https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Советы для новичка. , Новичку дайте советы.
Пользователь
Регистрация: 18.02.2015
Откуда: Чернигов

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Здравствуйте подскажыте, с чего начять вливаться в афинаж. Начел по технику делать всякие вещи насабералось лома серебра не понятного, и думаю что с ним делать. Как очистить. Знаю про царскую водку и все. Самой техникой не владею. Подскажыте или литературу, или процес афинажа серебра. Может у контор есть материал по афинажу.
Audi. Vidi. Tace.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Santdimus,
Зайдите на этом форуме в темы про афинаж-- там найдете все что нужно. Тем просто куча!!!
Пользователь
Регистрация: 18.02.2015
Откуда: Чернигов

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
николай73,
Я просмотрел все в обшем написано.
Audi. Vidi. Tace.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Santdimus,
Найди в инете и скачай книгу "Теория и  практика ювелирного дела", автор Э.Бреполь - это своего рода библия для ювелира. Там все есть, достаточно подробно.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Цитата

николай73,
Я просмотрел все в обшем написано.
Эйнштейну - этого было-бы достаточно.
Пользователь
Регистрация: 18.02.2015
Откуда: Чернигов

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
николай73,
Огонь:)
Audi. Vidi. Tace.
Пользователь
Регистрация: 18.02.2015
Откуда: Чернигов

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
ame50,
Спс я только начял четать.
Audi. Vidi. Tace.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Santdimus,
Слушай, русский язык у тебя просто потрясающий, вы его в школе, наверное,  не изучали даже факультативно....
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Я просмотрел все в обшем написано.
Как вот эту фразу правильно прочесть?
Я, как то смутно догадываюсь, что имеется в виду, что вы изучили ВЕСЬ форум, и ответа на ваш архисложный вопрос не нашли, и теперь вы хотите что бы в стопицотый раз, специально для вас начали мусолить тему самого простого из химических процессов, который, ну если не уметь, то хотя бы знать, должен каждый ювелир.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 18.02.2015
Откуда: Чернигов

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Olaf,
Ага:)
Audi. Vidi. Tace.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Santdimus-начни с Марченкова,а после Бриполь
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Santdimus,
1. разтворяешь лом серебра в азотке, ее можно разбавить  дисцил. водой, или кипяченой, отстоявшейся, 1х1
2. когда весь лом растворится, отфильтруй через плотную х.б. ткань, не забудь промыть фильтр водой.
3. затем по немногу приливай в раствор солянку, налил, подождал когда осадок осядет на дно, еще налей, так до       тех пор, пока осадок при добавлении солянки не перестанет выпадать. Вместо солянки можно использовать           насыщеный раствор поваренной соли (не иодированной), только его нужно отстаивать, т.к. в обычной соли           много примесей и мусора.4. поставь на отстой на несколько часов, лучше суток.
5. аккуратно слей раствор, для этого лучше что бы раствор был в хим. стакане большой емкости. Если уверен, что       в нем нет палладия,  раствор можно вылить.6. осадок  (хлорид серебра) промой дисц. или кипяченой отстоявщ. водой минимум 4-5 раз, каждый раз отстаивая      осадок. Можно прокипятить.
7. осадок выпариваешь на водяной бане.
8. наливаешь в емкость  с высушенным хлоридом серебра, разбавленную серную кислоту (я исп. электролит для        акк.), добавляешь по немногу цинк, начинает выделяться газ, а  на поверхность всплывает "мусор" темно              серого цвета, который затем оседает. Это и есть металлич. серебро. Когда белый осадок постепенно исчезнет, а      на дне появится много серого осадка, процесс закончен.
9. Извлекаешь остатки цинка, если он не весь растворился. Осадок (металл. серебро) промываешь 4-5 раз, можно        прокипятить. Выпариваешь, переплавляешь.
Все.
.  
Пользователь
Регистрация: 18.02.2015
Откуда: Чернигов

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
ame50,
Спасибо очень подробно описали. Буду пробувать.
Audi. Vidi. Tace.
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
Цитата
Вместо солянки можно использовать насыщеный раствор поваренной соли (не иодированной),
А с йодированной то что не так?)))

