https://www.traditionrolex.com/13
Какой адгезионный грунт использовать?
Пользователь
Регистрация: 30.12.2015

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте! Занимаемся химической металлизацией. От базового лака до серебрения все шло идеально. Осталось только нанести адгезионный грунт и защитный лак. Вот тут и проходит проблема. Добавляем в адгезионный грунт и красители, пытаемся и без красителей. Результат всегда желтизна. Работаем двухкомпонентным способом, с помощью активатора, азотнокислого серебра и модификатор. Пожалуйста, напишите почему хром желтеет, как его избежать, какой адгезийнык грунт используете и в каком составе. Мы использовали Новол 700 2 капли красного и 2 синего. Делаем фиолетовый цвет. Кроме желтизны, поверхность еще проедается.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2015

Сообщений: 142
В друзьях у: 3
Голосов: 46 / 2
Вы немного  :)  форумом ошиблись. К ювелирам ваше химическое серебрение (вы называете это хромом -хаха) может быть интересно только как токопроводящий слой. Но от себя, как немного разбирающегося в этом вопросе, отвечу - вы никогда не "поборете" желтизну химически, так как при химическом нанесении металлов эта "желтизна" присуща не только серебру, но и никелю, кобальту, палладию и даже платине. Объяснение причин "желтизны" займет много времени, поэтому скажу только, что "побороть" её можно только красителями, либо гальваническим серебрением с последующей полировкой. Адгезионных грунтов для защиты серебра в жестких условиях эксплуатации не существует - их наличие - это миф созданный продавцами технологий.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
 Пожалуйста, напишите почему -хром- желтеет - а где там -хром?  :brows:
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
Цитата

Пожалуйста, напишите почему - хром - желтеет - а где там -хром?
делал китайскую бижутерию (перепокрывал серебрение) так у китайцев тоже под лаком серебрение краснело - одно время) - тут надо подбирать лаки и следить как они по времени работают - мастера свои секреты обычно не раскрывают
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Похожая технология у ай-эм-пи голд. Похоже, дело все в слое под хим.серебром. Полированное серебро имеет самый белый цвет, определяющийся коэффициентом зеркального ОТРАЖЕНИЯ, а желтит в случае наличия компоненты РАССЕЯНИЯ света, т.е. не абсолютно гладкой поверхности. Еще рассеяние может возникать из-за ориентации кристаллов осаждаемого серебра, что определяется составом раствора и условиями осаждения.
Пользователь
Регистрация: 17.07.2016

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Здравствуйте! Занимаемся химической металлизацией. От базового лака до серебрения все шло идеально. Осталось только нанести адгезионный грунт и защитный лак. Вот тут и проходит проблема. Добавляем в адгезионный грунт и красители, пытаемся и без красителей. Результат всегда желтизна. Работаем двухкомпонентным способом, с помощью активатора, азотнокислого серебра и модификатор. Пожалуйста, напишите почему хром желтеет, как его избежать, какой адгезийнык грунт используете и в каком составе. Мы использовали Новол 700 2 капли красного и 2 синего. Делаем фиолетовый цвет. Кроме желтизны, поверхность еще проедается.
Привет,


В общем скажу так, уже давно поборолись с желтизной (но не на 100% конечно же) но все же добились того что можно не подкрашивать лак, но все же как правило просят под хром и по этому добавляем готовый пигмент. А что касается желтизны химия тут не причем (единственное я бы рекомендовал заменить натрий который идет в модификатор на другой реактив) ну и конечно же лак нудно использовать правильный.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2015

Сообщений: 142
В друзьях у: 3
Голосов: 46 / 2
Как же меня достала эта тема желтизны химически осажденного серебра!!!!! Все с ней борются, все побеждают (обычно зимой побеждают - растворы и воздух холодные), потом летом отступают, потому что режимы нанесения меняются. Затем выдумывают отговорки для тех, кто купил у них растворы с надеждой, что серебро желтить не будет. И так уже несколько лет.
Вот реально - достало.
Кирилл Мифодьевич постом выше чётко и ясно написал про причины желтизны. Я могу наносить химически методом распыления такие металлы как - железо, кобальт, никель, медь, серебро, золото, палладий и платину. И ВСЕ металлы после нанесения "желтят", т.е после нанесения защитного лака изменяют цвет в сторону желтого. И у меня на 100% совпадает мнение с Кириллом Мифодьевичем. И лаки здесь не при чём ВООБЩЕ. И не избавится от желтизны НИКОГДА. Можно лишь желтизну немного снизить или, в случае с серебром, изменить "желтизну" в "синеву".И обратная сторона медали - чем меньше желтизны, тем больше напряжения в осадке. Чем больше напряжения, тем меньше адгезия к базе. Чем меньше адгезия, тем больше вероятность отслаивания серебра в процессе эксплуатации. Особенно для авто-мото деталей. Плюс прозрачные синие красители выгорают от ультрафиолета и становятся жёлтыми. И не надо мне "заливать", что не выгорают. Мои друзья, которые уже ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ торгуют импортными красителями ни разу не встречали синий колер (именно прозрачный), который сохраняет цвет на солнце ну хотя бы года два.
Поэтому химическое серебрение - это как бижутерия в ювелирке - для понтов, дёшево и не долговечно.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата
Поэтому химическое серебрение - это как бижутерия в ювелирке - для понтов, дёшево и не долговечно.
А как же тогда серебрить, через амальгаму?
Я недавно серебрил два оклада икон (венчальная пара), вроде всё одинаково делал, да и металл покрываемый и электролит одинаковые, но один оклад получился блестючий, как полированная сталь, а второй - снежного цвета с желтизной и не такой зеркальный
Пользователь
Регистрация: 30.08.2015

Сообщений: 142
В друзьях у: 3
Голосов: 46 / 2
У нас идет разговор о химическом серебрении диэлектриков. Толщина получаемого слоя около 0,1мкм. Убрать желтизну можно полировкой, но на толщинах 0,1 мкм и при больших внутренних напряжениях это практически невозможно. Для гальваники просто - полирнул и нет никакой желтизны.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

У нас идет разговор о химическом серебрении диэлектриков. Толщина получаемого слоя около 0,1мкм. Убрать желтизну можно полировкой, но на толщинах 0,1 мкм и при больших внутренних напряжениях это практически невозможно. Для гальваники просто - полирнул и нет никакой желтизны.
Ну извините, не вкурил, что про диэлектрики, то-то читаю что здесь чего не то, ну всё равно интересно, отчего разный цвет получается, да и полировка особо желтизну не убирает, ладно, не буду суваться в этой теме
:no:
https://www.traditionrolex.com/13