https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Помощь по меднению алюминия и латуни.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день дорогие специалисты, хотел бы попросить помощи, подскажите какой электролит можно соорудить что бы покрыл алюминий и латунь медью, для дальнейшего покрытия серебром, как правильно сделать и что требуется? Буду благодарен за ответ.   :)
Изменено: tim2172 - 13.08.2017 14:42:06
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
tim2172,
А зачем вам меднить латунь? Или вы хотите перекрыть пористость?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Человек хочет покрыть латунь серебром, вот думаю как это сделать лучше, у меня есть электролит который хорошо покрывает медь, вот и думаю как лучше сделать
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf,
Человек хочет покрыть латунь серебром, вот думаю как это сделать лучше, у меня есть электролит который хорошо покрывает медь, вот и думаю как лучше сделать
Обычный, жёлтокровяной электролит серебрения отлично серебрит латунь.
Но если отвечать вашим пожеланиям, я думаю вам нужен пирофосфатный электролит меднения.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
если отвечать желаниям клтента то медь очень быстро вылезит через серебро и будет серебро чёрнийпричёрний  - светлая бронза (покрытие) оптимально между медью и серебром а лучше никель но из железистосинеродистого плохая одгезия к никелю по причине щелочной среды у эл-та серебрения - серебро из кислых электролитов отлично ложится (держится) на никеле
Пользователь
Регистрация: 28.02.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
flamme,
А что требуется для того чтобы покрыть никелем?
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
это всё не просто так -  если деталей не много проще отдать гальваникам - если серьёзно полистайте учебник по гальванике - меднение никелирование алюминия
Пользователь
Регистрация: 28.02.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
flamme,
Спасибо почитаю, а что насчёт латуни как её лучше покрыть что бы держалось.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
в учебнике всё написанно - как подготовить металлы разные под разные виды покрытий - тут вам расписывать на три страницы нет смысла - не понимая чем вы распологаете (эл-ты)
Пользователь
Регистрация: 28.02.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
flamme,
Хотелось бы помощи специалистов которые работали с металлами и знаю различия между электролитами и их безопасность и правильность работы, какой эффективнее других и что надо учитывать при работе, сказать почитай книгу это каждый может, я бы не спрашивал если не требовалось помощь специалистов кто работал с этим.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
вы мало данных дали чтоб понять что у вас есть из эл-тов и на какие объёмы вы настраиваетесь - я каждый день алюминий и медь серебром покрываю по работе - у меня технические детали - что у вас за детали какое качество покрытия и толщина вам нужны - не понятно вообще мало информации ну и просто печатать тут разжёвывая просто в лом - может есть кто любит печатать на каждый ваш вопрос с разжёвыванием всех тонкостей -
Пользователь
Регистрация: 28.02.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
flamme,
Хотелось бы тогда узнать какой электролит вы применяете что бы покрывать медью, мне нужна прослойка что бы дальше покрыть серебром использую электролит ВитькОвского - (Ссылка), на медь ложится прекрасно, вопрос остался что сделать что бы и на латунь и алюминий ложился, как многие форумы утверждает что требуется прослойка из меди или никеля, что собственно вы и сказали, тогда встал вопрос какой лучше электролит взять для этих целей, что бы сделать прослойку между серебром и данными металлами, вот собственно и хотел бы узнать хотя бы в какую сторону копать.  :sad:
Изменено: tim2172 - 13.08.2017 16:41:03
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
копайте в сторону учебника по гальванике - серьёзно - у вас будет много вопрососв если не прочитать учебник - почитаете и все вопросы отпадут
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
tim2172,
Латунь медью покрывать не нужно-серебро и на латунь ложится прекрасно.Вот на алюминий подслой нужен.
Алюминий не покрывал-тонкостей не знаю...
Никелем покрывают чтобы тонкий слой осажденного драгоценного металла не смешивался с не драгоценной основой-он как прокладка работает-если вы серебрите толстыми слоями то про никель можно пока не думать.
flamme, про учебник сказал правильно!сначала книги потом вопросы.
Более менее понятная-для начала-
Изменено: ВитькОвский - 13.08.2017 21:12:37
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
11 глава по алюминию.
http://www.chipmaker.ru/files/go/fd6072ae75ae39cad7833ae29d1a1951/
Изменено: ВитькОвский - 13.08.2017 21:11:36
Пользователь
Регистрация: 28.02.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ВитькОвский,  спасибо за книгу обязательно почитаю, хотел спросить случаем не знаешь можно ли полировать с помощью ультразвуковой ванны, от белого налета что бы получалось отполировать все места до которых почти невозможно достать, так же когда то покрывал алюминий, но получался матовый как добиться зеркала?
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

ВитькОвский, спасибо за книгу обязательно почитаю, хотел спросить случаем не знаешь можно ли полировать с помощью ультразвуковой ванны, от белого налета что бы получалось отполировать все места до которых почти невозможно достать, так же когда то покрывал алюминий, но получался матовый как добиться зеркала?
Я не знаю как полировать в ультразвуковой ванне :no: --В принципе это возможно,но есть же галтовки..
Но как ты полируешь в узв?Интересно!
Зеркала в серебрение добиваются путем смены электролита на цианистый и добавлением блескообразователей.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
tim2172,

Цитата
получался матовый как добиться зеркала?
А покрацевать латунной щеткой слабо...
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
крацевать алюминий нельзя - он тянется и покрытие снимет в миг -
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
flamme,
Да не алюминий, я так понял, что серебряное покрытие у него матовое.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13