https://www.traditionrolex.com/13
Срочный совет по электролиту золочения , Получил синий раствор
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Всем доброго дня!
У меня такая проблема. В понедельник сдавать изделие с позолотой а магазинный электролит кончился. Поэтому нашел рецеп Вэнга на форуме с желтой кровяной и решил сварить.
Расстворил 1 грамм чистоты в ЦВ, в колбе как мог выпарил азотку при подливании соляной. Получил желтооранжевый раствор.  Добавил к нему 40 мм воды. После этого смешал раствор кальцинированной соды 8 грамм на 160 мм воды с раствором желтой кровяной 10 грамм на 200 мл воды и потом влил в этот раствор полученный раствор золота. Все окрасилось в темносиний цвет.
Что сделал не так? Срывается сдача заказа.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Так попробуйте может это именно так и нужно , тем более что для карандаша светло синий цвет соответствует 750 пробе.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Сейчас еще на плитке стоит. Я так понял около часа надо в горячем состоянии держать и тольео на следующий день фильтровать.
С синими растворами не сталкивался. У меня желтый был.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Нормально, подожди немного, всё пройдёт. :)
Можешь красить даже в мутном растворе, просто будет высаживаться больше гидроокиси железа
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата
Все окрасилось в темносиний цвет.
У меня первый раз электролит получился нормальный (желтый), а второй раз, как у Вас тоже темно-синий, попробовал золотить синим - ложится нормально, только цвет раствора неприятный и красится под цвет рыжего золота
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
красится под цвет рыжего золота
эх... мне нельзя рыжий цвет, по договору желтый цвет чистого золота иначе штрафные санкции и переделка. Завтра попробую отфильтровать хорошо и напишу, что там получилось.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
красится под цвет рыжего золота
А что значит рыжего золота?
Если электролит приготовлен из чистоты, то никакого другого цвета быть не должно.
Единственное что может окрасить покрытие в ржавый цвет, это гидроокись железа.
Но это очень слабо держащийся налёт, который легко удаляется лёгким протиранием, а под ним уже золото золотого цвета.
Изменено: Olaf - 17.04.2016 03:53:03
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

Цитата
(абитуриент 16.04.2016 23:21:50) красится под цвет рыжего золота
А что значит рыжего золота?
Если электролит приготовлен из чистоты, то никакого другого цвета быть не должно.
Единственное что может окрасить покрытие в ржавый цвет, это гидроокись железа.
Но это очень слабо держащийся налёт, который легко удаляется лёгким протиранием, а под ним уже золото золотого цвета.
Ну не ржавого цвета, не лимонного, цвет такой насыщенный с красновато-рыжеватым оттенком, может какая то бяка попала в электролит, но для золочения под старину мне самое то что нужно
Пользователь
Регистрация: 20.07.2013

Сообщений: 95
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Однажды я тоже варил раствор позолоты впопыхах. Растворил чистоту в ЦВ, выпарил, залил 250гр разведенной желтой соли, прокипятил и на ночь оставил. В итоге утром на дне стакана был непонятный нерастворимый осадок, добавил кальцинированной соды и все работало.  Раствор желтого цвета был при этом.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

Однажды я тоже варил раствор позолоты впопыхах. Растворил чистоту в ЦВ, выпарил, залил 250гр разведенной желтой соли, прокипятил и на ночь оставил. В итоге утром на дне стакана был непонятный нерастворимый осадок, добавил кальцинированной соды и все работало. Раствор желтого цвета был при этом.
Непонятный нерастворимый осадок, а после добавления соды он растворился? У меня и желтом и синем растворах остается осадок (прилично), не знаю что с ним делать
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
За ночь в колбе отстоялся раствор, на дне толстый слой синего осадка, сам раствор в верхней трети колбы желтый, сейчас через синюю ленту фильтрую, раствор желтый получается. До осадка еще густого я не добрался, фильтрация процесс долгий. Потом отпишусь что там получилось.  
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 20.07.2013

Сообщений: 95
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата

Цитата
(maximetc 17.04.2016 11:21:31)
Однажды я тоже варил раствор позолоты впопыхах. Растворил чистоту в ЦВ, выпарил, залил 250гр разведенной желтой соли, прокипятил и на ночь оставил. В итоге утром на дне стакана был непонятный нерастворимый осадок, добавил кальцинированной соды и все работало. Раствор желтого цвета был при этом.
Непонятный нерастворимый осадок, а после добавления соды он растворился? У меня и желтом и синем растворах остается осадок (прилично), не знаю что с ним делать
До сих пор лежит. Чем-то похож на золото после квартования, когда азотка съела медь
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Синий осадок при приготовлении этого раствора может получаться при недостатке щелочи, поэтому лучше в раствор ЖКС добавлять не соду, а едкое кали, и по-больше, грамм 50 на литр раствора. После добавления раствора золота кипятить пару часов при слабом кипении, затем отфильтровать БУРЫЙ осадок через "синюю или черную" ленту, промыть его в раствор кипятком.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
едкое кали
Если имеете ввиду кальцинированную соду, то ее и добавлял, но в районе 8 грамм на 160 мм воды.


Цитата
После добавления раствора золота кипятить пару часов при слабом кипении
У Вэнга написано, что надо держать при температуре близкой к кипению, если можно кипятить, то прокипячу.


На данный момент еще не отфильтровал раствор. Фильтрую через синюю ленту, так фильтр сразу забивается синим осадком и поэтому совсем все медленно.  
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Может стоит действительно добавить еще соды и прокипятить с часик-два этот раствор или уже поздно или смысла нет?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Лучше все-таки щелочи. Ее добавлять "никому не рано и никогда не поздно". По фильтрации когда-то здесь я уже советовал вакуумную установку, состоящую из колбы Бунзена, воронки Бюхнера и водоструйного вакуумнасоса. Я фильтровал проваренные в царской водке пух и пасты после полировки золота - вот уж что забивает фильтры
https://www.traditionrolex.com/13