https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Блестящее никелирование
Пользователь
Регистрация: 28.07.2011

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Друзья, подскажите пожалуйста, имеется алюминиевая деталь, которую необходимо покрыть блестящим никелем. Сначала провожу цинкатную обработку и покрываю матовым никелем (сульфатный электролит Уоттса). После матового никеля покрываю блестящим (сульфат никеля 250-300 г/л, борная кислота ‒ 40 г/л, хлорид натрия ‒ 15-25 г/л, сульфат натрия ‒ 60 г/л, формалин 40% -1г/л, 1,4 бутиндиол - 1,2-1,5г/л). Электролит для "блестящего",  перед приготовлением фильтрую, прорабатываю под малым током (все как в книжках по гальваностегии). После добавления блескообразователей покрытие получается блестящее, но имеется очень много мелких точек. Думал, что питтинг. В ванне постоянное перемешивание электролита воздухом и постоянная фильтрация, никелевый анод в чехле. Что только не пробовал, уже около года этим занимаюсь, но не получается идеально блестящей поверхности. Думаю, что-то не то с блескообразователями, может необходимо приобрести готовые? или использовать другие? но в Украине ничего кроме 1,4 бутиндиола (и то 25%-го) ничего не нашел. Помогите, кто чем может)
Пользователь
Регистрация: 06.01.2016

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
zx65,
У меня та же фигня. Только в ювелирке. Вообще нашёл такой термин - шероховатая поверхность " набросы," что с этим делать незнаю, но вот по этому пути я думаю стоит идти..
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Для алюминия идеально сначала блестящее химическое никелирование, потом блестящее гальваническое никелирование. При нанесении гальванического никеля на цинкатку как раз и плучаются набросы - влияние примеси цинка.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
ну блестящее первым слоем не обязательно тем более все понимают что просто так на коленке блестящий химникель человек не приготовит не зная какой блескообразователь применяется - а покупать готовые концентраты в канистрах за  -конские- деньги не каждому надо ообенно когда химникель идёт как подслой для гальванопокрытия - достаточно обычного химникеля трёхкомпонентного
Пользователь
Регистрация: 31.03.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

                                                                                         а покупать готовые концентраты в канистрах за -конские- деньги не каждому надо                                                                            
Ну с этим могу помочь,кому надо.В нужных количествах и за разумные деньги.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
В нашей компании концентрат химического никелирования (блестящего)  собственной разработки и изготовления; 2 компонента ЦКН-111А и ЦКН-111Б стоят по 390 руб. за 1 кг каждый, готовят путем разбавления по 100 мл на 1 л готового раствора. Готовый раствор содержит 8 г/л никеля в пересчете на металл. При этом раствор можно многократно корректировать. Раствор не разлагается даже при кипячении. Скорость осаждения достигает (в оптимальном составе) 40 мкм в час. Я сам для своей халтуры покупаю его у компании. Есть и другие (НЕ ИМПОРТНЫЕ) составы, например НСА-10 (производит КБ ХимНикель)
Упомянутый 3-х компонентный химникель одноразовый, поэтому в итоге обойдется дороже, кроме того нестабилизированный и при случайном кипении, загрязнении или неправильным рН.
Пользователь
Регистрация: 31.03.2017

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Использую технологию Тесар-ЭКОГАЛЬ с добавками Chemeta RADO
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Хемета-РАДО - продукция фирмы АТОТЕХ (германия), раньше делали прибалты. ЦКН - полностью отечественная (Российская) фирма, основатели - работники МХТИ (ныне РХТУ) им. Менделеева, кафедра электрохимии.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
тоже пользую Хеметовскую химию - интересно по цене наше и немцы у кого лояльнее цены?
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Я цену и содержание никеля (которое собственно и определяем экономику) написал выше. У нас в рабочем растворе 8 г/л никеля, у хеметы, насколько я знаю - 5-6. Цены смотрите сами
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
мы сейчас о электрохимпокрытии говорим или о химпокрытии? - я собстна о гальваническом никеле сказал упомянув Хеметовские добавки - а судя по содержанию никеля 5-8 гр на литр тут речь идёт о химникеле - мы друг друга не поняли малость -
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Гальванический никель наш и импорртный (европейский) по цене примерно одинаковы, поскольку все наши добавки приходят из Европы, в крайнем случае из Китая. Немного дороже американские. НО, сахарин и бутиндиол никто не отменял, правда качественный бутиндиол тоже только импортный.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
Кирилл Мефодьевич - вы опять меня озадачили - вы о металлическом гальваническом никеле говорите или о солях никеля (сульфат хлорид итд) ? если о солях то я так понимаю соли никеля не зависимо от производителя должны содержать примерное количество металла, и речь шла о 6-9 граммах никеля на литр - это меня вообще запутало - такое содержание металла на литр раствора содержат только химпокрытия (растворы) - там мы вроде о электрохимпокрытиях говорили или я не понял чего?  
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Да я тут уже о всяком никеле писал - ХИМИЧЕСКИЙ (содержит до 9 г металла в 1 л) - отечественный дешевле, себестоимость покрытия металлическим никелем из него ниже, чем из импортных.
ГАЛЬВАНИЧЕСКИЙ (содержит примерно 1 моль никеля в 1 л) - без разницы отечественный или европейский, себестоимость покрытия примерно одинакова.
...я понятно говорю?..
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
...я понятно говорю?..
Нет :) .Сколько гр. никеля в одном моле?
А так все понятно.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2017

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
ГАЛЬВАНИЧЕСКИЙ (содержит примерно 1 моль никеля в 1 л)
В пересчете на металл?
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
1 моль и в пересчете на металл и без пересчета - одно и то же. 1 моль никеля весит 59 г, но растворяем мы в воде не металл, а соль, например сульфат кристаллогидрат, моль которого весит 281 г. А осаждается в виде покрытия именно металл, поэтому важно знать, сколько его в растворе ХИМ.НИКЕЛИРОВАНИЯ, поскольку восполнения не происходит.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2017

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Кирилл Мефодьевич,
А для варианта химического никеля не маловата концентрация?
И еще подскажите пожалуйста, добавив блескообразователи можно химическим никелем получить блестящее покрытие на диэлектрике?  
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
На диэлектрике главное - получить электропроводный слой, а потом любое блестящее покрытие. Есть электролиты блестящего хим.никелирования, но они работают при высоких температурах - 90-95 градусов.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2017

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Кирилл Мефодьевич,
А если гидразином с натром восстанавливать? получится температуру уменьшить?
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13