https://www.traditionrolex.com/13
Помогите определить электролит
Пользователь
Регистрация: 06.04.2017

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте! На днях достал литровую бутылку с электролитом, но без этикетки. Подскажите пожалуйста, как можно определить, какой там электролит? Есть подозрение, что для родирования.
Пользователь
Регистрация: 31.03.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Здравствуйте! На днях достал литровую бутылку с электролитом, но без этикетки. Подскажите пожалуйста, как можно определить, какой там электролит? Есть подозрение, что для родирования.
Отдать образец в лабораторию,для проведения анализа хим.состава. :)
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
а просто пробное покрытие нельзя сделать - что за привычка сразуспрашивать этож элементарно - опустил полоску бронзовую и подключив на катод посмотрел что у тебя осадилось - прозрачныз безцветных электролитов практически не бывает - по цвету жёлтые это серебро-золото - синий медь зелёный никель, родирования не когда не делал но подозреваю что у него тоже свой цвет ( у эл-та)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
, родирования не когда не делал но подозреваю что у него тоже свой цвет ( у эл-та)
Тоже жёлтый.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
родаж насыщенно желтый
позолота - голубая
серебрение - черный
никель - зеленый
медь - голубовато-зеленый
Пользователь
Регистрация: 06.04.2017

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо за ответы! Цвет прям ораньжевый какой то. И мне сказали, что этой бутылке, уже примерно 5-6 лет, не испортился он там случайно, этот раствор?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Цвет прям ораньжевый какой то.
Царская водка, постоит, прямо оранжевой становится.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 06.04.2017

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ремесленник,
Врят ли это царь, бутылка такая квадратная, как у электролитов "родэл" и запечатанная :)
Пользователь
Регистрация: 06.04.2017

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
И последний вопросик, чем можно востановить родий из раствора, до металла? Я с ним еще не сталкивался, интерестно.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Оранжевый цвет - это скорее всего пассивация серебра!!! Надо взять каплю нитрата серебра и каплю данного раствора: если при смешении образуется красный осадок, тогда я прав. Если нет, то действительно, сделать пробное электроосаждение при плотности тока 2-3 а/дм.кв на бронзу или латунь. Если белое покрытие, то родий
Пользователь
Регистрация: 06.04.2017

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Оранжевый цвет - это скорее всего пассивация серебра!!! Надо взять каплю нитрата серебра и каплю данного раствора: если при смешении образуется красный осадок, тогда я прав. Если нет, то действительно, сделать пробное электроосаждение при плотности тока 2-3 а/дм.кв на бронзу или латунь. Если белое покрытие, то родий
Понял, большое спасибо :)  Попробую.
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
Кенр,
Прежде чем делать аффинаж родия из электролита, нужно бы еще состав электролита знать.  Они разные бывают и по разному аффинируются.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

Оранжевый цвет - это скорее всего пассивация серебра!!! Надо взять каплю нитрата серебра и каплю данного раствора: если при смешении образуется красный осадок, тогда я прав. Если нет, то действительно, сделать пробное электроосаждение при плотности тока 2-3 а/дм.кв на бронзу или латунь. Если белое покрытие, то родий
А если загажен электролит, в смысле не грязью, а другими металлами?
5 литров ЖКС стоит, не знаю что делать, осаждается бело-жёлто-грязный цвет, при крацовке серый налёт немного исчезает, получается лимонно-серый цвет.
2-3 а/дм.кв - не много ли?
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Если это золочение и в электролите золота совсем мало, то конечно такие плотности тока не подходят, надо 0,1-0,2 А/дм.кв и лучше с подогревом.
https://www.traditionrolex.com/13