https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Угар! Как правильно считать? Массовое производство не учитыв
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Меня учили так: вес готового изделия плюс 10%. Ведь если угар то значит чтото угарело, т.е. убыло, почему его надо прибавлять? К примеру: дали 11гр. рыжего чтоб сделать к примеру цепок, прикидываем- 11гр.-10%=9,9гр. изделия. Делаем свою работу, взвешиваем, действительно цепок получился 9,9гр. Дальше я беру листок и расписываю весь расклад для клиента т.е. 9,9гр.+10%=10,89гр. остаток 0,11гр. Долго спорил с товарищами, но считаю по ихнему, переубедили, сказали "тебе когда нибудь морду набьют!" Может я чего то не догоняю, объясните, только не ругайте.
Развернуть ⇓
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Цитата
А берётся от готового изделияЮ т.к. тока на готовом изделии вы провели весь комплекс работ на котором безвозвратно теряется металл, а то что вы плавили и пилили 100 грам, так это надо добавлять на угар( угар - это одна из составляющих потерь и  угар  восполняется добавкой)  и собирать опилки. Я тоже когда-то нашёл  логику в вашем подходе, пока не умел с металлом работать. Я рассужда правда скромнее  - считал, что раз металл потерялся уже, значит в готовом изделии 90 %. ДЕлил  вес готового на 90 , умножал на 10 и стока добавлял к чистому весу - так выгодней, но неверно. Десять процентов - это солидный процент и в него нада уложить все  затраты.
Большое спасибо за разъяснения! Значит угар равен 10% от веса готового изделия.! И ни как иначе!! Но вот ещё вопрос у меня: сделал к примеру браслет с камнями, вес готового изделия 12гр. из них 2гр. камней (фианитов) Как быть?
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Три варианта.
Учитывая, что магазины продают синтетику в изделиях  по  цене  золота, можно взвесить и  на общий вес с камнями насчитать потерю. Но ежели это будет  вставок грамм на 5 , то можно и по репе получить.

Камни взвешиваются до вставки , после полировки вес камней отнимается и прибавляеются потери  тока  на вес изделия без камней, потом плюсуется чистый вес камней и берёте  стока золота у клиента. . Камни пойдут по цене рыжья - это будет относительно  честно .


Потерю  добавляете на изделие без камней, а камни, указав вес оцениваете отдельно. -- так будет совсем уж честно, аж противна)))
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Естественно от веса готового изделия без камней. Крупные камни взвесь перед тем как вставлять, потом отнимишь. Мелочь фианитов тоже полезно перевесить, сколько каждый камушек весит напиши на коробочках в каких камушки хранишь. После изготовления все отнимешь, все просто.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Всё ясно, везде по разному и кто как привык. Камни вешаем отдельно + наценка на камни + наценка на закрепку + округляем до тысячи в свою пользу, минус 100-200рублей скидка и все довольны! Чем больше взял-тем лучше, с этим вряд ли кто будет спорить. Главное клиенту грамотно всё объяснить если у него вдруг возникнет вопрос: А ЧО ТАК ДОРОГО :shock: ???   *klass*  типа-самый раз...
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
"Учитывая, что магазины продают синтетику в изделиях по цене золота."  Вот это тоже очень даже верно...
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Фианит диаметром 1,5 ,весит примерно 0,004 гр. Столько-же золота 585 прбы по цене 1800 руб. за грамм будут стоить 7,2 руб, фианит такой около 2,5 руб. стоит , из сего следует что ......  А что из этого следует, мелочи все это если не центнерами все считать.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Цитата
Фианит диаметром 1,5 ,весит примерно 0,004 гр. Столько-же золота 585 прбы по цене 1800 руб. за грамм будут стоить 7,2 руб, фианит такой около 2,5 руб. стоит , из сего следует что ......  А что из этого следует, мелочи все это если не центнерами все считать.
Ну да, я  как то десятка 2или3 полторашек на весы ложил они даже 0,01 не показали. Если клиент пальцем показывает на кольцо, где таких штук 8 и вопрошает "А КАМНИ???" так и говорю-ничего они не весят. Да и 50 шт. вряд ли больше 0,01 весы покажут, по крайней мере мои..
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
А почему вы готовую штуку считаете за 100%? Она ж не 100, она 90 или сколько там у вас с учётом ваших потерь.
Тогда надо от этого процента и рассчитывать, сколько изначально металла должно быть. И вообще, имхо, бессмысленен такой расчёт.
От исходного надо считать.
Ну, если упилились на сугубо авторской работе -кто ж виноват -то?
А серийное -знакомое, ну да, закладываем стандартный процент.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
А,ну вам уже и без меня внятно ответили.
Однако, школьная математика...
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Цитата
А почему вы готовую штуку считаете за 100%? Она ж не 100, она 90 или сколько там у вас с учётом ваших потерь.
Готовое изделие это и есть 100%, трудно представить что в руках держишь 90% абсолютно нового к примеру кольца. Я же не за милиграммы рублюсь, для меня 9 или 10% большого значения не имеет (объемы не те) выяснял как правильно. А угар дело такое, если на одном изделии мальца пролетишь, на другом всё равно вернется..
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Ювелирка и битьё морды тут не причём, потери на сгнившую картошку в колхозе рассчитывают аналогично.
Было, скажем, 10 г. С учетом угара 10% на выходе должно быть 9г.
Эти самые 9 г -исходный металл за вычетом процента на угар, т.е 90 %  в данном примере.
Стало быть, на 90 делим, на 10 умножаем -получаем 1г, к  весу  готового изделия  прибавляем-вот они наши исходные 10 г.
А куда именно этот 1г делся и можно ли его вернуть -это уже другой вопрос.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Вы можете и так считать, ежели совесть позволяет. Одному моему знакомому она, эта совесть, позволяла брать с клиентов 12%, а мотивировал он это тем, что Сам  на практике вывел такую потерю для себя. Если не добавлять на угар, не собирать отработанный материал( наждачку, круги, грязь от полировки), не иметь  сборника под раковиной, не уметь доставать металл из электрополировки и не уметь всё это превращать в металл, то потеря может составить и больше.   :grin: Встречал клоунов, которые резинками точили на пол, чтоб опилки золотые  не  засорять образивом)))))))))))))

