https://www.traditionrolex.com/13
Полировка серебра
Пользователь
Регистрация: 18.04.2015

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте.
Проблема возникает после термической обработки серебрянных изделий. Ремонт,  литье. При полировке выявляется, не знаю как правильно сказать, но  по видимому это оксидная пленка. При полировке видно ее границы где стер а где нет. Приловчился и снимаю где возможно сначало резинкой а потом полирую. Где не достает резинка и полировачный круг оставлял так. Спустя незначительно время встречая изделия, там где я ее не выполировал серебро чернеет по сравнению там где ее снял просто проходит блеск, но серебро своего цвета. Подскажите кто работает с серебром, как делать так что бы этой пленки не было? Перелопатил инет,  ни чего такого не нашел. Пробовал Трило Б, пробовал описано где то в книге 10%серную с добавлением перманганата калия, пробовал отжигать в борной и потом лимонить. Ни что не помогает. Или может что делаю не так? Просто отбеливает серебро, а при полировке таже самая история. После литья, так еще сложнее "соскребать" эту пленку.
Подскажите коллеги пожалуйста, что не так с моими руками или мозгом :bash:
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
После нагрева местами проступают тёмные пятна?
Изменено: rovoirvi - 23.10.2017 00:43:30
Пользователь
Регистрация: 18.04.2015

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Наверное не совсем понятно о чем речь? Выложил фото, Серебро 925, банковская монета, раскатал, отжег, отбелил и часть полирнул для наглядности. Надеюсь на фото видно. Левый угол на полировочном круге стер эту пленку, далее идет поверхность полированная, но с этой пленкой.
IMG_5544.JPG (3.09 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
aktau7292,
На фото плохо видно, но по описанию видимо это долбанная оксидная пленка, с которой многие мучаются, а кто не мучается, тот просто не обращает на нее внимания )))
После полировки и мытья, погружаю минут на 10 в СВЕЖИЙ теплый серный отбел 15%. Темные пятна (а это медь вроде) становятся свелтыми, матовыми. После этого можно СЛЕГКА полирнуть чем-то нежным (пушком например), чтобы только вернуть глянец. Если борщануть с повторной полировкой, то придется опять отбеливать.
https://www.traditionrolex.com/13