https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Защитный лак
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Всем доброго времени суток.
Подскажите реально работающий лак для выборочного золочения.
Перепробовал кучу всего, сапфировский, разные для ногтей, из чипа и дипа цапон синий, всё равно в процессе работы лак отслаивается и электролит лезет под него, в тонком слое если изделие покачивать, отходит и бултыхается  лохмотьями, а под толстый залезает.
Эл-т железосинеродистый, 0.1 Ам на дм.
И ещё вопрос, допустимо ли выделение газа на изделии, что это? водород? может это он лак отбивает?
За ранее спасибо, с уважением.
Развернуть ⇓
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Olaf,
Такое накопала. Не?http://www.ptr78.ru/lak
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
christin,
Спасибо. Интересно конечно, но почитал инструкцию, и думаю что скорее нет чем да.
Но ссылку сохранил. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Olaf,Подскажите пожалуйста, вы таки попробовали офортный лак и чем это закончилось??вообще что в итоге самым рабочим оказалось? Столкнулась сейчас с той же задачей
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
christin,
Перепробовал уж и не знаю сколько всяких лаков и их комбинаций, но на эксперименты нужно драгоценное время.
Поэтому остановился на лаке из ЮМО с их разбавителем. Закрашиваю под микроскопом, в несколько слоёв.
К сожалению под тонкие слои по прежнему лезет электролит, как их не обезжиривай.
Кстати попутно выяснил, что не весь ацетон - ацетон. Есть откровенная какашка, а есть прям " Питьевой " :)
DSCN4943.JPG (0.76 МБ) [ Скачать ]
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Olaf,
Спасибо за ответ! Ээх, видимо деньгосберегающий битумный вариант придется все же подвинуть далеко. Хотя, если золото залезает и под то и под то :blush2: ...
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Этот вопрос на ГЗ тоже не решили,заставляют подчищать на монетах)  
Нудное дело)
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf,
Спасибо за ответ! Ээх, видимо деньгосберегающий битумный вариант придется все же подвинуть далеко. Хотя, если золото залезает и под то и под то ...
Нет, совсем далеко задвигать не надо, битумный лак штука весьма полезная, но к сожалению тоже не весь.
Есть лаки которые высыхая становятся ломкими, а некоторые сохраняют эластичность.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Этот вопрос на ГЗ тоже не решили,заставляют подчищать на монетах)
Нудное дело)
А что делать? Всё равно так как нужно лаком не закрыть. Я вот тоже сделал себе подрезалку,
DSCN4948.JPG (0.53 МБ) [ Скачать ]
DSCN4950.JPG (499.81 КБ) [ Скачать ]
DSCN4951.JPG (431.21 КБ) [ Скачать ]
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Olaf,
Вот нано технологии )))
А еще Питерские ордена у нас будут,еще веселее станет)))
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Питер

Сообщений: 62
В друзьях у: 1
Голосов: 10 / 0
Цитата

Цитата
(amigosan 27.07.2016 07:59:02)
Этот вопрос на ГЗ тоже не решили,заставляют подчищать на монетах)
Нудное дело)
А что делать? Всё равно так как нужно лаком не закрыть. Я вот тоже сделал себе подрезалку,
Доброго времени суток..  Ничего нового не наэксперементировали на тему безотказной защиты от пролезания позолоты?  Я тока пользуюсь хлор-виниловым лаком, как того советуют в КААСе...  но все равно иногда пролезает...если б тока подчищать-то это б был пустяк...  Приходится после золочения делать закрепку...вот ее б и хотелось бы поплотнее закрывать, что б под камни не лезло...и что б не надо было почти на весу крепить опосля золочения..
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
CBlack,
А какой конкретно лак вам посоветовали в КААСе?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Питер

Сообщений: 62
В друзьях у: 1
Голосов: 10 / 0
Olaf,
..хлор-виниловый ..без указания фирмы...да я тока один в хозяйском и нашел-хв-784 быстросознущий для наружных и внутренних работ... там под разные цвета дерева...
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
CBlack,
Спасибо.
Сергей и мне его рекомендовал.
Но всё равно золото под него лезет если слой тоненький.
По этому мажу потолще.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Olaf,
Олег, ошибаешься. Слой не имеет значения. Я сталкивался с таким, что, даже когда стираешь неточно нанесённый слой лака, всё равно золото не перекрывает его. Я даже одно время ругался по этому поводу и с Сергеем Викторовичем, и с Еленой Ивановной. Мне объяснили что почём в этой жизни.... Даже остатки лака не дают возможности нормально покрыть металл золотом.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Юрий Бессолов,
Юра, я не ошибаюсь.
Разница в том кто и кому золотит. Если за одно макание положить тонкий слой, то лак выдержит.
А я для себя золочу толстым слоем, в несколько заходов, вот тонкий слой лака и отходит.
В этом плане битумный конечно имеет некоторые преимущества.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Olaf,
Олег, ещё раз повторю, что дело не в толщине лака, а в его прикреплённости к металлу.
Если тщательно обезжирено, то слой лака не имеет значения.
Кстати, люди часто обезжиривают ацетоном и подобными веществами, а это кардинальная ошибка.
Хорошо обезжиривает только спирт!
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Питер

Сообщений: 62
В друзьях у: 1
Голосов: 10 / 0
Olaf,
Всего один вопроС)))  ..а битумный по текучести хуже или как по отношению к ХВ? отмывается он легко и чем?  Сколько он сохнуть должен?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
CBlack,
В том то и дело, что битумные лаки какие то разные.
Одни эластичные, хорошие.
Другие какие то хрупкие.
Мне приятель из Белоруссии привёз самодельный лак, какого то сложного состава. Он его сам делает.
Разводится БРом, им же смывается, сохнет не быстро минут 20.
Но зато высохший позволяет корректировать иглами рисунок. даже самый мелкий, не скалываясь и не деформируясь.
Я его немножко берегу и использую в основном при травлении.
Но смывается только растворителями.
А тот же самый ХВ можно кипятком обдать и он будет сниматься с металла чулком.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: Новосибирск

Сообщений: 432
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Olaf,
Цитата
Мне приятель из Белоруссии привёз самодельный лак, какого то сложного состава. Он его сам делает.
Да этот секрет вовсе не секрет. Берётся битумный лак, разводится один к одному советским скипидаром, заливается в ёмкость и варится на песочной бане весь день, пока не достигнет объёма, влитого туда битума. И да, полученный таким образом лак, работает по принцыпу - чем тоньше, тем лучше.
А акриловыми, автомобильными не приходилось пользоваться?
и ещё бывает смола АСН. просто капец, какая липучая и крепкая  :bb:
Не все простое гениально...
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Александр Денисов,
Не, акриловыми больше не хочу. Отмывать хлопотно. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13