https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Как сделать экспресс аффинаж , Достать золото из грязи
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
 Произошло несколько часов назад небольшое ЧП при квартовании, а именно неожиданный поры ветра смахнул колбу с электроплитки на бетонный пыльный(цемент, песок мелкий) пол. Сейчас все дошипело, местами в пыли видны следы коричневые от золота. Пока ничего сообразить что делать не могу, так как в муфелке опока которую надо отливать, а аффинаж никогда не делал.
Можно ли промыть всю, что удастся собрать с пола, убрать крупны кусочки камней и прочей инородности и залить все это царской водкой, есть ли в этом смысл?
Как можно осадить золото из царской, в наличии только медный купорос и аптека недалеко? Есть какой то простой и надежный способ?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4534
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
А почему не собрать всё с песком вместе и не доделать квартование? При квартовании ау всегда в нерастворенном виде остается, соберете я думаю, а песок при плавке отойдет во флюс.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1767
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Песка наверное дохера, ну можно и так собрать и сплавить, правда плавить будешь долго, купи лучше титановую ванну поплоще чтоб не падала, никогда не разобьется
Изменено: yurchik - 17.06.2016 09:26:57
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
Aleksandr-kazan,
Было подобное у знакомого ювелира , но он грамм 100 золота на бетон вылил. Нашли портативный пылесос с функцией влажной очистки в котором сор собирается в фильтровальный мешочек так и собрал. Массу нейтразизовали содой и все , что могли собрали.

Дальше почти стандартная процедура переработки полировочной массы.
-Промыли водой и обожгли осадок.
-Остаток после прокаливания обработали соляной кислотой , промыли водой и подсушили.
-Растворили все , что растворяется в ЦВ , нерастворимый осадок многократно промыли водой и все на осаждение золота сульфатом железа.
Главное все золото с пола собрать , а там уже дело техники...
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Песок, цементная пыль- это все может уйти во флюс?
По поводу титановой ванны. Я всегда квартование делал в керамической кастрюльке. Ее вес хороший. Послушался одного химиаа и купил колбу. Зарекался химиков слушать :(
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
Aleksandr-kazan,
Проще золото в ЦВ растворить чем песок и бетон плавить , но тут уж каждый сам решает , что ему подуше.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Вэнг,
Я сейчас собрал что мог. В количестве песка и прочей ерунды золота не видно. Поэтому обжигать что то наверное мне смысла нет. Там квартование практически закончено было. Поэтому наверное попробую все промыть аккуратно и залить царской водкой и потом осадить железным купоросом
Кстати. Метод приготовления железного купороса путем кипячения консервной банки в серноом электролите он адекватный? На ютуб видел.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
Aleksandr-kazan,
Обжигать массу нужно что бы избавиться от органического мусора. Его присутствие затруднит растворение золота в ЦВ да и снизит выход металла. Практика подсказывает , что проще сразу прокалить , чем потом искать куда золото подевалось.

Железный купорос легко получить растворяя железо в серной кислоте. Те же гвозди (консервные банки бывают оловом покрыта , а олово мешает аффинажу). Главное , что бы был избыток железа и дать сутки постоять раствору с железом и аккуратно слить , что бы мути не было. Электролит же лучше брать в банке из магазина , а не из аккумулятора (иначе свинец может попасть).
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Главное , что бы был избыток железа и дать сутки постоять раствору с железом и аккуратно слить , что бы мути не было.
Не совсем понял, какой раствор слить, в котором гвозди растворили?


Цитата
Обжигать массу нужно что бы избавиться от органического мусора. Его присутствие затруднит растворение золота в ЦВ да и снизит выход металла
Как обжечь, чтобы не сжечь партинки золота после квартования или чтобы их пламенем не снесло? Можно ли обжечь в муфелке и если да, то какая температура?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
Aleksandr-kazan,
Растворяя железо в серной кислоте вы получаете раствор сульфата железа (II). Процесс занимает время и я оставляю емкость с кислотой и гвоздями на сутки в не плотно прикрытой таре (можно оставить на балконе если летом).
Наутро аккуратно сливается раствор , стараясь не взбалтывать (можно профильтровать).

Да именно в муфиле. Слоем 1-2 см в металлической или керамической посудине. Температура 600 градусов вполне хватает. В данном случае часа должно хватить. перед тем как вытащить аккуратно поворошите слой и если нет черных вкраплений углерода , тлеющих частиц , сильного запаха то процесс прошел.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Я бы прежде чем растворять в ЦВ, после прокалки, протравил , Солянка->промыка>Азотка,-> растворение в ЦВ, иначе после аффинажа, вы получите очень грязный металл. Его все равно придется еще раз перерабатывать.
Только прокалка , вас не спасет.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
если точнее, то после прокалки, лучше прокипятить в воде. можно 1-2 раза, заодно уберете часть шлака, который останется после прокалки, да и просто грязь и др. примеси в виде легких фракций. А уже после этого можно протравливать.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
ame50,
Стесняюсь спросить , а зачем ?
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Вэнг,
там же мусора полно.
Пыль , грязь, песок, цемент....если сразу растворять, ничего путного не получится.
Я когда то пару раз попадал примерно в такую же ситуацию.
После аффинажа, получил не рыжий металл, а скорее черный.
По мне, так лучше на спешитьс аффинажем,  а убрать все лишее.
Собственно именно так и написано у дедушки Бреполя.
Насчет промывки водой, думаю процедура , в данной ситуации, не лишняя.
С водой уйдет часть мусора и гряци.
Я конечно не химик, как Вы, но опыть работы с Au имеется, в том числе и печальный.
Мое мнение, в данной ситуации, лучше не спешить с аффинажем.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Цитата

.

С водой уйдет часть мусора и гряци.
а металл не уйдет?
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ser58,
если будете сливать аккуратно, не спеша, не уйдет.
Пользователь
Регистрация: 08.07.2016

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ну что? спасли золотишко то? И каким способом? и все ли собрали? рассказывайте.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Вот именно, нам всем интересно, мы тут парились, советовали , а автор ушел в подполье......
Пользователь
Регистрация: 08.07.2016

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ame50,
дА, вот  этого не понимаю!!! Автор реально отмарозился?? а в след. раз другой тему создаст! Бо тут ответ не раскрыт!!!
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Афтор извиняется, мастерскую с места согнали, занят был переездами.
На данный момент песок и прочее был прокален в муфеле, вся органика сгорела. Потом залил самодельной царской водкой в банке из темного стекла и там все неделю уже плавает. Завтра или послезавтра буду фильтровать и осаждать.

Кстати, не могу придумать как фильтровать всю эту смесь. Ведь любой фильтр песком забьется сразу, отжимать руками в перчатках или что?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13