https://www.traditionrolex.com/13
14 страниц 1 2 3 4 5 ... 14 >
Гальванопластика серебром и другими металлами , Старые и новые методы
Пользователь
Регистрация: 30.08.2015

Сообщений: 142
В друзьях у: 3
Голосов: 46 / 2
Здравствуйте! Недавно занялся интересным и не очень распространенным хобби - гальванопластикой серебром. Хочу показать свои методы работы в этой сфере, а так же периодически спрашивать советов по обработке драг металлов. Я работал ювелиром двадцать лет тому назад (монтировщиком), но, как я понимаю, с тех времен технологии ушли далеко вперед. Поэтому очень надеюсь на Ваши дельные советы.
Одна из первых моих работ - это серебрение хрустальных рюмок. Вес серебра на рюмке около 22 грамм, средняя толщина 115 мкм.
Видео Первая часть https://youtu.be/-kCIe6KECao
Вторая часть https://youtu.be/ezbUEltTHn4
Развернуть ⇓
S1380001.JPG (4.43 МБ) [ Скачать ]
S1380002.JPG (4.53 МБ) [ Скачать ]
S1380003.JPG (4.58 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Серебрить пластмассу просто.Можно и лампочку посеребрить. Я листья смородины серебрил-делал броши. Матрицы,которые можно разрушать,и использовать для других предметов-только такими и пользуюсь.А вот дожить горячую эмаль на гальванику-можете? Могу поделиться. Для вашей славы!
Делитесь для общей радости!
Пользователь
Регистрация: 07.03.2012

Сообщений: 157
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Не... Только ему!! Человек хочет славы,значит будет ему слава!! А вам это тоже интересно? Пишите в личку,поговорим.
Пользователь
Регистрация: 05.06.2014

Сообщений: 172
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
ozokerit,
топикстартер зажлобил самое важное - рецепт электролита, а остальное тупая банальщина, которой никого не удивить. Все же не удивлюсь, если еще через пару заманухи в виде различных видео за "чисто символическую плату" предложит приобрести всем  желающим рецепт "бесцианистого электролита", который способен давать покрытия чуть ли не до мм.
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
Поглядим
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 07.03.2012

Сообщений: 157
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Согласен.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2015

Сообщений: 142
В друзьях у: 3
Голосов: 46 / 2
Цитата

Серебрить пластмассу просто.Можно и лампочку посеребрить. Я листья смородины серебрил-делал броши. Матрицы,которые можно разрушать,и использовать для других предметов-только такими и пользуюсь.А вот дожить горячую эмаль на гальванику-можете? Могу поделиться. Для вашей славы!
Большое спасибо за предложение, но если я его приму, то моя слава, если она конечно придет :), будет тогда не совсем полностью моя. И даже дело не в этом. Мне нравится что то создавать самому. Самому преодолевать технические и технологические трудности в тех или иных процессах, изобретать новые составы или улучшать уже существующие. Создание чего то нового - это и есть моё хобби. А взять готовый электролит или эмаль и сделать на их основе какое нибудь изделие мне просто не интересно.
Вот к примеру "банальное" серебрение птичьего пера. На моём видео https://youtu.be/kDZqxqQWWcI всё выглядит легко и просто. Но на самом деле пришлось применять сложные и не описанные в литературе способы подготовки пера перед химическим никелированием. Попробуйте повторить и сами всё поймете.
Продавать что либо, а тем более здесь, я не собираюсь. Хотя и не вижу ничего зазорного в том, что бы получать за свой труд вознаграждение. А если я и надумаю что нибудь продавать, то создам свою фирму, свой сайт, свой форум. Заплачу владельцам этого форума или какого нибудь другого ДЕНЬГИ за рекламу. Получу лицензию, сделаю сертификаты, ТУ, проведу испытания и сделаю другие миллионные вложения. Надеюсь вы понимаете, что всё это сделать стоит не три копейки. В общем - создам сам себе геморрой. И может быть только тогда какое нибудь предприятие или обеспеченное физлицо сможет "за чисто символическую плату" приобрести что нибудь из моих разработок.
А пока я не надумал или пока жизнь не заставит создать себе такой геморрой,  я буду заниматься этим в своё удовольствие.

Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
Ну что ж, я привык верить людям, мне нравятся ваши работы и я получаю эстетическое наслаждение от увиденного, что то просить, а тем боле пробывать повторить. Не буду, т. к. У меря есть свои увлечения и хобби которым я просвещал все свободное время, ваше увлечение заставляет восторгаться. Так что почуявшие от меня первые капельки славы в ваше ведро)))
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

ozokerit,
топикстартер зажлобил самое важное - рецепт электролита, а остальное тупая банальщина, которой никого не удивить. Все же не удивлюсь, если еще через пару заманухи в виде различных видео за "чисто символическую плату" предложит приобрести всем желающим рецепт "бесцианистого электролита", который способен давать покрытия чуть ли не до мм.
Странно однако писать подобное, то есть вы считаете что человек потратил кучу времени только для того чтобы взять и выложить на блюдечке с каемочкой все рецепты и составы только для того чтобы кто то не посчитал его жлобом  :(  это его труд, и каждый труд должен быть оплачен. Такие суждения имеют место в нашей жизни часто, так как совковое прошлое дает о себе знать, всем нужна халява :biggrin2:  Мне вот тоже порой приходится объяснять некоторым ювелирам в своем городе, на вопрос дескать вырежи мне колечко и т,п за копейки, и им невдомек что мои знания и оборудование в которое вложено немало тоже стоят денег. Я могу чего то посоветовать по ювелирке, что то правильное и проверенное подсказать, но ходить этакая душа нараспашку :no:  
Пользователь
Регистрация: 07.03.2012

Сообщений: 157
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
А я вот делюсь. Все наработаное есть в книгах,просто надо читать. А у кого нет времени-я рассказываю и подсказываю. Понятное дело что изюминки есть!! Но... в процессе изготовления изделия. А электролит это как велосипед-ничего нового не будет. Все будет зависеть от концентрации составляющих ,ну и плюс силу тока. Это общедоступно,поэтому рецепт варки электролита я в секрете не держу-писал не раз тут в темах и многим в личку.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4540
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
ozokerit,
большое спасибо!
Пользователь
Регистрация: 07.03.2012

Сообщений: 157
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Кушайте наздоровье! Будут вопросы-пишите!
Изменено: ozokerit - 08.09.2015 11:26:48
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Понятное дело что изюминки есть!! Но... в процессе изготовления изделия.
Ну вот и начались те самые моменты про изюминки  :biggrin2:  




Цитата
А электролит это как велосипед-ничего нового не будет.
Ну сейчас такие велосипеды что лет так 5 назад даже трудно было вообразить, так что не все так однозначно.




Цитата
Все будет зависеть от концентрации составляющих ,ну и плюс силу тока.
А вот это как раз и есть то необходимое новое в конструкции тех самых велосипедов, без которых велик будет не очень надежно ездить :brows:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2015

Сообщений: 142
В друзьях у: 3
Голосов: 46 / 2
Спасибо за добрые слова, поддержку и понимание. По мере возможности я тоже буду выкладывать общеизвестные составы, электролиты и методы работы.
Перезалил ролик про серебрение пера https://youtu.be/QMdzeTn93CM . Ютуб ругается на авторские права по музыке.
Пользователь
Регистрация: 07.03.2012

Сообщений: 157
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
А зачем так сложно-с химическим никелированием? Все,иду искать перо-кое-что покажу.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2015

Сообщений: 142
В друзьях у: 3
Голосов: 46 / 2
Цитата

А зачем так сложно-с химическим никелированием? Все,иду искать перо-кое-что покажу.                                                                              
Я знаю много способов получения электропроводных слоев. Для точного воспроизведения структуры пера, никелирование оказалось самым простым для меня решением. Заодно показал процесс никелирования :). Кстати, химникелирование (никель-фосфор) можно использовать как и самостоятельное покрытие, без последующего серебрения. Выглядит не так ярко как серебро, но тоже блестит металлом. И при определенных условиях можно сразу покрывать золотом и палладием.
Пользователь
Регистрация: 07.03.2012

Сообщений: 157
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Это да. Тут вы правы на все 100!!
Пользователь
Регистрация: 07.03.2012

Сообщений: 157
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
А я знаю один токопроводящий способ-универсальный-годиться для всего!
Пользователь
Регистрация: 30.08.2015

Сообщений: 142
В друзьях у: 3
Голосов: 46 / 2
Без предварительной химической металлизации или вакуумной металлизации с хорошим качеством детализации поверхности - это скорее всего сульфиды:)
Пользователь
Регистрация: 07.03.2012

Сообщений: 157
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Нет. Я уже нашел пёрышко. День-два,и покажу. Сейчас сохнет-у нас дожди.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2015

Сообщений: 142
В друзьях у: 3
Голосов: 46 / 2
Хорошо, посмотрим. Оживим, так сказать, тему гальваники и гальванопластики в частности. А то как то она не заслуженно мало освещается в интернете. :biggrin:
14 страниц 1 2 3 4 5 ... 14 >
https://www.traditionrolex.com/13