https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Способы активации поверхности перед Хим.Никелированием!? , Нужен доступнейший способ!?
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день господа гальваники, химики, ювелиры и просто творцы! Возник вопрос, если у кого в закромках, в идеях, в книгах простой и доступный способ активации поверхности диэлектрика перед процессом хим. никелирования? Нужен первичный токопроводный слой на такие предметы как скажем ракушки и иже с ними! Ракушки уже покрыты акриловым лаком.
Серебрение хим. не предлагать, т.к. практика при потоке работ показала, что это невыгодный способ! Никель же более доступен. Более стабилен. Беда именно в активации.... Палладий не катит, т.к. недешевое решение и тяжко сейчас с ним у нас суровом Челябинске... Пробовали активацию олово+кислота - реакции никакой....Сам электролит готовили как в книге по составу что на фото:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2015

Сообщений: 142
В друзьях у: 3
Голосов: 46 / 2
Для Ваших целей САМЫЙ простой и дешевый способ активации глянцевых лакированных поверхностей при серийном производстве по приведенному рецепту - это как не крути, палладиевый. А при методе окунания - практически бесплатный  :)
Активация без применения драгметаллов для Ваших целей с учётом расположения и суровости Челябинска, будет вообще космически дорогой.
И мой совет - купите лучше готовые растворы.
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Для Ваших целей САМЫЙ простой и дешевый способ активации глянцевых лакированных поверхностей при серийном производстве по приведенному рецепту - это как не крути, палладиевый. А при методе окунания - практически бесплатный
Активация без применения драгметаллов для Ваших целей с учётом расположения и суровости Челябинска, будет вообще космически дорогой.
И мой совет - купите лучше готовые растворы.  
Цитата
За инфу при много благодарны!) А про готовые рецепты, дак где ж их взять, присоветуйте?                                                                            
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
а похвастайтесь  своей продукцией - могу подогнать кучу разных растворов включая не содержащие драгметов - но надо понимать что вы дальше делаете после химникеля (химсеребра)
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

а похвастайтесь своей продукцией - могу подогнать кучу разных растворов включая не содержащие драгметов - но надо понимать что вы дальше делаете после химникеля (химсеребра)
Дальше - электрохимическое меднение для наращивания толщины. а после, ужо серебрения, золочения, патины и т.д...
примеры работ на фото) за советы буду и рецепты, будем благодарны)
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
если работаете с листьями или бутонами цветочными то да - лучше химсеребра не придумать - на второй фотке что за лист?
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
гальваническое меднение в каком электролите делаете - первичное?
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

если работаете с листьями или бутонами цветочными то да - лучше химсеребра не придумать - на второй фотке что за лист?
дело не только в бутонах... пример - перья!? как с ними быть? или скажем ветки растений? опять же растворы хим.серебрения долго не живут...и компоненты активации тоже не найте теперь у нас(палладий)
Подвеска - собрана из веточег папоротника)
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

гальваническое меднение в каком электролите делаете - первичное?
электрохимическое меднение проводим в стандартном электролите, с добавление тиомочевины для блеска.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
в стандартном электролите химсеребро стравливается - надо разводить - а что перья и ветки растений - очень просто всё лакируется и серебрится - химникель не поможет поверьте - он не настолько активно восстанавливается на таких вещах как серебро корое вообще ложится на любую поверхность - применительно цветов и палладия - если бутон проло промыт после олова то палладий убивается на раз - за 6 лет работы с ним начал выбирать что серебрить а что иначе активировать - химсеребро можно приготовить заранее и только смешивать перед серебрением - вы себе сами проблемы выдумываете кмк
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
кстати химникелем так и не смог покрыть не одного бутона цветочного - обязательно остаются пробелы не прокрытые - подтекает олово и мешает хорошо покрыть сложную деталь
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

в стандартном электролите химсеребро стравливается - надо разводить - а что перья и ветки растений - очень просто всё лакируется и серебрится - химникель не поможет поверьте - он не настолько активно восстанавливается на таких вещах как серебро корое вообще ложится на любую поверхность - применительно цветов и палладия - если бутон проло промыт после олова то палладий убивается на раз - за 6 лет работы с ним начал выбирать что серебрить а что иначе активировать - химсеребро можно приготовить заранее и только смешивать перед серебрением - вы себе сами проблемы выдумываете кмк
и хде ж тогда палладий доставать? чем еще можно активировать? или скажем, какая последовательность ейств, если допустим перо будем залакировано в акриловом лаке?
а как на счет хим.  меднения? мы как то упустили в свое время эти способы.... в книге Мелащенко, есть несколько рецптов хим. меднения...
Пользователь
Регистрация: 30.08.2015

