https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Родирование подробно
Пользователь
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: МО

Сообщений: 198
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 3
Хочу попробовать родирование и хочу разобраться . а то уже запутался

Оборудование:

1. Источник питания 0-12В 0-25А
2. катод (минус) и анод (плюс)  
для обезжиривания титан-пинцет и титан-лист
для родирования платинированный титан и чистое серебро3. Мензурки 6шт.
4. Раствор родия http://www.legorgroup.ru/product/rh2w-belyj-rodij-dlja-vanny-2grlitr/
(L-86,6 ; A-0,6 ;B-2,1)  что означает L?
5. Дист. вода
6. электро плита.7. Термометр    (хочу взять электронный)
8. Жидкость для хим. обезжиривания http://www.sapphire.ru/vcd-22780-1-5796/goodsinfo.html

Подготовка:
1. Ванна : 300 гр дист. воды + 30 гр раствора родия.Правильная формула раствора ?
Раствор выдыхается ? можно ли его хранить и при каких условиях ?
характеристики с сайта сапфира:


Концентрация -2 г/л.;
Температура - 40-50 град.;   значит раствор в мензурку и разогреть до 50гр. ?
Напряжение - 2-6 В;
Кислотность - 0,4-1,0;   это на что влияет ?
Соотношение S анод/Sкатод -2 :1.  как это понимать ?

2. Мензруки с дест. водой 3 шт.
3. Мензурка с раствором серной кислоты 10%
4. Мензурка с обезжиривателем. Можно ли вылить в общую бутыль и хранить отдельно ?

Процесс:
1. изделие опускаем в хим. обезжривание
+ изделие в титановом пинцете?
- титановая пластинка?
Держать 3 минуты ?


2. Потом в дист. воду
3. В кислоту просто окунаем на 30 секунд
4. Снова в воду.
5. В раствор родия на 30-40 секунд
теперь наоборот полярности
- серебряный крючек на нем изделие?
+ платинированный титан?
6. Снова в воду

По идеи готово.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

а что, разве так не видно, что изделие родием покрылось? вообще-то белый цвет должен быть виден.
У меня от белого цвета серебра-ажв глазах стало рябить!Мож в тот день надышался мож еще что!
А как убрать родий,допустим???
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

Цитата
(omniuser 26.06.2014 19:00:12)
а что, разве так не видно, что изделие родием покрылось? вообще-то белый цвет должен быть виден.
У меня от белого цвета серебра-ажв глазах стало рябить!Мож в тот день надышался мож еще что!
А как убрать родий,допустим???
Это если идеально полирнуть
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

Цитата
(Romariooo 26.06.2014 22:31:35)
Цитата
(omniuser 26.06.2014 19:00:12)
а что, разве так не видно, что изделие родием покрылось? вообще-то белый цвет должен быть виден.
У меня от белого цвета серебра-аж в глазах стало рябить !Мож в тот день надышался мож еще что!
А как убрать родий,допустим???
Это если идеально полирнуть
Это про надышалсяили полирнуть?
Пользователь
Регистрация: 06.11.2010

Сообщений: 51
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте. Почитал форум и вроде разобрался с родированием. Единственное не слишком понял процесс нейтрализации(серной кислотой). Готовый электролит для акумуляторов разбавил дистилированной водой(вроде пишут что в электролите 35 процентов серной, довел его водой до 10 процентов). Промыл в ультрозвуке, обезжирил(вроде по инструкции к соли, правильно) затем в дист воду, потоп в нейтрализицаю о которой написано выше(просто окунул секунд на 30), затем опять в дист воду, потом родий и опять в дист воду. Покрылось хорошо( клиент доволен, но по мне цвет не слишком яркий). Но проблема в том что после промывания почувствовал на изделии след от обезжиривание(какое то скользкое (как будто не смылось обезжиривание)оно было. Может что пустил?
Я не волшебник, я пока еще только учусь
Пользователь
Регистрация: 24.08.2011

Сообщений: 299
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 1
Цитата
Покрылось хорошо( клиент доволен, но по мне цвет не слишком яркий). Но проблема в том что после промывания почувствовал на изделии след от обезжиривание(какое то скользкое (как будто не смылось обезжиривание)оно было. Может что пустил?

