https://www.traditionrolex.com/13
Золочение карандашом
Пользователь
Регистрация: 08.09.2016

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, уважаемые Мастера! Помогите пожалуйста неопытному новичку. Осваиваю новую для себя сферу деятельности, золочение серебра карандашом. В связи с этим возник ряд вопросов:
1 Электрод(анод) все советуют делать платиновый, а не графитовый или золотой. Почему? Как это влияет на процесс и качество покрытия?
2. Если Pt, то это должна быть чистота или можно 850 пробы?
3. Чем отличается электролит для ванны от элeктролита для карандаша?
4. Различия в качестве покрытия между цианистыми и нецианистыми(кислотными?) электролитами.
5. Подскажите пожалуйста, какой электролит лучше покупать: WIELAND, HEIMERLE MEULE или LEGOR? Или может быть какой-то еще? Являются ли эти электролиты нецианистыми?
Заранее благодарю за помощь!)
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Вам правда для таких вопросов новую тему нужно было создавать, если все ответы уже есть, если поиском воспользоваться по форуму и интернету? Просто не то, чтобы жалко ответить и времени, а просто пока сами информацию не поищите и не попытайтесь понять, будет то один брак, то другой.
По первому вопросу все есть на форуме, как и по второму. По третьему все просто, концентрация разная, это могли бы и сами заметить почитав описание раствора на сайте того же сапфира или скачав техдокументацию на сайте легор, а вам ее скачать и почитать надо,  иначе толку не будет. Растворы можете у них же и купить, они вполне хорошие. При работе с карандашом не думайте про то цианидный раствор или нет, это для ванны важно. Карандашом все равно туфта декоративная, хоть какой раствор используйте, сотрется через месяц.  
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 08.09.2016

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Aleksandr-kazan,
Прошу прощения за повторы, Вы правы, новую тему открывать не следовало, т.к. косвенные ответы обнаружились на форуме. Кроме одного. ЧЕМ ИМЕННО лучше платина? Все пишут, что да, предпочтительнее, однако конкретных причин не могу найти. Извините за настойчивость.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Кроме одного. ЧЕМ ИМЕННО лучше платина? Все пишут, что да, предпочтительнее, однако конкретных причин не могу найти. Извините за настойчивость.

По химическим свойствам платина похожа на палладий, но проявляет бо́льшую химическую устойчивость.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
ЧЕМ ИМЕННО лучше платина?
Вы хотите аппарат самостоятельно сделать или купить? Если купить, то там карандаш в комплекте. Если самостоятельно, то тут на форуме были очень интересные схемы. У меня покупной, поэтому как сделать лучше не подскажу, но все обсуждалось.  С моей точки зрения лучше используйте ванну. Покрыли цапонлаком все что не нужно золотить и все. Будет качество лучше и при большой поверхности слой равномерный.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 08.09.2016

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Большое спасибо. Аппарат есть, достался в наследство. Карандаш собираю, в обсуждениях довольно понятная инструкция) Изделия с горячей эмалью, сложной конфигурации. Позолота нужна только в качестве декоративной изюминки, поэтому карандаш актуальнее, удобнее в исполнении, дешевле. Возможно, со временем понадобится и ванна))
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
удобнее лаком и кистью первым номером закрыть не прокрываемые участки позолотить в ванночке и затем просто кинуть в растворитель изделие достать и протереть  чем юлозить стилогальваникой и в результате чёткой границы не получить - толщины покрытия тоже и в результате - нафик такой гемор нужен -
https://www.traditionrolex.com/13