Цитата
9. Извлекаешь остатки цинка, если он не весь растворился. Осадок (металл. серебро) промываешь 4-5 раз, можнопрокипятить.
После промывания, необходимо еще обработать снова серной к-той, для полного удаления цинка. Потом снова промыть.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Насчет йодированной соли - видимо, есть опасения потерь серебра в виде растворимого йодидного комплекса.
А восстанавливать лучше большой цинковой пластиной, которая потом просто вынимается, а полученный осадок отмывается слабой кислотой только от гидролизованных цинковых солей. Пробовал гранулированный цинк - потом замотался ждать, пока остатки растворятся в избытке серной кислоты.
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
Комплексы и хлорид может образовывать. А количество йодсодержащей соли в поваренной соли настолько мало, что потерь больше получается от чисто механических действий.

Что бы не добавлять, гранулы или пластину, так или иначе частички цинка "осыпаются" все равно. И их какая-то малая часть остается не прореагированой. Прогреть после промывки в растворе серной не помешает.
Пользователь
Регистрация: 18.02.2015
Откуда: Чернигов

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Ребята вопрос таков.
После квартования и сплавки рыжего в королёк. И сплавления хлорида серебра.
Какая проба в рыжем и белом. Не как не могу догнать.
Вопрос таков какая проба золота после квартования.
И какая серебра?
Или как проверить.
И как вы при выделения красных газов их удаляете нет я думал вакуумный компрессор может есть какие-то фильтры? Не кто не заморачивался с данным вопросом?
Изменено: Santdimus - 14.02.2016 00:03:29
Audi. Vidi. Tace.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Santdimus,
Я обратил внимание, на какую бы тему за зашел на этом форуме, везде ваши вопросы......
причем судя по вопросам, сами вы сильно не "паритесь", действуете по принципу, "я задаю вопросы, а вы меня обучаете", буквально по всем темам.....
Вы задали вопрос про аффинаж серебра, я вам ответил, хотя на этом форуме эта тема описана, что называется,  от А, до Я , но вам лень было читать. Действительно, зачем самому искать что то, читать, пытаться вникнуть , проще озадачить других.....
Вы задали вопрос по аффинажу-квартованию золота, по моему  имея очень смутное представление об этих процессах.
А ведь я лично, рекомендовал вам почитать Бреполя, у которого это все прекрасно описано !!!
И вы написали, что начали его читать, так что же вам мешает изучению ??? Лень ???
У Бреполя описано, как проверить золото и серебро после квартования, на наличие примесей, еще до переплавки,
стр. 74-78.
Уж не сочтите за труд - почитайте.
Пользователь
Регистрация: 18.02.2015
Откуда: Чернигов

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
ame50,
Здравствуйте в том -то и проблема что я прочитала сделала квартования
Все элементы делюсь друг друга золотого серебра справился в карольки.
А в плане проверки не могу понять четах и не догоняю. Все смутно.  
Audi. Vidi. Tace.
Пользователь
Регистрация: 18.02.2015
Откуда: Чернигов

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
ame50,
Я извиняюсь я понял про что вы говорите ну интересно то что на странице 75 при доказательства присутствия чистого золота как написано в Бреполе.
Заключение анализа который предполагает что   золото просто написано что можно суверенности сказать что это чистое золото не определяя пробы.  Суть вопроса в том как проверить конкретно пробу для того чтобы сделать допустим тежы  обручяльные кольца и подать их в пробирку.
Если по серебру и так я думаю что проба где-то 999 не ниже потому что при пробе 925 она врятле ниже будет. То при квартовании и отделения еслементов немного замученно.  
Audi. Vidi. Tace.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13