https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Помощь в серебрении , Гальваническое серебрение
Пользователь
Регистрация: 28.02.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день всем кто отозвался, очень много литературы перечитал и накопилось много вопросов, а спросить не у кого. Если кто бы смог бы помочь, был бы очень благодарен.  worthy  

Вопрос заключается в том что не могу выбрать электролит для серебрения и выбрать правильные аноды.

1) Какой электролит лучше всего выбрать для покрытия медной трубы (диаметром 2,5 см на 9 см. в длину.)
Надо очень толстый слой что бы не стирался очень быстро.
(прочел очень много рецептов и глаза разбегаются   :asdf:  )
2) Какие лучше выбрать аноды и насколько большая разница между ними.
3) Если брать рецепт - (ссылка), возможно ли использовать графитовые аноды или обязательно только серебренные аноды.
4) Какова должна быть площадь анода и влияет размер на что-то (стержень или пластина)?

Был бы очень благодарен за ответы, и извиняюсь за глупые вопросы только учусь.
Изменено: tim2172 - 28.02.2017 19:29:54
Пользователь
Регистрация: 06.05.2014

Сообщений: 101
В друзьях у: 1
Голосов: 10 / 1
1.Для начала вам подойдет тот,что вы указали в ссылке,то есть на основе ЖКС
2.аноды использовать только серебрянные.(чистота 999)
3.площадь анода должна быть больше площади катода
4.лучший электролит на данный момент это только цианистый электролит,с блескообразователями (меркаптобензотиазол),этот электролит осаждает зеркально-блестящее плотное покрытие из серебра.
5.для покрытия трубы,анод серебрянный сверните в кольцо,чтоб был по всей окружности ванны.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
tim2172,
1-Электролит,которым пользуюсь я,вам подойдет.
2-Анод серебреный,
3-Графит можно но электролит быстро истощится,да и слой вам нужен толстый..4-Пластина(можно сильно тонкую).Площадь большая чем площадь трубки.
Подвести катод на двигатель-пущай крутится.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ВитькОвский,
еще некоторые моменты могли бы ответить.
1) Данный материалы используется на литр жидкости так и из него высчитывается объем который нужен мне.

Нитрат серебра-на металл-30гр
ЖКС-80гр
Углекислый натрий-30гр
Роданистый калий-150гр


2) Сколько надо лить азотной кислоты, у вас не указанно.

3) Соду вы растворяли в дисциплинированной воде, сколько надо было воды?
4) Как быстро истощается электролит и много его уходит на серебрение?
5) Анод серебряный растворяется?
6) Требуется защита по мимо перчаток резиновых ? Там респиратор?
Пользователь
Регистрация: 28.02.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ВитькОвский,
Еще очень важный момент где можно купить анод (лист серебра???)
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
tim2172,
Приготовление нитрата серебра:
Берем 30гр чистого серебра и растворяем его в минимальном количестве азотки-как только все серебро растворится разбавляем ста мл воды- раствор нитрата готов.
80гр ЖКС растворяем в 200-мл воды,в раствор ЖКС выливаем раствор нитрата серебра.30гр углекислого натрия растворить в 100 мл воды-вылить этот раствор в общею кучу.
Кипятим раствор и добавляем в общею кучу 50мл 30% перекиси водорода-кипятим электролит час-оставляем на ночь отстояться-фильтруем-и в профильтрованный раствор насыпаем 150гр роданида калия
Всю эту барматуху доводим водой  до одного литра-Электролит готов.
Везде лучше использовать дист.воду.4-Если использовать серебреный анод электролит не расходуется.(Образно!-Электролит как грузовик-перевозит серебро с анода на деталь,при этом грузовику когда-то придет крышка,смотря как за ним следить)Я до сей пор работаю тем электролитом..
5-Да,растворяется-сколько ушло с анода,то село на изделие(я замечал что с анода серебра уходит больше).
6-Нужна тяга или все делать на улице,респиратор и перчатки можно исключить-главное чтоб в рот ни чего не попало.7-Я аноды делаю сам.Если есть серебро отнесите его ювелиру.
Если надо один раз покрыть только одну деталь,можно приготовить электролит по проще и использовать нержавеющий анод.
Так же,если серебрить по одной детали,можно приготовить всего 200мл электролита-просто линейно уменьшить все составляющие электролита.
Удачи.  
Пользователь
Регистрация: 28.02.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ВитькОвский,
А если у меня уже есть готовый нитрат серебра (порошковый?) то сколько его надо на литр? и полуается его надо разбавить в 100 мл. дистиллированной воде и добавить так?
Изменено: tim2172 - 02.03.2017 10:47:38
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
А если у меня уже есть готовый нитрат серебра (порошковый?) то сколько его надо на литр? и полуается его надо разбавить в 100 мл. дистиллированной воде и добавить так?

