https://www.traditionrolex.com/13
26 страниц 1 ... 15 16 17 18 19 ... 26 >
Аффинаж палладия.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Всем здрасти! Вот наконец-то как и обещал в ветке про аффинаж заняться очисткой палладия, так им и занялся. Вот делюсь результатами. Вчера получил первый королек чистого палладия весом целых 1,68 грамма!  :biggrin2:  На удивление процесс оказался легким. но увы - вонючим. По методикам в основном осаждают палладий аммиаком из солянокислых растворов, но по ГОСТу осаждают диметилглиоксимом (реактив Чугаева). Решил пойти по второму пути. Сырьем для извлечения палладия послужили старые белые накладки от золотых изделий (они либо серебряные, либо с содержанием палладия до 10 %). Так же старые палладиевые мосты стоматологические (ПД-250 и пр). Определившись с сырьем, готовим реактив Чугаева. Берем бадью спирта, наливаем себе грамм 50 для храбрости и выпиваем  angel  Далее остаток спирта подогреваем до кипения и готовим насыщенный раствор диметилглиоксима в спирте - выходит на 1 литр грамм 50-60 диметилглиоксима. Потом все остужаем, избыток реактива Чугаева выпадает в осадок. С него раствор сливаем. Все в сторону. Далее берем наш палладий содержащий лом и растворяем пр нагревании в азотной кислоте (под вытяжкой или на свежем воздухе). Пока все растворяется, наливаем еще грамм 50 спирта и выпиваем  :blush2: , можно даже заранее селедочку нарезать.... Как все сырье растворилось - остужаем и высаживаем серебро соляной кислотой - выпадает белый творожистый осадок. думаю все знают что с ним делать. А бульончик насыщенного бурого цвета аккуратно с осадка сливаем. Далее есть два варианта действия - либо гасим азотку спиртом при нагревании, либо все выпариваем с постоянным приливанием соляной кислоты. Я пошел вторым путем - жалко добротный спирт было переводить. Под вытяжкой выпарил до сиропа бурую гадость с приливанеим солянки. Разбавил все вдвое водой и постепенно прилил заранее приготовленный раствор диметилглиоксима до прекращения выпадения яркого желтого осадка (даже канареечного цвета). Как осадка больше не образовывается берем фильтровальную беззольную бумагу и через нее отфильтровываем наш осадок. Пока все фильтровалось лично я успел с друзьями ужраться остатком спирта..... Но это так. маленькое лиричное отступление...... Далее когда весь осадок остался на фильтре, промываем его слабым раствором примерно 1% соляной кислоты. потом дистиллированной водичкой и очень осторожно (градусов при 150) сушим в муфеле фильтр с осадком. Далее в закрытом тигле прокаливаем осадок. до образования черного порошка. Тут главное повышать температуру постепенно, что бы полученный нами ранее желтый комплекс не сублимировался. Когда получили черный порошок, высыпаем его в тигель и очень осторожно БЕЗ флюса плавим автогеном или чем либо другим, что может дать 1600 градусов как минимум. В итоге получаем чистый палладий. Надеюсь, кому нить пригодится вся эта писанина.
Развернуть ⇓
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 17.02.2016

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Cerberus,
Сильно благодарен вам за подсказку.все получитось,с золотом намного проще....
Пользователь
Регистрация: 17.02.2016

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Cerberus,
Спасибо вам большое все получилось.с золотом проще на много...
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата
ДмитрийМ,
почитал я еще раз Вашу ссылку, на трезвую голову, получается, что автор этого изобретения (патента), получил более чистую чернь палладия. Которая , в свою очередь, легко раств. в азотке и , вероятно, будет спекатьсяпри нагревании.
Скорее неокисленную. А Вы кстати пробовали свою чернь в азотке растворять? Есть проблемы с растворением?
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Цитата
(ame50 23.01.2017 21:36:21) ДмитрийМ,
почитал я еще раз Вашу ссылку, на трезвую голову, получается, что автор этого изобретения (патента), получил более чистую чернь палладия. Которая , в свою очередь, легко раств. в азотке и , вероятно, будет спекатьсяпри нагревании.
Скорее неокисленную. А Вы кстати пробовали свою чернь в азотке растворять? Есть проблемы с растворением?
ame50,
А у меня палладий хорошо спекается и плавится.
Может твоему палладию температуры не хватает?Мой сплавился только при жестком(самом горячем)пламени.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ВитькОвский,
А чем ты нагревал, горелкой?
Я тоже плавил палладий горелкой, причем мягким пламенем, но речь не об этом.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

ВитькОвский,
А чем ты нагревал, горелкой?
Я тоже плавил палладий горелкой, причем мягким пламенем, но речь не об этом.
А о чем тогда речь?
Цитата
Я конечно не химик, но насколько я понял теорию аффинажа МПГ, именно из-за наличия остаточной азотки и произходит окисления черни. Впрочем я могу и ошибаться.
Из раствора палладия+азотка выделяется соль палладия(палладозамин по моему) на которую азотка не действует
Промывая эту соль азотка удаляется, поэтому при прокаливание палладозамина азотка не может окислять палладиевую чернь.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2016