Я родирую так:
1.Полировка до суперблеска.
2. Промывка в узв 5-10 минут. Изделие подвешиваю на полированую серебряную проволочку на которой все процесы дальше и происходят.
3. Промывка водопроводной горячей водой.
4. Полоскание в дистилированой воде.
5. Электрохимическое обезжиривание в растворе щелочи типа такой http://www.spb.sapphire.ru/vcd-22780-1-5802/goodsinfo.html . Раствор должен быть свежий, не больше недели. Плюс на нержавейку минус на изделие. Напряжение 6-7 вольт сила тока от 0,3 ампера и больше в зависимости от размера изделия, чтобы нормально пузырилось но не бурлило. По 20 секунд обрабатываю, потом полощу в банке 0,5 литра с горячей дистилированой водой и так три-четыре раза. Полярность не в коем случае не меняем!!!
6. После обезжиривания изделия  полощу сначала в одной литровой банке с дистилированой горячей водой, потом в другой банке с горячей дистилированой, потом в третьей с холодной. Минуты по две в каждой банке полощу. Тогда хорошо щелочь смываеца. Я серной для нейтрализации не пользуюсь, от нее на серебре шершавая поверхность бывает и на 585 иногда такой еффект. Лучше промыть нормально изделие. Воду после 4-5 изделий надо менять.
7. Потом продувка парогенератором обязательно. Если держать изделие надо пинцетом при паровой обработке,то концы пинцета предварительно тоже надо обезжирить и продуть паром.
8. Далее родирование. Родирую обязательно сухое изделие, если что перед этим феном досушиваю. Вот такой электролит у меня   http://www.spb.sapphire.ru/vcd-100382-1-6193/goodsinfo.html Температура около 50 градусов. Предварительно выставляю напряжение 3,5 вольта сила тока от 0,1 ампера и подкручиваю амперы в процесе чтоб равномерно и акивно маленькие пузырьки образовывались. После погружения напряжение падает, следим чтобы оно было не меньше 2 вольт. Плюс на платиновый анод, минус на изделие. Изделие опускаеца под током. Активно трясу изделие. Чем активней потряхивать, тем равномерней и блестящей покрытие. Время родирования около 1 минуты. Дольше не надо. Для других электролитов режимы могут отличаца.
9. После промывка в холодной дистилированой 1 минута, 1 в горячей. Продувка парогенератором. Обработка горячим воздухом 150 градусов 3-5 минут (проявляеца суперблеск).

Все этапы важны и выполняюца именно в такой последовательности.
Изменено: ZumZum - 19.03.2015 02:31:35
Пользователь
Регистрация: 24.08.2011

Сообщений: 299
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 1
Технология что написал выше работает с результатом 99,99% если жеско придерживаца всех этапов.

Проблема обеднения электролита решаеца просто. Пользуюсь стеклянной баночкой 200мл. Горячий электолит во время работы "упариваеца" и я просто подливаю из бутылки по необходимости.

Анод  сделал из сбербанковского  мерного слитка платины 5гр 999,9 .  Прокатал по размеру, обрезал чуток и выгнул ухо чтобы держался на горловине банки. А тело анода выгнул радиусно по стенке банки. Перед использованием протравил в горячей азотке и обезжирил. Дорого, но очень практично и навечно.

