https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Выручите советом. Аффинаж серебра , Первая попытка аффинажа серебра, комом...
Пользователь
Регистрация: 28.09.2016

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
День добрый. Хочу попросить у вас совета. Проблема вот в чем. Первый раз сегодня делал аффинаж серебра...Пробовал. Точнее не аффинаж, а просто самостоятельно нужно было достать серебро из азотки( квартование золота с серебром было). Серебра было потрачено на квартование, в районе 120-130 грамм. Обьем азотки после изьятия золота, 1 литр. Сегодня дошли руки до серебра, решил попробовать. Вроде и прочитал что куча способов методов, и почему то решил что дело проще простого. но вот финишный результат озадачил. Подскажите, где я запорол.
Итак, взял 1 литр этой азотной. Добавил еще 2 литра воды. В жидкость залил приготовленый расствор Соли пищевой. Поставил бутыль пластиковый с совместимым в ведро горячей воды. Начала выпадать творожная белая масса. Простояло пару часов. По немногу периодически подливал раствор соли, до тех пор пока не перестало реагировать. Затем раствор акуратно слил в другую тару, а белую массу промывал горячей водой, ну раз 10 так точно. Далее замешал КРот с теплой водой. ПО немногу начал подливать в творог. цвет начал менятся на Черный. Так как творог был не идеально мелкий, принялся перемешивать и дробить комки, переживал что б в реакцию вступило все. Мешал, дробил. Далее решил проверить есть ли еще реакция или нету, открыл 2ю пачку крота( 1 пачка 80 грамм). Т.к реакция чернения была, по немногу по немногу 2я пачка тоже оказалась в твороге. Постояло это добро около часа. Все стало вроде более менее однородного цвета, но не черного, а ближе к серому. Дальше промыл горячей водой пару раз, слил по максимуму воду, и принялся сушить феном. Т.к процесс оказался не сильно быстрым, решил что будет проще ссыпать серую жижу в Нержавейку кастрюлю, и посушить на плите. Итак, это чудо высохло, стало на вид серо коричневый порошек. Засыпал все в новый графитовый тигель, включил плавильную печ.  Посыпал сверху бурой и борной. Через какое то время услышал звук как будто кипения. Глянул в тигель, взял кварцевую палочку. Начал мешать. Вообщем расплавилось в тигеле не все, как будто жидкость, а в ней Шарик нерасплавленого металла. Подождав немного и подняв температуру до 1100, с горем попалам мин за 10, етот шарик растворился в общей массе, став как я подумал одной субстанцией. Сливая в ложку, увидел что то...Сначало с тигеля вытекла красно/желто/ораньжевая жидкость. Потом уже металл. Жидкость плавится быстро. как только пламенем наводишь,(с виду на воск похож был). в итоге металла сплавил пулю на 26 грамм. И в руках имею етот "воск"( кстати по весу он как металл, тяжолый). Вопрос, где я натупил, и возможно ли изьять серебро? Сейчас попробую фото етой субстанции скинуть...
Развернуть ⇓
Изменено: Хохол - 23.10.2017 16:28:47
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Цитата

Цитата
(trubotchist 24.10.2017 11:32:12)
Разбавленая серная для растворения серебра?
Непонятно.
Не... разбавленная серная для меди, чтобы не "тратить" азотную.
Пока.
Олег.
ЗЫ. Просто бюджетный вариант, к которому пришёл в итоге. Там 2 варианта, в зависимости от содержания Ag.
PSS. Дима, посмотри повнимательней...
Изменено: Ancle Fedor - 24.10.2017 12:18:24
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 28.09.2016

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ВитькОвский,
А подскажите, какое количество соды в тигель сыпать?
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Хохол,
1к1по весу-можно больше-не страшно.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Хохол,
Только с содой тоже вытяжка желательна (она вообще желательна во всём). Вонища стоит неслабая.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
Даже до конца не дочитал, не выдержал. Вот скажите мне, ОТКУДА? ОТКУДА вы берете всю вот эту ересь?

Обьясните мне, ЗАЧЕМ? хлорид серебра засыпать щелочью и переводить в гидроксид серебра? Если содержание металла одинаковое.
Ладно, мало того, что в пустую потратили реактивы,  но ведь лбди даже понятия не имеют что они де лают и для чего! черт с ним с гидроксидом и другими щелочными соединениями, иногда приятнее работать с щелочными солями. Ладно, но в пустую не понимать что из чего получается - это ******* какой-то.

Хрен с ним бухнули вы щелочи, перевели в гилроксид, плавить сразу зачем? Что из этого получите? Где логика? Книги открывайте, читайте а не на чужих подсказках сидите.