Сообщений: 142
В друзьях у: 3
Голосов: 46 / 2
Какое то впечатление у меня от этого разговора не однозначное  :( . Вам, уважаемый, электропроводный слой нужен или хотите разведать способы и методы никелирования? Ясно же сказано - идеально - это серебрение. Остальное для электропроводного слоя всё долго, не дёшево, не эффективно.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
сколько литров палладия (раствора) вам надо?
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Какое то впечатление у меня от этого разговора не однозначное . Вам, уважаемый, электропроводный слой нужен или хотите разведать способы и методы никелирования? Ясно же сказано - идеально - это серебрение. Остальное для электропроводного слоя всё долго, не дёшево, не эффективно.
ну подводят вас малость впечатления) :trubka: мне секреты не нужны и рецепты тоже! у нас работа стоит! нужна(повторюсь) любая жидкость, электролит и иже с ними для первичного токопроводного слоя диэлектриков с выраженой фактурой(перья, ветки, бутоны ромашек :Lighten: ) далее будет стобильное меднение для наращивания толщины слоя. только и всего!
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

сколько литров палладия (раствора) вам надо?
...тут вопрос цены и его многоразовости....
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
цена 1тр за литр - работает долго - у меня подобные работают постоянно годами на автопластиках - в вашем случае легко убить раствор внеся туда олово из предварительной ванны - я тоже работаю с бутонами и понимаю о чём говорю - химникель вам нужен холодный и многоразовый - у меня он работает по году-полтора пока плесень-грибок в объёме не заведётся - потом сливаю - но повторю бутон это не листик - и имеет много замковых внутренних областей которые не реально промыть и вот из них будет вытекать олово и убивать палладий - ромашка нет а вот роза - самое сложное в этом плане - на фото http://s015.radikal.ru/i330/1512/ad/6d7068ab4a60.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1511/86/a1abebb84a4b.jpg
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

цена 1тр за литр - работает долго - у меня подобные работают постоянно годами на автопластиках - в вашем случае легко убить раствор внеся туда олово из предварительной ванны - я тоже работаю с бутонами и понимаю о чём говорю - химникель вам нужен холодный и многоразовый - у меня он работает по году-полтора пока плесень-грибок в объёме не заведётся - потом сливаю - но повторю бутон это не листик - и имеет много замковых внутренних областей которые не реально промыть и вот из них будет вытекать олово и убивать палладий - ромашка нет а вот роза - самое сложное в этом плане - на фото http://s015.radikal.ru/i330/1512/ad/6d7068ab4a60.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1511/86/a1abebb84a4b.jpg
Шикарные у вас работы!!!
Тогда давайте по порядку, ежели покупать у вас растворы, что для этого нам нужно будет? Берем скажем перо. Залакировали его акриловым лаком(или нет необходимости)... далее, какая нужна будет операция?
не понятно, олово с ренушкой для активации после лака нужно будет использовать? если да, получается, после лакировки и просушки, активируем оловом. далее промывка в воде и потом ваш растрвор с палладием? а после холодный хим.никель? это как?) мы использовали книгу мелащенко и от туда приготовили рецепт №1, аммиачный. но его пишут надо греть.....  
если не трудно, опишите, порядок действий, если работать и покупать химию у вас? :Lighten:
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
греть нельзя - химникель только холодный - акрил очень вязкий - перо будет как палка без фактуры - нужны более жидкие лаки - но химникель по всем показателям проигрывает химсеребру - но мне не понятно как вы используете химсеребро что так его боитесь - у вас что такой большой расход серебра на одно изделие выходит - я прикидывал в среднем на один бутон ромашки к примеру выйдет около 0,10 г  нитрата серебра - это примерно 3 рубля на бутон - чем вам такая цена не устраивает?
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

греть нельзя - химникель только холодный - акрил очень вязкий - перо будет как палка без фактуры - нужны более жидкие лаки - но химникель по всем показателям проигрывает химсеребру - но мне не понятно как вы используете химсеребро что так его боитесь - у вас что такой большой расход серебра на одно изделие выходит - я прикидывал в среднем на один бутон ромашки к примеру выйдет около 0,10 г нитрата серебра - это примерно 3 рубля на бутон - чем вам такая цена не устраивает?
Впервые слышу про холодный хим.никель! по хим. серебру - пугает сама активация! и малая жизнь самого раствора. по крайней мере мне так наш химик сказал!... я сам по факту работаю с декор. частью,а так же с аэрозольными покрытиями...
и все вернуться к нашей возможной сделке. хорошо, покупаем мы у вас этот раствор паладия. что нам еще нужно будет для работы с перьями, направите в нужное русло,так сказать.... просто чтоб не путаться, остановимся на перьях!)
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13