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени всем.Из азотки можно палку вытащить.Растворил серик в азотке а там и палка .
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
Цитата

                                                                                       
Из раствора палладия+азотка выделяется соль палладия(палладозамин по моему) на которую азотка не действует
Промывая эту соль азотка удаляется, поэтому при прокаливание палладозамина азотка не может окислять палладиевую чернь.
чего -чего простите??? я не ослышался??? азотка осталась в растворе??? это как так простите??? После аммиака то и еще какоя -то кислота осталась.
палладозамин или аминохлорид палладия его называют не выпадет из раствора если в растворе будет азотная кислота. Ни один благородный металл, ни золото, ни палладий, платина, родий, иридий не выпадет из раствора (кроме серебра в виде хлорида серебра) если в растворе осталась азотная кислота.
Отсуда идут потери в растворе. Потому как осаждение за частую ведется из раствра царской водки с доконца не нейтрализованной азотной кислотой. А если осталась азотная кислота - то палладий стандартными методами типа дмг или еще чем-то вы в жизнь не получите. А если есть избыток ионов никеля - то и таким реактивом как дмг вы палладий не получите, и кстати  будут потери при осаждении через аммиак, то как раз о чем я говорил когда-то.
Аммиак используется не только для перевода хлороводородного палладия в аммиакат палладия, но аммиак при этом еще и полностью нейтрализует все кислоты которые там были в растворе и переводит среду из кислой в щелочную. т.е. после добавления аммиака и когда у вас раствор и через несколько часов обильно пахнет аммиаком - то никакой кислоты в растворе нет. есть только аммиакаты металлов и жидкий раствор аммиака, который при добавлении соляной кислоты вступает с ней в реакцию и образует в растворе хлорид аммиака, который в свою очередь при достижении сильно кислой среды PH 3-4 из раствора соляной кислоты осаждает платину и палладий, но при этом так же если среда будет недостаточно кислая может осесть и никель и немного кобальта и медь и тд и тп. и все равно т.к. будут примеси в растворе палладий до конца не осядет и необходимо дорабатывать раствор дмг, но даже дмг не может до конца осадить металл.
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
Цитата

Доброго времени всем.Из азотки можно палку вытащить.Растворил серик в азотке а там и палка .
А с чего у вас такая уверенность, что там палладий? Многие реактивы реагируют и на сотые доли грамма на литр. Есть ли смысл палладий извлекать от туда?  
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Я чето упустил...Вы правы,аммиак имеет щелочную реакцию и соответственно избыток нейтрализует кислоту.
Тогда тем более,азотка ну ни как не может окислять палладиевую чернь.


Цитата
поэтому при прокаливание палладозамина азотка не может окислять палладиевую чернь.
Пользователь
Регистрация: 13.12.2016

Сообщений: 146
В друзьях у: 4
Голосов: 27 / 1
Цитата

Доброго времени всем.Из азотки можно палку вытащить.Растворил серик в азотке а там и палка .
как общедоступный, но долгий метод - нейтрализовать ОГРОМНЫЙ избыток азотной кислоты, перевести нитраты в хлороводородную кислоту добавкой соляной кислоты и осадить через аммиак или ДМГ.
вариант второй: зацементировать раствор на цинк до полного обесцвечивания, а после прекращения реакции азотной кислоты с цинком добавлять по немногу соляной кислоты и вести цементацию на цинк. Затем отмыть аммиаком медь от палладия либо растворить в растворе царской водки весь осадок и осадить через дмг или аминохлорид палладия.