Логика проста, бухнули щелочь - будьте добры добавьте восстановитель. А в этом случае из щелочного восстановителями являются:

1. Активные металлы, а именно: алюминий, цинк, медь очень медленно.
2. Органика  такая как например формальдегид
3. Синтетика к примеру гидразин-гидрат

реакции с органикой имеют бурный характер. Все реакции проводятся при температуре близкой к кипению.
Мягкое восстановление дает в этом случае только гидразин-гидрат. Все остальные - тупо будут пытаться перевести щелочную среду в кислую и восстанавливат металл. Т.е. перерасход в пустую реактивов.

ВСЕ! ЗАПОМНИТЕ ЭТО КАК ОТЧЕ НАШ И НЕ ПИШИТЕ БРЕДА В ЛИЧКУ МНЕ И УБЕРИТЕ СВОЙ БРЕД ИЗ ЮТУБА. НЕ МОЖЕТЕ, НЕ ЗНАЕТЕ И НЕ ХОТИТЕ ЗНАТЬ - НЕ КОРЧИТЕ ИЗ СЕБЯ БОГОВ.
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
ремесленник,
Это щелочные реакции, на самом деле можно, иногда они даже эффективнее чем кислотные. Но когда руки не с того места, или так, бегло пункт прочитают в книге умной и думают что сейчас все повторят - заканчивается плачевно.  Во многих книгах промежуточные пункты между операциями пропущены, т.е. подразумевается что читающий не дилетант и о них знает. В пиинципе почти вся профессианальная литература ориентирована именно на людей понимающих, что подобные мелочи или промежуточные операции выполнять просто необходимо и без этого ничего не получится.
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
Книга звягинцева кстати не исключение. Это профессианальная литература и читающий как минимум должен обладать либо большой обезьяньей практикой, либо элементарными знаниями химии лрагоценных металлов и аналитической химии.
Есть в Звягинцеве много пунктов, ориентированных на аналитическую химию, но в то же время сама книга ориентирована на промышленные обьемы металла, а не на убогое количество в виде горстки в пару грамм в 10ти литрах раствора.
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
ВитькОвский,
Нет там уже хлорида серебра, весь хлорид восстановился до металла. Все что тяжелое и по виду как шлак - расплавленый гидроксид серебра. Восстановится при длительном нагреве либо при нагреве с содой до металла.
Так же можно применить плавку с активным металлом, например с железом. Правда температура плавления резко подскочит в верх.

Это самое простое что можно сделать сразу.  Плавка с содой.


Вообще это типичная ошибка, часто присылают ювелиры на переработку с криками помогите, спасите, может удастся из этого что- то извлечь.  
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
Так же подобный класс солей образуется при плавке хлорида серебра с большим избытком щелочи в присутствии дополнительногго окислителя. Реакция иногда (точнее крайне редко на данный момент) используется в аналитике платиновых и редкоземельных металлов.
В частности есть такая реакция в аналитической работе фотоколориметрии платиноидов.  Но она устарела и более нигде кроме как в общепознавательной не используется и то на грани теории.  
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
Biorobot,
Не поможет серная. Закипит, забурлит произойдет реакция нейтрализации, при избытке серной получится сульфат серебра. Абсалютно те же яйца, только в профиль.

Азотная - та же самая реакция нейтрализации, огромный расход кислоты, выпадет в осадок частично хлорид серебра, примеси неблагородных и тяжелых гидроксидов, которые плохорастворимы в уже ослабевшей азотной кислоте. Ну и в растворе немного нитрата серебра.

Вы хотя б логику включайте. У вас получился жесткий щелочной комплекс гидроксида.

Вот травление в соляной кислоте вернет все на исходную позицию. Хлорид серебра в осадке, но большой расход соляной кислоты.  
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата
Нет там уже хлорида серебра, весь хлорид восстановился до металла. Все что тяжелое и по виду как шлак - расплавленый гидроксид серебра. Восстановится при длительном нагреве либо при нагреве с содой до металла.
Так же можно применить плавку с активным металлом, например с железом. Правда температура плавления резко подскочит в верх.
Ну уж от Церберуса я таких сообщений не ожидал  :(  .... Не существует гидроксида серебра в осадкеявного  http://www.silvery.com.ua/chemical_silver_compounds/silver_hydroxide_AgOH.html а уж тем более его расплава, за расплав ...это к нобелевской тянет... ТС шел правильным путём , но если бы он почитал этот форум (ну уж похвалю себя, мои сообщения  :)  ) то нашёл бы многократно повторённое указание... добавлять гидроксид натрия (КРОТ) до получения строго (!!!) черного осадка, никаких серостей, буростей, цвета "соль с перцем" быть не должно. Ибо только в этом случае (и надо гидроксида крайне много кстати) получится окись серебра. Которая при 192 С распадается на серебро и кислород. То есть уже на этапе черного порошка под бурой можно плавить, добавив для спокойствия чуть соды (см. ниже).
Оксид серебра  является очень сильным окислителем, что позволяет её восстановить формалином, инвертированным (прокипячённым с кислотой серной) сахаром, глюкозой и прочим. Как.. я уже писал ранее. С фото даже. Тогда уж точно будет чисто серебряный порошок.

