https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Патина на серебре.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Принесли монетку на починку,  все бы ничего, но одна сторона монеты, та что с птичкой,  имеет патину золотисто-соломенного цвета. Естественно что после всех процедур она исчезнет. Подскажите каким образом её восстановить?

Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Влад07,
Так они же су..и, всегда стараются корону продырявить
:bash:
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
korobtsov-alex,
Я бы момент с резьбой убрал (лишняя опция). раз рассверливаете и паяете. Ну может из-за лени своей. (не в коем случае не совет.) штифт конусом и пропай со стороны меньшего размера конуса. по моему выйдет одно и тоже - только без резьбы. и расклеп и пайка и все дела.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
николай73,
Спасибо, у меня технология отработана, менять не хочу, мне не сложно нарезать резьбу, вполне может когда и опробую ваши советы, но не в этот раз. Последнюю монету восстанавливал лет пять шесть назад, и вот опять потребовались услуги "афериста". Не всем нравится, что дырявым монетам, орденам возвращают целостность.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
korobtsov-alex,
Та да. Понятно у каждого свой метод. Но раз пошел разговор.... и что-бы не доддержать беседу?
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
вот звери - чё лень припаять ушко сверху монеты - зачем дырявить сразу -
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
flamme,
Не у всех с собой паяльники были)))
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
korobtsov-alex,
Музейщики очень часто выкупают дырявые монеты и потом они оказываются на реставрации , бывает что принесут пригоршню и сделать нужно было вчера , вот и изгаляешся как можешь , пробовал и паять и пуансон пробовал делать в виде короны , но как то не пошло , также под микроскопом ковыряю .
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
вот - 20 лет назад в Германии нашёл на свалке - сохранил - сейчас сын таскает как подвеску
Изменено: flamme - 09.04.2016 23:11:32
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
flamme,
Такие у нас не носят, в основном Российские 18-19 вв
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Недавно одному деятелю, советскую пятнадцатикопеечную монету 1982г. в золотую оправу одел, эта монетка была его первым честным заработком.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
korobtsov-alex,
Это я чего так сказанул. попробую обьястнить.  Так многие делают. Вот к примеру классическая швенза- на просверленном отверстии с обеих сторон сняты фаски(так сказать) и расклеп штифта с обеих сторон - хотя с одной стороны(захода) он уже садится в потай. но клепаеться одна сторона -вторая на упоре подклепывается. обтачивается и не чего не видно. А тут еще и пропайка! это вообще супер!. Я вот из этого опыта резьбу и не режу.   А те швензы что с обжимкой я принимаю за массовку или бижутерию.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
korobtsov-alex,
Если реставрация, золотить не нужно! Слегка затонировать серной печенью.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Отвечу как химик и как нумизмат - это монета с подвески (орденской), тогда иногда выдавали награду за воинскую доблесть солдатам рублями. Часто эти рубли золотили кустарно тончайшим слоем. Этот слой при нагреве уходит в серебро и, действительно, если это монета, то золото восстанавливать не надо, а слегка патинировать. Никакие крацовки применять нельзя!!!, если восстанавливать именно монету, имеющую ценность. Ценность такого рубля можно посмотреть на форумах и сайтах нумизматов, например аукцион монеты и медали. К каждому экземпляру индивидуальный подход, лучше советоваться со специалистами в нумизматике. Друг мой ювелир помогал барыгам от нумизматики приводить дырявые монеты в исходное состояние - обычно дыры заделывать весьма трудно, чтоб специалист не увидел, но мне приносили монеты с мастерски заделанными дырами, после заделки нужен тонкий слой гальванического серебра и легкая патина. Но серьезный специалист обнаружит ремонт с пол-пинка. Но главное - не спешить и прочитать все советы, чтоб выбрать лучший для данного случая путь.
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13