Между прочим в ювелирных мастерских существуют  официальные нормы потерь для каждой операции и  эти потери общие считаются от веса готового изделия. Больше того скажу, что  завышать потерю не выгодно, т.к. от официально проведённых потерь мастерская обязана сдать государству 27% металла( так в белоруссии). Это металл не чистый, а шламе всяком, но ежели  в нём будет недостача, то  будет штраф и оплата по  банковской цене.  Что-то мне подсказывает , что и  в России так же примерно.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
ЁХАНЫЙ БАБАЙ! ОПЯТЬ НАЧАЛОСЬ ШОЛИ? Только вроде успокоился... К примеру: принесли 10гр. делаем бисмарк, добавить своего надо 2,5-3,0(ну необходимо!)...! Как считать? Нюра, наверно ВЫ не знаете... Но как я понял, большинство к весу прибавляют...
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Встречал клоунов, которые резинками точили на пол, чтоб опилки золотые не засорять образивом)))))))))))))

Я очень извиняюсь и понимаю что на резинке очень много уходит. но там же железо! и если нет возможности афинировать, что тогда? в пакетик складывать? или есть варианты?
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Я имел ввиду, что они не в корыто точили, а на выброс. Ведь с образивом и золото находится. ЖЕлезок я в резинках не встречал, но в пуховиках с пластиковой основой железки есть. Весь мусор, в том числе и с пола(желательно) периодически сжигаю в ёмкости литра на 2  из нержавейки паяльной лампой. Это я делаю раз в год, а то и реже. Когда золы соберётся прилично , делаю аффинаж. Можно кому-то отдавать, но гарантия, что дурят или не тщательно собирают.

Опилки из корыта , вместе с абразивом обрабатываются несложно и в работу по новой.

ЖЕлезо убирается  промагничиванием
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Чёто всегда думал что в резинках шлифовальных железо есть...
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Только не говори, что выбрасывал  отходы шлифовки резинками. Хоть и нет возможности для аффинажа( хотя, какие там нужны особенные возможности) , всё-равно собирай каждую хрень, где есть хоть намёк на золото. Потом  разберёшься с этим . Попробуй для эксперимента недельку помыть руки в тазике и слей воду в конце. Будешь удивлён скока металла в раковину уходит.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
*tssss* ненада... опять же обьёмы не те :sad:
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
То, что с  рук смываешь от обьёмов мало зависит. Я тоже не партии делаю.
Пользователь
Регистрация: 19.11.2010

Сообщений: 92
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Принесли 50 гр. лома, угар+съем по договоренности 10%, сделали изделия весом 45 гр., считаем съем+угар: 50 гр. (сырье) - 45 гр. (готовая продукция) = 5 гр.
  В процентах:
5 гр. (съем+угар) /(разделить на) 45 гр. (готовой продукции) * (умножить на) 100% = 11%, т.е. превышение съем+угар на 1% или массой сырья Х гр.:

  5 гр. (фактический съем+угар) - это 11%
  Х гр. (расчетный съем+угар) - это 10%

  Х гр. (расчетный съем+угар) = 5 гр. (фактический съем+угар) * (умножить на) 10% (расчетный процентный съем+угар) / (разделить на) 11% (фактический  процентный съем+угар) = 4,54 гр. (расчетный съем+угар).

  Заказчику необходимо вернуть стоимость по курсу лома: 5 гр .(фактический съем+угар) - 4,54 гр. (расчетный съем+угар) = 0,46 гр. драг. металла.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13