https://www.traditionrolex.com/13
Переработка (травление) шлифа
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Столкнулись недавно с проблемой переплавки шлифа с участка монтировки.
Суть в следующем.
Участок несколько десятков человек, весь свой опилок с мусором тщательно собирают и плавят в конце месяца в индукционной печке.
Но так как в работе используется резинка, стеклопластиковые палочки и прочие не совсем стандарнтые инструменты, то шлифы крайне плохо горят. Стекло плавится и не дает металлу расплавиться.
Пришла в голову следующая мысль - травить шлиф в плавиковой кислоте, что бы вытравить остатки стекла. Потом уже плавить.
Или может есть другой способ, о котором я не знаю?
Спасибо за информацию.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
POLIXAT,
не понятно, зачем сразу плавить шлифы, прокалить, резина выгорит , что то обуглится.
Металл останется.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
POLIXAT,
Травить шлиф мысль хорошая. Тогда уже лучше сразу в царскую водку. У меня такой возможности сейчас нет, поэтому делаю квартование.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Цитата
зачем сразу плавить шлифы, прокалить, резина выгорит
а не резина? я чуть выше написал, что испольузется стекловолоконные палочки для чистки труднодоступных мест

Цитата
Тогда уже лучше сразу в царскую водку
дело в том, что аффинажка (то есть первичная переработка  :biggrin2: ) находится в другом месте, тогда надо сухие шлифы сразу туда везти...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Делаю так: прохожу магнитом, далее прокалка, далее травлю в азотке, промываю, мешаю с содой, плавлю. Стекловолокном не пользуюсь, но кусочки стекла должны сплавляться с содой и металлу мешать не будут.
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
Цитата

Цитата
(ame50 03.10.2016 22:44:27) зачем сразу плавить шлифы, прокалить, резина выгорит
а не резина? я чуть выше написал, что испольузется стекловолоконные палочки для чистки труднодоступных мест
Цитата
(Вячеслав С. 04.10.2016 08:15:19) Тогда уже лучше сразу в царскую водку
дело в том, что аффинажка (то есть первичная переработка ) находится в другом месте, тогда надо сухие шлифы сразу туда везти...                                                                            
Все равно ничего не понятно...

Вы же можете отвезти в другое место и там залить ЦВ
Зачем такие  заморочки с плавиковой кислотой? Ну залили вы все ЦВ, золото раствориться а стекловолокно, резина и прочий мусор останутся на дне. Останется только профильтровать, мусор выкините, а из раствора золотишко осадите чистое.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Budulai,
Ой , не скажи....
По мне, прежде чем растворять в ЦВ, лучше убрать , по возможности, как можно больше примесей, иначе результат может быть не предсказуем.
У меня дважды были случаи, когда после растворения металл не осел при осаждении.
Хоть убей, что я только не делал.
На всю жизнь запомнил. С тех пор чту дедушку Бреполя.....
Самое простое, что нужно сделать, прокалить, выгорит резина , полировальные пасты и остальной мусор тоже.
Стеклопластик может и не сгорит, но по краней мере, большая часть мусора будет нейтрализована.  
Дальше , кипятим  в азотке, большая часть серебра, меди, цинка  растворится, а уже потом растворяем в ЦВ.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Цитата
Вы же можете отвезти в другое место и там залить ЦВ
мастерская находится почти в центре поселка и любые манипуляции с кислотами будут заметны и за это будет
бо-бо :)
поэтому ищется наиболее безопасный способ травления шлифов.
Если все сразу заливать царской, то представьте, сколько потребуется кислоты и какой будет "выхлоп" от травления шлифа 20-ти монтировщиков, при том что каждый сдает грамм по 100-150 этой субстанции
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
ame50,
Ну прокалить согласен, будет не лишним, и в азотке протравить тоже (это в идеале так). Просто пишу потому что не вижу смысла связываться с плавиковой кислотой, зачем бороться со стеклом, оно вообще не должно прореагировать в кислоте (мы же растворяем в стеклянной посуде) и останется в мусоре.
Резинка и остальной мусор считаю больше могут затруднить растворение и повлияют на расход кислоты. Из ювелирных отходов осадить металл мне кажется легче всего. Для примера, я шлиф правда не чистил, но собираю серебряные опилки вместе со шлифом, пылью и всяким мусором в одну банку. И без всякой прокалки заливаю азоткой, все съедает, потом мусор заливают азоткой ещё раз и грею. Выход по металлу приблизительно сходится. Опять же я полностью согласен с тем что желательно прокалить и про травить в азотке.
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
Цитата

Цитата
(Budulai 04.10.2016 21:42:53) Вы же можете отвезти в другое место и там залить ЦВ
Если все сразу заливать царской, то представьте, сколько потребуется кислоты и какой будет "выхлоп" от травления шлифа 20-ти монтировщиков, при том что каждый сдает грамм по 100-150 этой субстанции
Это примерно 2-3кг. Да с такими оборотами вам пора покупать дачу за пределами населенного пункта :)  и там уже и травить спокойно
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
То есть лучше сразу прокаливать, потом протравливать, а не тупо плавить в "бульку"?
У нас исторически монтировщики плавились сразу - весь свой шлам в тигель, сверху бура и плавишь пока не получается красивая капля металла. Потом в валы и на анализ на содержание.
А тут стекло не дает плавиться основному металлу.
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
Цитата

То есть лучше сразу прокаливать, потом протравливать, а не тупо плавить в "бульку"?
У нас исторически монтировщики плавились сразу - весь свой шлам в тигель, сверху бура и плавишь пока не получается красивая капля металла. Потом в валы и на анализ на содержание.
А тут стекло не дает плавиться основному металлу.
Думаю, да. Если работает с серебром, то перед ЦВ травить еще и в азотке. Это будет легче чем плавить и на выходе иметь чистяк без предварительных анализов
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
POLIXAT,
растворение в ЦВ, это последний этап в аффинаже, а не первый.
Что касается стеклопластика, то при растворении в ЦВ, он точно не даст вам побочных эффектов.
Так что, с палавиковой кислотой лучше не заморачиваться.
Сразу переплавлять шлих тоже не стоит, какой смысл?
Что бы потом мудохаться, прокатыать королек  в вальцах, а затем нарезать соломку ? При ваших объемах....
С точки зрения аффинажа, у вас идеальный случай, у вас есть уже готовыя пыль, т.е. все металлы перетерты в пыль. Очистите эту пыль и растворяйте, осаждайте, переплавляйте и да будет вам счастье!
Пользователь
Регистрация: 20.07.2016

Сообщений: 256
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 0
POLIXAT,
Могу ещё посоветовать фильтры с мусором не выкидывать, в них ещё могут оставаться вторяки. Когда соберется достаточно опять обжечь и в ЦВ
https://www.traditionrolex.com/13