https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Толщина золотого покрытия
Пользователь
Регистрация: 16.12.2016

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Можно ли получить большую толщину золотого покрытия, хотя бы 200 микрон в железистосинеродистомэлектролите? У меня электролита на 4г., покрывает очень медленно, за 4 часа положил только 0,25 золота.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Скорость осаждения (максимальная) определяется содержанием золота в растворе. Например, я наносил за 123 часов 1,5 мм золота при концентрации его в электролите  200 г/л.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2016

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
То есть ускорить этот процесс невозможно? А если приготовить цианистый электролит с высоким содержанием золота?
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
для толстого золочения другой электролит нужен
Пользователь
Регистрация: 16.12.2016

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
flamme,
Кто-то вообще готовил такой электролит, потому что в нете мало информации о  составе и режимы работы?
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
какой - такой? электролит железистосинеродистый один из самых простых - но для толстых покрытий применяют кислый эл-т или цианистый
Пользователь
Регистрация: 31.03.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Максим В., мне просто интересно,для чего нужна такая толщина покрытия?
Пользователь
Регистрация: 16.12.2016

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ярый,
Для наращивание золота на диалектриках
Пользователь
Регистрация: 31.03.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Ярый,
Для наращивание золота на диалектриках
органика или декор какой?
Пользователь
Регистрация: 16.12.2016

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
flamme,
Цианистый электролит. В книге Буркат нашел его состав, но о самом процессе приготовления не сказано ничего.
Дицианоурат каалия- 15-25
Калий цианистий 8-10
Калий углекислий-100Кали едкое-1
Пользователь
Регистрация: 31.03.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

flamme,
Цианистый электролит. В книге Буркат нашел его состав, но о самом процессе приготовления не сказано ничего.
Дицианоурат каалия- 15-25
Калий цианистий 8-10
Калий углекислий-100Кали едкое-1
Максим Вас не смущает присутствие в составе цианида?Цианистые электролиты имеют большую эффективность.но и большую опасность для здоровья и не только Вашего.                                                         P.S-завтра гляну свой рецептурный справочник,возможно есть другой,более подходящий состав для ваших целей.
Изменено: Ярый - 08.04.2017 00:12:24
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата

flamme,
Цианистый электролит. В книге Буркат нашел его состав, но о самом процессе приготовления не сказано ничего.
Дицианоурат каалия- 15-25
Калий цианистий 8-10
Калий углекислий-100Кали едкое-1
У меня есть старый справочник гальванотехника-технолога 40-х годов, на дачу его отвозил вроде. Там могу посмотреть технологию приготовления. Дицианоаурат делают на месте, это не заводской реактив, так как нестоек.
Только искать буду если Вы реально можете достать цианиды, что бы не тратить время на поиски.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
цианид вам любой химик приготовит если договоритесь - это не сложно, для толстых покрытий эл-ты называются - для гальванопластики - это в справочниках по гальванопластике ищите - гальваностегия не предпологает таких толщин обычно, в гальванопластике совсем другие электролиты с иными показателями по напряжениям и твёрдости - короче там своя кухня которую на коленке не освоить не даром Итальянцы подавали свои линии по гальванопластике золота вместе с эл-тами
Пользователь
Регистрация: 31.03.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Там могу посмотреть технологию приготовления.                                                                              
Технология приготовления думаю не сложна.На основе вышеприведенного состава должна сводиться к следующему:приготовление раствора цианистого калия,введение в приготовленный раствор дицианоаурата. Карбонат я так понимаю используется в качестве электропроводной добавки,вводить последним.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2016

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цианид можно приготовить самому, прокалыванием жолтой кровяной соли
Пользователь
Регистрация: 16.12.2016

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ярый,
Буду очень благодарен  :)
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата

Цианид можно приготовить самому, прокалыванием жолтой кровяной соли
Ну на самом деле для чистого реактива надо использовать вытеснение серной кислотой и поглощение образующего цианводорода гидроксидом калия (или натрия). Контролировать привес по весам.
Пользователь
Регистрация: 31.03.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цианид можно приготовить самому, прокалыванием жолтой кровяной соли
Вообще прокалИванием.Тема постепенно переходит к изучению вопроса получения цианистого калия.Но технологию его получения в домашних условиях лично я рассказывать не буду. *tssss*
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Дорогие форумчане, если у вас есть возможность приобрести ДИЦИНОАУРАТ КАЛИЯ, то никакой цианистый калий вам не нужен (если, конечно, не нужен ВЕЧНЫЙ электролит). Из ДЦАК можно приготовить слабокислый, нейтральный или щелочной электролит золочения простым растворением солей, только аноды без СВОБОДНОГО цианида не будут растворяться (читайте внимательнее Буркат и пр.). Я выделял золото (повторю еще раз) из ДЦАК - при высокой концентрации осаждается компактное покрытие (я получал толщину более 1 мм), потом либо снидаем плотность тока, либо получаем порошок. Могу написать примерный состав на основе ДЦАК, если опишете требования к покрытию - толщина, цвет, и пр.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2016

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Кирилл Мефодьевич,
Мне нужно покрытие от 100мк, цвет и блеск не важен так как смогу покрыть финишным слоем другого электролита с нужным цветом.

Купить дицианоурат возможности нет, и цена его в интернете очень высокая,  разве только приготовить самому, но тогда все равно нужен цианид, . Но я уже нашел где его достать, то с этим проблем не будет.  
Заранее спасибо Кирилл Мефодьевич
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13