https://www.traditionrolex.com/13
Я новичек , химникель на воронение возможно?
Пользователь
Регистрация: 23.08.2016

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте.Тема такая -нужно никелировать пистолет.кто подскажет как сделать это без гальваники?????
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Если не считать гальваникой автокаталитические бестоковые процессы, то химическим никелированием
Пользователь
Регистрация: 23.08.2016

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Кирилл Мефодьевич,
есть заявки на покрытия пистолета никелем-я так понял для защиты металла.гальваники нет.готов купить формулу химникеля.технология нужна еще.и вопрос что нужно для этого-гальваника или химникель????
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Мы можем предложить оригинальные составы для нанесения блестящего химникеля и технологический процесс. Если есть интерес - kkk6212@yandex.ru.
Но можем и выполнять заказ тоже. Я с одним человеком сотрудничаю по этому вопросу.
Пользователь
Регистрация: 31.03.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

я так понял для защиты металла.
для этих целей лучше использовать хромирование.ИМХО.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
химникель не стоек и со временем эксплуатации в контакте с разной средой легко окисляется (темнеет) пятнами итд - короче на фото видно свежий химникель вытерли грязной тряпкой для рук и в местах контакта покрытие покрылось разным тёмным оксидом (или как это правильно называется) - напрактике за 7-8 лет нанесения и использования никеля (гальванического) и химникеля все детали без покрытия хромом золотом итд начинают быстро темнеть не равномерно - короче как самостоятельное покрытие никель не идёт - http://s018.radikal.ru/i516/1701/6f/32212ffe4719.jpg
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Ярый, химическое хромирование - процесс чрезвычайно долгий и не дает блестящего покрытия (а автор просил без гальваники).
Flamme, нормальный химникель имеет коррозионную стойкость выше гальванического никеля из-за аморфной структуры, наши пистолеты, покрытые химникелем (тоже нашим) не тускнеют, не боятся протирки даже агрессивными чистящими средствами, так что у нас все О.К.
Пользователь
Регистрация: 31.03.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Кирилл Мефодьевич, здравствуйте!Я говорил об электрохимическом способе.Быстрее и дает блестящее покрытие.Но если автору без электрохимии,то...упс
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Еще рпз обозначусь - современные составы хим.никеля дают блестящие покрытия со скоростью наезначительно (относительно получаемой толщины - 6-12 мкм) уступающей гальванике - 40 мкм в час против 60. Мы давно перещли на хим.никель, поскольку у него абсолютно равномерное по толщине покрытие на всей детали (в отличие от гальваники).
Пользователь
Регистрация: 19.11.2010
Откуда: Belgium

Сообщений: 168
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
 Добрый день,

Что бы не разводить темы, позволю себе спросить в этой.

Не могли бы вы посоветовать процесс хромирования для восстановления часовых корпусов ?  
Я успешно занимаюсь золочением, без каких либо проблем.
Но для восстановления белого покрытия даже состава не могу найти.
В магазинах поставляющих составы для ванн, хрома не бывает. Или черный.

Возможно, можно заменить родированием или палладированием, но это покрытие намного дороже по себестоимости...
https://www.traditionrolex.com/13