадачил. Подскажите, где я запорол.
Итак, взял 1 литр этой азотной. Добавил еще 2 литра воды. В жидкость залил приготовленый расствор Соли пищевой. Поставил бутыль пластиковый с совместимым в ведро горячей воды. Начала выпадать творожная белая масса. Простояло пару часов. По немногу периодически подливал раствор соли, до тех пор пока не перестало реагировать. Затем раствор акуратно слил в другую тару, а белую массу промывал горячей водой, ну раз 10 так точно. Далее замешал КРот с теплой водой. ПО немногу начал подливать в творог. цвет начал менятся на Черный. Так как творог был не идеально мелкий, принялся перемешивать и дробить комки, переживал что б в реакцию вступило все. Мешал, дробил. Далее решил проверить есть ли еще реакция или нету, открыл 2ю пачку крота( 1 пачка 80 грамм). Т.к реакция чернения была, по немногу по немногу 2я пачка тоже оказалась в твороге. Постояло это добро около часа. Все стало вроде более менее однородного цвета, но не черного, а ближе к серому. Дальше промыл горячей водой пару раз, слил по максимуму воду, и принялся сушить феном. Т.к процесс оказался не сильно быстрым, решил что будет проще ссыпать серую жижу в Нержавейку кастрюлю, и посушить на плите. Итак, это чудо высохло, стало на вид серо коричневый порошек. Засыпал все в новый графитовый тигель, включил плавильную печ.  Посыпал сверху бурой и борной. Через какое то время услышал звук как будто кипения. Глянул в тигель, взял кварцевую палочку. Начал мешать. Вообщем расплавилось в тигеле не все, как будто жидкость, а в ней Шарик нерасплавленого металла. Подождав немного и подняв температуру до 1100, с горем попалам мин за 10, етот шарик растворился в общей массе, став как я подумал одной субстанцией. Сливая в ложку, увидел что то...Сначало с тигеля вытекла красно/желто/ораньжевая жидкость. Потом уже металл. Жидкость плавится быстро. как только пламенем наводишь,(с виду на воск похож был). в итоге металла сплавил пулю на 26 грамм. И в руках имею етот "воск"( кстати по весу он как металл, тяжолый). Вопрос, где я натупил, и возможно ли изьять серебро? Сейчас попробую фото етой субстанции скинуть...
Развернуть ⇓
Изменено: Хохол - 23.10.2017 16:28:47
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
Только золото и позолоченые кристаллы. Ни керамики, ни фибры, ни
по мима золота я наблюдаю на фото много чего..А это что?
Цитата
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
ВитькОвский,
Сами кристаллы микросхемм, они не реагируют, и за частую т же имеют покрытия из драгметаллов, палладиевые подложки, остатки недотравленого керамопластика (скажу честно, торопился, плохо промывал, ну и скорее даже специально плохо промывал, чтобы видно было, что это не фейк, а реальная работа с электроникой). Те кто работает с импортной электроникой даже простым  обжигом - узнают эти элементы. Ну и Платиновые и серебряные покрытия выводов.

Здесь принцип -максимально обогатить, и уже после растворять в царской водке или цианистых. Кому как нравится. Потому как если просто перемолоть электронику, и растворить в царской водке - то даже гидразин не осадит то золото, которое там будет. И раствора получится очень много.  
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Cerberus,
судя по первой фотке, я , грешным делом, решил  вы что то  , обмывали
в густом ирландском эле.....
Пользователь
Регистрация: 16.02.2018
Откуда: Москва

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени коллеги ))
Судя по всему в теме в основном химики сидят

В общем все получилось - в подкисленный раствором солянки осадок добавил цинка и в итоге получил классический порошок серого цвета.
Над ним  осело немного беловатой мути, думаю борная кислота (она плохо растворима). Сейчас всё промыл слабой солянкой и думаю сплавить.
В принципе, если интересно, могу сделать и выложить фото. Но в целом ничего особого нет, никаких промежуточных аммиачных комплексов городить не пришлось.

З.Ы. Сейчас читаю тему по аффинажу Аг и Ау - вдруг снова что принесут, а я не смогу их добыть из гуано )
5 страниц 1 2 3 4 5
https://www.traditionrolex.com/13