У ТС получился расплав хлористого серебра. Оно частью уже взогналось в виде паров при плавке. Теперь надо его перемолоть и смешать с карбонатом натрия (кальцинированной содой) и переплавить заново. Под крышкой и слоем угля в печи. Неоднократно перемешивая для расслоения расплава. Сода может быть в избытке. Тиглю от такого плава будет очень хреново, убедился на собственном опыте.
Изменено: ДмитрийМ - 27.10.2017 17:42:45
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
ДмитрийМ,
да, действительно, для компетентных людей я написал ересь.
как-то не ловко получается. Уж прошу извинить меня, но приходится обьяснять за частую людям, которые не смотрят и не пытаются даже понять реакции и тем более не смотрят химические реакции. Поэтому обьясняю грубо, и на пальцах.

ну почему же не существует гидроксида серебра? в чистом виде без примесей относится к классу ВOP работа с ним довольно опасная, хотя само вещество как гидроксид серебра отнести к классу ВВ веществ очень трудно, к тому же необходимо соблюсти ещё ряд условий не мало важных, однако в целях безопасности не рекомендую трясти колбу со свежеосажденным гидроксидом серебра.

ну пока ещё не встречал ни одного химика, который бы в условиях гаража и примитива смог бы получить что-то опасное, но на всякий случай, если вдруг, спонтанно, сам не зная того всё же получилось соблюсти все параметры, рекомендую быть осторожным. Руки, ноги не поотрывает, а вот осколками колбы морду-лица подрихтовать может.

вещество получается довольно просто, в раствор чистого нитрата серебра приливается медленно и осторожно аммиак. в осадке образуется гидроксид серебра. Всё же в мерах безопасности не рекомендую трясти колбу со свежеосажденным. Вдруг вы действительно соблюли все условия. Лучше конечно не пренебрегать правилами ТБ, они кровью написаны. Осторожность примерно такая же как и при работе с аммиакатом золота или "гремучим золотом" реакция та же самая.

ну если точно без возможности ВОР - то к раствору нитрата серебра необходимо прилить всё тот же раствор гидроксида натрия или калия. конечная формула такова: AgOH + (M)NO3

гидроксид серебра активно поглощает углекислый газ, образуя AgCO3, который легко восстанавливается до металла. Данная реакция применяется иногда в промышленности.

в действительности что получается, после добавки в хлорид серебра "Крота" который на 80% состоит из гидроксида натрия получился комплекс , которому нехватает восстановителя сильного. В простом случае восстановителем является CO2, который в избытке получается при температурном разложении соды.

Реакция с формальдегидом которую вы однажды описали вполне достойная, так же органика может выступать в роли восстановителя.

так же к примеру пойдёт реакция если добавить просто алюминий или цинк, AgCl+NaOH+Al\Zn

но это на самом деле прошлый век, я в последнее время часто работаю с подобными материалами, ювелиры часто присылают свои неудавшиеся эксперементы. Возможно руки не с того места. если расписать формулу: AgCl+NaOH+ (вот так и просится) то на мой взгляд ей нехватает до полного счастья всего одного компонента, +Н2О2, который в ряде реакций может выступать как сильным окислителем, так и сильным восстановителем. В этом случае, если расписать реакцию, мы видим в осадке не что-нибудь, что необходимо плавить с содой, а уже полностью готовый металл, конечная формула такова: 2Ag+O2+2NaCl+2H2O т.е. простыми словами если говорить, - порошок серебра в воде с солью ПОЧТИ пищевой.

