https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Нужна помощь , осаждение золота
Пользователь
Регистрация: 15.03.2016

Сообщений: 131
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Пользователь
Регистрация: 15.03.2016

Сообщений: 131
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Доброго времени суток .Купил такую штуку с аукциона вместе с кислотой ,думал что она использовалась для отбеливания изделий, оказалось что в ней растворяли лом . Насколько я понимаю  всё енто  дело стояло около года может даже  чьют болсе , у камней почти всех  грани съедены , собрал маленьких золотых шариков почти пять грамм , вопрос что енто за кислота , как и чем осадить в ней находящаeся золото и какие меры предосторожности, я ее перелил в бутылку от молока непроест она энтот пластик ,может испаряется она как то или esio  на что то надо обратить внимание .  Всем зараннее спосибо
Пользователь
Регистрация: 15.03.2016

Сообщений: 131
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Jonaz,
Пользователь
Регистрация: 15.03.2016

Сообщений: 131
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Jonaz,
Да есчё если я не ошибаюсь  жидкость была зелёной а теперь  голубая , почему? реакция с бутылкой штоли  
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
Что за хреновина? Похожа на сидало у сельского туалета.  :biggrin2:  если грани у камней сьеденны - то это не камни, это стекло, можно сразу в мусор. настоящий камень имеет абсолютную устойчивость к ортофосфорной и плавиковой кислотам, а в царской водке им и подавно ничего не будет, хоть кипяти, хоть полоскай.
Для того чтобы осадить металлы из этой кислоты необходимо знать в первую очередь что за кислота была, а потом уже работать.
Пластик разьесть не должно. По крайней мере в ближайшее время.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2016

Сообщений: 131
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Cerberus,
Спасибо за ответ , а как узнать что за кислота, есть какой нибудь  проверенный метод ?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Раз Вы считаете что там есть золото то находиться оно может там в виде хлористых соединений и только. Проверить наличие можно хлоридом олова.  Априори это может быть или царская водка или уже раствор только соляной кислоты. Значит всё сводится к стандартной методике.. добавляя соляную кислоту и выжигая азотную (по дыму "лисьего хвоста" увидите есть ли там вообще азотная кислота) тем или иным способом сводите к чисто соляной и восстанавливаете. Возможно надо будет упарить раствор до концентрированного.
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
Цитата

Раз Вы считаете что там есть золото то находиться оно может там в виде хлористых соединений и только. Проверить наличие можно хлоридом олова. Априори это может быть или царская водка или уже раствор только соляной кислоты. Значит всё сводится к стандартной методике.. добавляя соляную кислоту и выжигая азотную (по дыму "лисьего хвоста" увидите есть ли там вообще азотная кислота) тем или иным способом сводите к чисто соляной и восстанавливаете. Возможно надо будет упарить раствор до концентрированного.
Не факт. существует множество щелочных соединений золота. к примеру растворы электролитов щелочных, а так же растворы для химической и электрохимической полировки изделий, в которых применяются щелочи и получаются очень стабильные соединения золота и др. металлов.
Для начала необходимо было бы узнать ph раствора и после этого думать об методике осаждения. т.к. безопасность и здоровье превыше всего. К примеру: раствор роданид золота загрязненный припесями. если долить хотя бы немного кислоты - в воздух полетит летучий цианид, в итоге отравление цианидом. поэтому необходимо знать что за раствор использовался.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Про гальванику я не подумал, грешен. Если там чистый цианид (роданид от кислоты не даёт циан-ион), ну или электролиты на базе желтой и красной кровяных солей от кислоты тоже синильную кислоту дают, то вряд ли его бы продали с аукциона... Тогда я и не знаю что посоветовать, в общем-то нужен химик с опытом для переработки таких растворов, начинающему я бы и не советовал в него что-то приливать...
Изменено: ДмитрийМ - 20.12.2016 16:57:39
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
если грани у камней сьеденны - то это не камни, это стекло, можно сразу в мусор. настоящий камень имеет абсолютную устойчивость к ортофосфорной и плавиковой кислотам, а в царской водке им и подавно ничего не будет, хоть кипяти, хоть полоскай.
Не факт.Какой камень из тысяч-"настоящий"????
Например оникс-камень настоящий!-замечательно травится в царской водке!
Или агат-прекрасно травится в фтороводородке и т.д.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2016

Сообщений: 131
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Раз Вы считаете что там есть золото то находиться оно может там в виде хлористых соединений и только. Проверить наличие можно хлоридом олова. Априори это может быть или царская водка или уже раствор только соляной кислоты. Значит всё сводится к стандартной методике.. добавляя соляную кислоту и выжигая азотную (по дыму "лисьего хвоста" увидите есть ли там вообще азотная кислота) тем или иным способом сводите к чисто соляной и восстанавливаете. Возможно надо будет упарить раствор до концентрированного.                                                                              Доброго времени суток, золото там действительно есть собрал сарики золотого цвета из осадка сплавил , показывает болсе чем 585 но менсе 750 пробы
Пользователь
Регистрация: 15.03.2016

Сообщений: 131
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Цитата
(ДмитрийМ 20.12.2016 09:37:59)
Раз Вы считаете что там есть золото то находиться оно может там в виде хлористых соединений и только. Проверить наличие можно хлоридом олова. Априори это может быть или царская водка или уже раствор только соляной кислоты. Значит всё сводится к стандартной методике.. добавляя соляную кислоту и выжигая азотную (по дыму "лисьего хвоста" увидите есть ли там вообще азотная кислота) тем или иным способом сводите к чисто соляной и восстанавливаете. Возможно надо будет упарить раствор до концентрированного. Доброго времени суток, золото там действительно есть собрал сарики золотого цвета из осадка сплавил , показывает болсе чем 585 но менсе 750 пробы
Пользователь
Регистрация: 15.03.2016

