https://www.traditionrolex.com/13
Вопрос по золочению
Пользователь
Регистрация: 12.02.2016

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Уважаемые, мастера, подскажите чайнику, какое получится покрытие, если готовить электролит на жкс не из чистого золота, а просто растворить в царской водке ювелирный сплав золота и дальше по технологии?
Может, кто делал такое? какое покрытие получается? Цвет? и тд
Просто у меня нет чистоты, а есть изделие. И не хочется облажаться. По инфе, которая прочитана,надо три дня делать чистоту,плюс потери.
Спасибо.кто поделиться опытом. Всех с весной поздравляю!
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Milikish,
Какие три дня? Если у Вас юв.сплав как Вы говорите (а не мусор детальный) -то максимум пару часов. Я бы делал с чистоты.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Если нет чистоты, но нужна, что мешает отквартовать золото, и осадок растворить в ЦВ? :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Olaf,
И это- да.
Пользователь
Регистрация: 12.02.2016

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
николай73,
первые сутки - выдержать раствор, когда ювелирный сплав растворился в цв
вторые сутки- выдержать раствор в холодном месте, чтобы выпали остатки хлорида серебра
третий день - осаждение чистого золота

По такой схеме делала два раз успешно

Потом плюс время для приготовления самого электролита. Долго получается
да, и золото терять нет желания

Если можно сразу с ювелирного сплава
за два часа без потерь золота, без потерь качества покрытия с соответствующим цветом сделать, прошу просветить чайника. Не дайте умереть дурой
Пользователь
Регистрация: 12.02.2016

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Olaf,

Цитата

Если нет чистоты, но нужна, что мешает отквартовать золото, и осадок растворить в ЦВ?
Мешает темность моя в этом вопросе. Не знаю, что такое "отквартовать золото, и осадок растворить в ЦВ"

Проясните, пожалуйста, мое незнание.

Спасибо
Пользователь
Регистрация: 12.02.2016

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
И самое главное, дорогие мастера.

А какой будет результат. какое будет качество покрытие и цвет? Потемнеет ли со временем или сразу? Или не будет  никакого отличия?

Расскажите пожалуйста или тыкните в ту сторону, где можно этому научиться

Спасибо
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Milikish,
Квартование золота, - это понижение пробы до 250. а лучше ещё ниже. Это для того что бы можно было растворить металл в азотке. Лигатура растворится, золото в виде коричневого порошка останется. Вот он потом, в царской водке ( ЦВ ), и растворяется
Информации о приготовлении электролита, что здесь, на форуме, что в сети - навалом
Про три дня, первый раз такое слышу.

Цитата
Не дайте умереть дурой
Читайте, и живите долго :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Цитата

николай73,
первые сутки - выдержать раствор, когда ювелирный сплав растворился в цв
вторые сутки- выдержать раствор в холодном месте, чтобы выпали остатки хлорида серебра
третий день - осаждение чистого золота

По такой схеме делала два раз успешно

Потом плюс время для приготовления самого электролита. Долго получается
да, и золото терять нет желания

Если можно сразу с ювелирного сплава
за два часа без потерь золота, без потерь качества покрытия с соответствующим цветом сделать, прошу просветить чайника. Не дайте умереть дурой                                                                              
Так. Ну Вы не внимательно читаете! Я за афинаж возмутился на счет трое суток не большого количества лома изделий.  А вот за раствор позолоты я Вам ни чего не говорил. Те рецепты позолоты  которые я знаю - тоже варятся долго.
Пользователь
Регистрация: 12.02.2016

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Olaf,
Спасибо за разъяснение.

Беру свою пробу золота,понижаю до 250 расплавлением с медью.
раскатываю на вальцах как можно тоньше.
Растворяю в концентрированной азотной кислоте.
Отделяю золото 999(в виде коричневого порошка) от раствора.
Растворяю коричневый порошок в цв
Готовлю электролит золочения

Я правильно Вас поняла?

Все золото без потерь останется у меня. И быстрее гораздо.

Спасибо,Olaf. Реально помогли. Побробую


И еще. Извините за тупость. Как лучше собрать этот коричневый порошок. Или он на дно осядет? И просто слить раствор?
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Milikish,
http://www.jportal.ru/forum/forum37/topic10645/ для просвещения. :trubka:
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Цитата

Olaf,
Спасибо за разъяснение.

Беру свою пробу золота,понижаю до 250 расплавлением с медью.
раскатываю на вальцах как можно тоньше.
Растворяю в концентрированной азотной кислоте.
Отделяю золото 999(в виде коричневого порошка) от раствора.
Растворяю коричневый порошок в цв
Готовлю электролит золочения

Я правильно Вас поняла?

Все золото без потерь останется у меня. И быстрее гораздо.

Спасибо, Olaf. Реально помогли. Побробую


И еще. Извините за тупость. Как лучше собрать этот коричневый порошок. Или он на дно осядет? И просто слить раствор?
УУУ... Подсказываю. Этот порошок как вы говорите-нужно будет хорошо промыть несколько раз после того как сальете азотку. Потому что при приготовлении раствора позолоты нужно выдерживать точное количество кислот (иначе позолота будет плохая или не стойкая) обычно в граммах на весах взвешивают(правда не знаю какой рецепт у Вас.)  Как собрать Вы спрашиваете- так как Вам удобнее . можно слив воду промывочную со стакана прям туда и добавлять кислоты(при условии что там будет сухо.). А если хотите в другой таре делать то можно палочкой . ложкой. пальцем. и т.д..         П.С. - По поводу скорости афинажа. потерь и т.д. давать так советы Вам это не проктично. Лутше все что нужно для этого заготовить и по скайпу провести Вас по всем этапам (там и за ньюансы по ходу дела можно разьястнить.) Ну вот как мог обьястнил.
Пользователь
Регистрация: 12.02.2016

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
николай73,


спасибо, Николай. Я еще не опытный гальваник, только учусь. Поэтому могу задавать глупые вопросы, хочется, чтобы сразу получилось. один раз уже перевела два грамма золота по своей тёмности. Я понимаю, что надо в точности соблюдать технологию. Квартование золота еще не делала ни разу и хотелось бы сразу в голове увидеть весь процесс в картинках. От сюда и вопросы,наверно глупо звучащие для мастеров.

Большое спасибо, что просвещаете меня.

А электролит готовила на основе желтой кровяной соли. Здесь вычитала на форуме. Без свободный цианидов. Как то напугали меня свободными цианидами по первой. Я дома работаю в технике скани. Но такая бы, что и попробавала бы другие электролиты.
Пользователь
Регистрация: 12.02.2016

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Первое мое весомое для меня достижение. Электролит на жкс
Изменено: Milikish - 04.03.2016 16:14:25
Пользователь
Регистрация: 12.02.2016

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Вот, медная чаша покрытая с помощью этого электролита
P1100703.JPG (2.22 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 12.02.2016

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
pavelyuvelir,
Спасибо
https://www.traditionrolex.com/13