вариант третий - осадить палладий из горячего раствора сульфитом натрия, а весь осадок перерастворить в растворе царской водки.
четвёртый: осадить сульфидом натрия на холодную, осадок промыть водой и перерастворить в царской водке.
пятый: добавить немного соляной кислоты в расчёте 5 мл на 1 мг палладия, залить раствор аммиаком, нагреть до кипения, остудить, отфильтровать, и осадить гидразин-гидратом либо формальдегидом.
шестой: натрий двууглекислый или простая сода пищевая количественно высаживает палладий и переводит раствор в щелочную среду, но расход у неё колосальный, и опять же восстановление проводится гидразин-гидратом.
седьмой: электролиз +12В
восьмой: ионно-обменная смола ПФ-М212 вносится 1гр раствора к 1 гр палладия
девятый: диэтиловый эфир 2мл эфира к 1 гр металла при контроле температуры и постоянном перемешивании в течении 10-12 часов.
десятый: цементация палладия на чистую медь (пожалуй один из распространённых методов)
По мимо этого есть ещё пара десятков методик осаждения палладия.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Cerberus,
вы описали очень большое кол-во способов осаждения палладия.
У меня к вам один конкретный вопрос.
Я пытаюсь уже не первый раз осадить палладий , через аммиачный косплекс, как описывал Вэег, но у меня не получается . Точнее получается, но очень редко.
Сколько нужно прилавать аммиака?
Вэнг писал, что приливать нужно крепкий аммиак, до тех пор, пока в реакционном стакане появиться запах аммиака.
Я пробовал так делать, но проблема в том, что когда после очередной порции аммиака появляется запах, раствор уже становится синим, а не бурым и после фильтрации и добавления солянки палладий не оседает. Т.е. при добавлении солянки , нет вообще никакой реакции.
При том, что все , вроде бы , делал как описывал Звягинцев, в своей книге, т.е. - палладий растворял в азотке, выпаривал, добавлял в сиропообразный раствор солянку, переводя палладий в хлорид, затем вновь выпаривал, 2-3 раза добавляя солянку, разбавлял высохший осадок водой, подкислял солянкой и уже после этого добавлял аммиак.
Один раз получилось, после добавления аммиака, раствор стал бурого цвета. минут через 30  бурый осадок осел, его было на удивление не много и появился раствор бледно желтого цвета, после приливания солянки, начал выпадать желтый осадок. Но к сожалению, весь палладий не выпал, так как раствор оставался желтым, после приливания очередной порции солянки. Выбивал остатки палладия ДМГ, тот осадил все, после отстоя появился прозрачный раствор и осадок палладия на дне стакана.
В остальных случаях , при добавлении амииака раствор синеет, и на этом все заканчивается.
При приливании солянки палладий не оседает, раствор остается синим, прозрачным. После этого , не помогает даже ДМГ. Что, по вашему мнени, я делаю не так.
Во-первых, не понятно, сколько нужно добавлять воды после выпаривания ?
Может я слабо подкислял раствор ?
Аммимак лью , точно не помню - 18 или 20 %.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
ame50,
Я уже не помню что происходило у мня,но для тебя  замучу пробирку-растворю трожки палладия и опишу как все происходит. Фотать надо?
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ВитькОвский,
фото выкладывал Вэнг , в этой теме.
Каждый шаг аффинажа.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
фото выкладывал Вэнг , в этой теме.
Каждый шаг аффинажа.
Не надо?-Нет,надо!  :brows:     :)    У тебя ведь не получается ...  
На первой фотке децл палладия.На второй растворяю в азотке.На третей добавляю аммиак до тех пор,пока раствор не станет прозрачным и бледным(4 фото).На пятом снимке прилил соляной кислоты.
Заметь,все без выпаривания.
83770,67.JPG (151.29 КБ) [ Скачать ]
83777,9.JPG (128.23 КБ) [ Скачать ]
83790,38.JPG (114.54 КБ) [ Скачать ]
83795,69.JPG (114.97 КБ) [ Скачать ]
83792,73.JPG (132.1 КБ) [ Скачать ]
Изменено: ВитькОвский - 15.06.2017 23:59:20
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ВитькОвский,
ну не знаю. А какой ты льешь аммиак?
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
ame50,
Лью 18%,НО и аптечный(10%) делает тоже самое.
Я вот не понял,что у тебя сейчас?Какой раствор? Какие осадки?
Опиши что у тебя сейчас имеется.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ВитькОвский,
после выпаривания, развожу водой,  добавляю немного солянки, подкисляя растовор и лью 18% аммиак.
Лью до тех пор, пока раствор не станет пахнуть аммиаком, но при этом о раствор становится синим, а не прозрачным. И палладий , после фильтрации раствора и добавления солянки не выпадает.
Из 4-5 опытом, получается один удачный.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

ВитькОвский,
после выпаривания, развожу водой, добавляю немного солянки, подкисляя растовор и лью 18% аммиак.
Лью до тех пор, пока раствор не станет пахнуть аммиаком, но при этом о раствор становится синим, а не прозрачным. И палладий , после фильтрации раствора и добавления солянки не выпадает.
Из 4-5 опытом, получается один удачный.
В моем случае я добавляю аммиак в нитрат палладия-а в твоем,ты добавляешь в хлорид палладия--может в этом дело?Хотя процессы там вроде одинаковые.Ну я сейчас экспериментально попробую... :trubka:
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
.Ну я сейчас экспериментально попробую...
Растворил палладий в ЦВ прилил аммиак -выпал какой то розовый осадок-пробирку с розовым осадком нагрел и прилил аммиака до полного растворения розовой хрени-раствор стал прозрачным и желтым-прилил солянку-сначала выпадает белая пыль а по мере добавления солянки выпадает канарейка.Все пучком!
Я не чего не выпаривал.
26 страниц 1 ... 15 16 17 18 19 ... 26 >
https://www.traditionrolex.com/13