Сообщений: 131
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Цитата
(ДмитрийМ 20.12.2016 09:37:59)
Раз Вы считаете что там есть золото то находиться оно может там в виде хлористых соединений и только. Проверить наличие можно хлоридом олова. Априори это может быть или царская водка или уже раствор только соляной кислоты. Значит всё сводится к стандартной методике.. добавляя соляную кислоту и выжигая азотную (по дыму "лисьего хвоста" увидите есть ли там вообще азотная кислота) тем или иным способом сводите к чисто соляной и восстанавливаете. Возможно надо будет упарить раствор до концентрированного.
Не факт. существует множество щелочных соединений золота. к примеру растворы электролитов щелочных, а так же растворы для химической и электрохимической полировки изделий, в которых применяются щелочи и получаются очень стабильные соединения золота и др. металлов.
Для начала необходимо было бы узнать ph раствора и после этого думать об методике осаждения. т.к. безопасность и здоровье превыше всего. К примеру: раствор роданид золота загрязненный припесями. если долить хотя бы немного кислоты - в воздух полетит летучий цианид, в итоге отравление цианидом. поэтому необходимо знать что за раствор использовался.
Спосибо за предостережение,a может ссылка у вас есть на приспособу проверки ph а то я сегодня искал насол только тесттеры для проверки кислотности земли и аквариумов  и какие показатели должны были бы быть в том или ином случае,кстати осадок там есть но я не знаю золото ли это или же то что осталось от камней эмалей и тд и откуда там сарики золота ? раствор стоял болсе года
Пользователь
Регистрация: 15.03.2016

Сообщений: 131
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Про гальванику я не подумал, грешен. Если там чистый цианид (роданид от кислоты не даёт циан-ион), ну или электролиты на базе желтой и красной кровяных солей от кислоты тоже синильную кислоту дают, то вряд ли его бы продали с аукциона... Тогда я и не знаю что посоветовать, в общем-то нужен химик с опытом для переработки таких растворов, начинающему я бы и не советовал в него что-то приливать...
Быть там может что угодно , так как с аукциона кислоту мне непродали , я купил содержимое комнаты в том числе и ванночку с подогревом в которой была кислота , ее просто непроверили ,химиков и меня здесь знакомых нету , да и вообще нету  знакомых химиков , поэтому и спрасиваю здесь но проверить очень уж хотелось бы так как если взять в расчёт сколько шлама от камней я там насол золота там должно былобы быть порядком
Пользователь
Регистрация: 15.03.2016

Сообщений: 131
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ВитькОвский,

Цитата

Цитата
(Cerberus 19.12.2016 11:17:36) если грани у камней сьеденны - то это не камни, это стекло, можно сразу в мусор. настоящий камень имеет абсолютную устойчивость к ортофосфорной и плавиковой кислотам, а в царской водке им и подавно ничего не будет, хоть кипяти, хоть полоскай.
Не факт.Какой камень из тысяч-"настоящий"????
Например оникс-камень настоящий!-замечательно травится в царской водке!
Или агат-прекрасно травится в фтороводородке и т.д.
Да с камнями интересно , красные и синие со съеденными гранями золтые и прозрачные с какимто помутнением , побелением , но  в основном одни осколки есть несколько маленьких без каких либо изменений
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
Цитата

Цитата
(Cerberus 19.12.2016 11:17:36) если грани у камней сьеденны - то это не камни, это стекло, можно сразу в мусор. настоящий камень имеет абсолютную устойчивость к ортофосфорной и плавиковой кислотам, а в царской водке им и подавно ничего не будет, хоть кипяти, хоть полоскай.
Не факт.Какой камень из тысяч-"настоящий"????
Например оникс-камень настоящий!-замечательно травится в царской водке!
Или агат-прекрасно травится в фтороводородке и т.д.
С подобным я не сталкивался, алмазы проверял, рубины и изумруды.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата
a может ссылка у вас есть на приспособу проверки ph
Вот здесь посмотри
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
Да с камнями интересно , красные и синие со съеденными гранями золтые и прозрачные с какимто помутнением , побелением , нов основном одни осколки есть несколько маленьких без каких либо изменений
Почему сразу думать что края съеденные?Края могут быть стертыми-побывали в какой нибудь галтовке...
Прежде всего нужно узнать какая там кислота,а может и не кислота?Я бы выяснил бы сам-потому что немного химией владею-А тебе нужно найти лаборантку в лаборатории и дать ей немного раствора на выяснение-какая же там жидкость???А потом можно будит действовать.А еще нужно проверить жидкость на содержание в ней золота-мажет там золота вообще нет!
Пользователь
Регистрация: 15.03.2016

Сообщений: 131
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Цитата
(Jonaz 21.12.2016 04:30:50) a может ссылка у вас есть на приспособу проверки ph
Вот здесь посмотри
Спосибо , эти я видел  а хватит диопазона 1-14 ph чтобы понять что там за житкость?
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

Цитата
(абитуриент 21.12.2016 08:53:39)
Цитата
(Jonaz 21.12.2016 04:30:50) a может ссылка у вас есть на приспособу проверки ph
Вот здесь посмотри
Спосибо , эти я видел а хватит диопазона 1-14 ph чтобы понять что там за житкость?
Что за жидкость конечно не узнаешь, а кислый или щелочной раствор хватит с лихвой, я пользуюсь - всё в порядке, только держи бумажки подальше от реактивов
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13