Износостойкая позолота
Пользователь
Регистрация: 30.09.2017

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Приветствую форумчан и кулибиных))Давно золочу на слабых покупных электролитах ,екоративным покрытием 999 и 585 пробы свои изделия .Но нуждаюсь в составе с износостойкими характеристиками.Перелапатил форум,увидел много рецептов,НО про их износостойкость мало что сказано.Так вот вопрос какой именно рецепт электролита дает большую износостойкость и большую толщину слоя?Понятно что цианистый,но какой точно по рецепту?Есть те кто например таким электролитам покрывает серебряные цепочки,так как на них повышен момент трения и стирания позолоты?Требуется рецепт состава,пусть даже самый сложный даже в плане реагента но рабочий на износостойкость.Нужна ваша помощь и дельный совет)Заранее благодарю.
Изменено: armgalin - 30.09.2017 01:17:11
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Позолота по определению слабое покрытие. Золото не относится к твёрдым металлам. Мягкое оно, и истирается быстро. Поэтому позолота методом электролиза относятся к декоративному. Из крепких и достаточно толстых покрытий в старину было только горячее золочение. Но в связи с использованием ртути метод весьма вредный как для мастера, так и для пользователя. Современные производители часов придумали способ как обмануть пользователя. Для начала корпуса закрывают нитридом титана, и лишь потом золотят. Золото уже через три года начинает протираться, но пользователь этого не замечает даже спустя десяток лет. Блестит жёлтеньким да и ладно.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
износостойкость это не твёрдость - это предыдущему оратору, по износостойкости сплавы золото-никель или золото-кобальт это классика и чем выше содержание никеля тем выше износостойкость -
Пользователь
Регистрация: 30.09.2017

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
К сожалению конструктива я не услышал
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
а что конструктивнее сплава золото-никель вы хотите - вам расписать как приготовить эл-т?
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
flamme,
а с цветом как быть?
Цитата
а что конструктивнее сплава золото-никель вы хотите - вам расписать как приготовить эл-т?
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
а для цвета существуют соли меди - и того мы имеем соль меди+соль никеля и основная соль золота - и получаем приличный тройной сплав гальванический - в дицианауратных эл-тах это нормально - вообще для этого есть цианистые эл-ты в которых любой цвет и сплав можно получить -
Пользователь
Регистрация: 30.09.2017

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
flamme,
именно!я просил помочь именно в рабочей рецептуре(расписать),которой сами работали,на 999 и 585 пробы.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
качните с инета учебник по -покрытие драг металлами - или ювелирные покрытия - и там все составы - и все рабочии это справочники проверенные
Пользователь
Регистрация: 30.09.2017

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
flamme,
Вот за чем писать в этой теме?!Вы первое пост читали?Послать качать в инет я и вас могу.Не разводите пожалуйста демагогию еще не можете написать конкретики.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
ну сиди жди  конкретики -
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1035
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Тут не понятны критерии износа. Думаю ,что гальванический слой не даст износостойкости но если его позолотить а потом нагреть оно проникнет в верхний слой серебра. А потом опять позолотить и так несколько раз то норм. А гальваник ой если даже и толсто положить облезет. Мой метод затратен но думаю только он и эффективен.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
покажите мне - где гальваника облазиит?
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1035
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Гальваника не облазит если золотить по технологии. А если завалить толстый слой то и облазит. Хлопьями. Вы просто толстый слой наверное не клали.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
если нет желания учиться - покупайте электролит золочения с добавкой кобальта и следуйте техкарте
Пользователь
Регистрация: 06.05.2014

Сообщений: 101
В друзьях у: 1
Голосов: 10 / 1
Цитата

Приветствую форумчан и кулибиных))Давно золочу на слабых покупных электролитах ,екоративным покрытием 999 и 585 пробы свои изделия .Но нуждаюсь в составе с износостойкими характеристиками.Перелапатил форум,увидел много рецептов,НО про их износостойкость мало что сказано.Так вот вопрос какой именно рецепт электролита дает большую износостойкость и большую толщину слоя?Понятно что цианистый,но какой точно по рецепту?Есть те кто например таким электролитам покрывает серебряные цепочки,так как на них повышен момент трения и стирания позолоты?Требуется рецепт состава,пусть даже самый сложный даже в плане реагента но рабочий на износостойкость.Нужна ваша помощь и дельный совет)Заранее благодарю.
Самые износостойкие гальванические сплавы золота,это сплав золото-кобальт, чем больше кобальта в сплаве гальваническом,тем более оно твёрже,осаждаются из кислых,безцианидных электролитов состава ;дицианоаурата калия и соли кобальта,лучше купите готовые,в домашних условиях такой электролит не изготовить.
Изменено: якут - 25.10.2017 19:06:10
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)