по началу я то же всё плавил, но времена те уже прошли.
Изменено: Cerberus - 28.10.2017 17:57:30
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Хохол,
чувствую, что дискуссия затягивается, вы хоть отпишитесь потом , чем закончилась вся эта история .....
Помните рекламу на ТВ, "скока вешать в граммах", вот и нас интересует, скока получилось в граммах.
Вообще, ваша тема, это совет всем, как не нужно делать.
Умный люди говорят, "Не знаю броду, не суйся в воду" ! А вы сунулись....
Неужели лень было почитать, уж что, что, а аффинаж серебра, по крайней мере на этом форуме, разжёван от А до Я ! А теперь ... наши местные химики вынуждены ломать головы.....
И еще, вы пишете что промывали хлорид серебра, раз 10.
Вы перерабытывали более 100 гр. серебра ,что бы промыть такое кол-во хлорида, нужно промывать раз 20-30, кипятить пару тройку раз, что бы реально отмыть.
Впрочем, теперь уже, это не актуально!
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Если у него было чистое серебро и чистое золото (ну с медью) при квартовании там уж мыть сто раз не надо. Если делать из хлорида и без электролитического аффинажа то для приемлимой чистоты надо контролировать промывку на медь добавлением в промывные воды (просле промывки ессно!!) капли аммиака. Если синеет (образование аммиакатов меди), то мыть ещё. Много надо мыть после пускателей и прочего вторсырья, там и кадмий и цинк, и никель.... Я хороших результатов получал при промывке такого хлорида примерно 3-5% очень горячим раствором соляной кислоты. Без кислоты гораздо дольше мыть а если холодной водой то осадок не укрупняется и в виде мути долго оседает.  От кипятка он на глазах коагулирует в крупные хлопья.
Потери у ТС будут большие, особенно если при плавке был белый дым. Это взлетели души загубленных граммов тьфу, пары хлорида серебра и осели везде
Изменено: ДмитрийМ - 29.10.2017 00:11:08
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Я не считаю себя химиком-даю советы из личных закрамов моего опыта
Так же не вижу ничего плохого когда начинающий аффинер  :)   теряет металл-у меня золото в граммах улетало  :bash:  было сильно обидно.
Так как я всегда учусь,бывает,как минимум меня  некоторые люди вводят в заблуждения
И у меня есть прозьба к выше участвующим в теме химикам-пожалуйста,приводите темы к окончательным вердиктам.
А то, один говорит-что це гидроокись
Второй утверждает что это оксид в перемешку с хлоридом(я тож так предположил-оксид разложился а хлорид расплавился)
И первый наченает вилять  :bash:  
Не знаю к кому прислушиваться  :blush2:
ДмитрийМ, вы можете добить фактамиCerberus, Cerberus, если правы вы-можно стоять на своих словах и отбиться фактами.
А то я до сей пор мучаюсь в непонятках --может ли платина раствориться в чистой азотной кислоте???????
Спор рождает истину-спорте пожалуйста.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Ну вроде Церберус признал что это всё-таки не гидроксид а окись серебра :) . Для любителей формул вот тема с авторитетного химического портала http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=159870 . Оксид серебра черный, ни в чём не растворимый, выше 200 С разлагается на серебро и кислород. Кстати не вздумайте при прокаливании или плавке оксида уголь или фильтровальную бумагу в тигле оставлять, да и любую органику, пыхнет не по детски... Тигель на куски, плав в печке на стенках... он типа селитры окислитель.
Крот (да и едкий натр из магаза или не дай бог со склада длительного хранения) содержит много карбоната, так как едкий натр поглощает углекислоту из воздуха переходя в кальцинированную соду. А вода цементирует его в комки. Поэтому если в банке он слежавшийся, с коркой... самого едкого натра там не много.. Я обычно делаю как-чутка влажный хлорид серебра (я его не фильтрую а отстаиваю и сливаю промывные воды декантацией) , занимающий не более 1/4 высокого стакана начинаю засыпать гранулами едкого натра. Если он шипит, а ещё лучше пар валит... повезло, свежий. Если нет то кипятим и добавляем, мешаем кипятим и добавляем пока он не станет полностью черным. Вот тогда он в оксид и перешёл. Потом прямо в горячий раствор формалин прикапываем, реакция бурная, пенится.... пока приливание не перестанет вызывать бурное вскипание, раствор из мутного с летающими черными крупинками резко станет прозрачным и чуть желтоватым, а осадок серый внезапно осядет на дно. Всё. реакция прошла. Косвенный признак резкое появление запаха -такой  сладковато-горело-сахарный. Пока формалин восстанавливает серебро...раствор ничем не пахнет.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ВитькОвский,

Цитата
А то я до сей пор мучаюсь в непонятках --может ли платина раствориться в чистой азотной кислоте???????
Я тоже до сих пор мучаюсь....
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
А попробовать? Проволочка та же из термопары... Кислота азотная она тоже разная, и постоявшая в жаре (насыщенная окислами азота) , загрязнённая при розливе из тары на расфасовке (сейчас кто только не разливает), концентрация опять таки разная. Раз однозначного ответа нет то похоже если и растворяет то малозаметно.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
ДмитрийМ,
Да пробовал конечно!компактный металл не растворился..а разговаривали о коком то мелкораздробленном металле...
Хотя при деление платины и палладия-платина остается.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
ВитькОвский,
Ну это скорее всего диссертационные умствования, для элемента новизны, тут же и модные нанопорошки можно подтащить :) .....  Ладно , вернёмся все же к серебру, ТС, получилось сплавить с содой и выделить металл? Или ещё как извлечь?
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13