Изменено:

tim2172
- 02.03.2017 10:47:38
Если есть-хорошо!
Нужно взять 50гр нитрата,растворить в ста мл воды.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ВитькОвский,
Простите за столько вопросов, я очень вам благодарен за ответы!  worthy  worthy  worthy
Хотел узнать как именно выставлять вольтаж и ампираж с отношением объема детали?
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

ВитькОвский,
Простите за столько вопросов, я очень вам благодарен за ответы!
Хотел узнать как именно выставлять вольтаж и ампираж с отношением объема детали?
Спасибо в карман не положишь  :)  !С Вас обязательно впечатления от процесса,фотки покрытых деталей и т.д.--------------------- Площадь вашей трубки-70см2. Если анод плоский,можно поделить площадь вашей детали на два-35см2.
Расчетная плотность тока для данного электролита 0.7 а\дм2
Значит,на деталь площадью 100см" нужно подать 0.7 ау вас 35см2-это где-то 0.25 а.
По факту ток можно значительно завышать-но это уже когда поймете что,да как.
Изменено: ВитькОвский - 02.03.2017 12:03:01
Пользователь
Регистрация: 28.02.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ВитькОвский,
Как соберу все необходимое и попробую пару экспериментов, обязательно сниму фото и видео что из этого вышло. Сейчас я жду когда появится ювелир что бы заказать пластину, я решил не мелочиться и взять пластину 150*100 что бы полностью обернуть трубу, еще маленький вопрос какая толщина примерно оптимально была бы что бы хватило бы на 5-10 серебрений.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

ВитькОвский,
Как соберу все необходимое и попробую пару экспериментов, обязательно сниму фото и видео что из этого вышло. Сейчас я жду когда появится ювелир что бы заказать пластину, я решил не мелочиться и взять пластину 150*100 что бы полностью обернуть трубу, еще маленький вопрос какая толщина примерно оптимально была бы что бы хватило бы на 5-10 серебрений.
Имейте в виду,редкий ювелир сможет сделать такую большую пластину..
Лучше поищите тихоходный двигатель..
Пользователь
Регистрация: 28.02.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ВитькОвский,
А зачем двигатель?
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
tim2172,
Чтоб деталь в электролите крутилась-тогда анод не надо крутить в кольца,просто пластина.
Смотрите в моей теме..
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
tim2172,
Такого типа или такого на али можно взять (чего-то подорожали), можно шаговый
Пользователь
Регистрация: 14.06.2016

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

поищите тихоходный двигатель..
Очень удобно пользоватся движком от очистителья лобового стекла. Пытание 12В, безопасно за одно.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Snivde,
да где же его найти от очистителя стекол движок?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Я от самописцев типа РД-09 (аналог СД-54) использую. Он на 220 вольт, разные скорости вращения (выбирается по типу встроенного редуктора). Тут было несколько фото как я их использовал при аффинаже. Сейчас в установке по электрохимическому аффинажу через возвратно-поступательный механизм пытаюсь использовать для очистки катода от кристаллов.
Пользователь
Регистрация: 14.06.2016

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
tim2172,

На любой автомобильной кладбищи. Надо брать со всем редуктором.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Больше проблем не из-за движка, а из-за пластины серебряной, все фирмы в Питере обошёл, в итоге 3 без лицензии не продадут, а остальные либо нет, либо угрожают расправой (на рынке). Подскажите кто знает где пластину в Санкт-Петербурге купить?  wacko  (большую часть ювелирных обошёл, говорят сырье не продают, только готовый продукт, кольца и т.п.)
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13