Проблема родирования цепей решаеца просто. Времени занимает побольше. Цепь после обезжиривания цепляеца обезжиреными серебряными проволочками за концевые ушки. Крокодил с минусовым проводом цепляем за одну проволочку, другую держим пинцетом или пальцами. Окунаем сантиметров 5-10 в электролит, трясем минуту и начинаем медленно с потрясыванием опускать свисающую часть в раствор, а зацепленый конец потихоньку вытаскиваем. Следим чтобы каждый участок цепи находился в электролите одинаковое количество времени. Получаем ровное блестящее покрытие.
Изменено: ZumZum - 20.03.2015 01:40:25
Пользователь
Регистрация: 04.11.2011
Откуда: Алтай

Сообщений: 362
В друзьях у: 4
Голосов: 91 / 11
 
По моему это не очень просто,слишком усложняете, всё намного проще. К чему весь этот гемор)) Цепочка сразу опускается в электролит полностью и всё родируется разом, без всяких потрясываний и танцев с бубном.
Никакой ветер не будет попутным, если не знаешь куда плыть
Пользователь
Регистрация: 24.08.2011

Сообщений: 299
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 1
Цитата
К чему весь этот гемор)) Цепочка сразу опускается в электролит полностью и всё родируется разом, без всяких потрясываний и танцев с бубном.
Этот совет для тех у кого площади анода не хватает и обьема тары с электролитом. А так то конечно целое изделие помещаеца.
Пользователь
Регистрация: 26.03.2015

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем Добрый день !!!
Подскажите пожалуйста  нужно покрыть родием  серебренное кольцо в котором вставлен камень.  Камень нужно  вынимать или кольцо родируется прямо с камнем?    
Пользователь
Регистрация: 28.01.2014

Сообщений: 137
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 4
Yuri65,
Если камень натуральный то надо!
На работе серьги родировал (первый раз)с жемчугом ,так жемчуг покрылся пленочкой  ,пришлось менять
Изменено: толямба - 29.07.2015 23:48:59
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 799
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Цитата

Всем Добрый день !!!
Подскажите пожалуйста нужно покрыть родием серебренное кольцо в котором вставлен камень. Камень нужно вынимать или кольцо родируется прямо с камнем?
Не надо.
Пользователь
Регистрация: 26.03.2015

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
 Два ответа и совершенно противоположные - :?:  
Уточню: камень в кольце - натуральный аметист.Если его вынимать перед родированием. То  при повторной закрепке после нанесения родия, не будет ли нарушено покрытие крапанов (трещинки или еще чего).
Мне кажется, что  камень  ведь не проводит токи, а поэтому по идее при обработке не должен покрываться налетом родия - или я не прав?.  
Пользователь
Регистрация: 27.01.2015

Сообщений: 82
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Здравствуйте, вынимать камни не надо. Я родировала и с драг камнями и с обычными фианитами(с жемчугом ещё нет). Вы правы, при последующей закрепке покрытие повредится.
Пользователь
Регистрация: 24.06.2011
Откуда: Ставрополь

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 21 / 0
вынимать или как то защищать надо только бирюзу , жемчуг, малахит и т.п. Все остальные, тем более фианиты вытаскивать не надо . Фактически родировать можно со всеми камями , с которыми вы можете поместить изделие в отбел.
Пользователь
Регистрация: 26.03.2015

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо  всем за отклик.
Все прекрасно разъяснили  thumbup2
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
кто-нибудь пробовал палладиевую подложку делать на белое золото перед родием? Сильно результат отличается?
Пользователь
Регистрация: 20.07.2013

Сообщений: 95
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата

кто-нибудь пробовал палладиевую подложку делать на белое золото перед родием? Сильно результат отличается?
Я разницы не заметил
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
На серебре заметно. Я недавно начал с серебром работать. Белое золото попробую как нибудь тоже.
Пользователь
Регистрация: 04.07.2008
Откуда: кемерово

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Здравствуйте всем!
Хочу спросить тех, кто сталкивался: у меня подсох раствор родия в колбочке, хотя был закрыт. Уменьшился в объеме примерно, вполовину. Чем можно его разбавить, чтоб потом раствор работал?
Уточняю: раствор для карандаша.
ПС: попробовал разбавить дист. водой, но не знаю, будет ли работать?
Если кто в курсе, прошу ответить... :bb:  
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
ал101,
Теоретически при испарении должна увеличится концентрация что не всегда плохо , я бы не советовал чем нибудь бодяжить , попробуйте поработать этим раствором.
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13