https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Угар! Как правильно считать? Массовое производство не учитыв
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Меня учили так: вес готового изделия плюс 10%. Ведь если угар то значит чтото угарело, т.е. убыло, почему его надо прибавлять? К примеру: дали 11гр. рыжего чтоб сделать к примеру цепок, прикидываем- 11гр.-10%=9,9гр. изделия. Делаем свою работу, взвешиваем, действительно цепок получился 9,9гр. Дальше я беру листок и расписываю весь расклад для клиента т.е. 9,9гр.+10%=10,89гр. остаток 0,11гр. Долго спорил с товарищами, но считаю по ихнему, переубедили, сказали "тебе когда нибудь морду набьют!" Может я чего то не догоняю, объясните, только не ругайте.
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
По моему с математической точки зрения при таких расчетах, если учитывать что угар это всё таки некий расход, то в процентном соотношении получается 9% расходу. То есть: 10,89гр.-9%угар(то чего не вернуть)=9,9гр. готового изделия.
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
А морду сказали набьют за то что я вывел собственный коэффицент расчета угара чтоб он действительно соответствовал 10%. Пример: 9,9гр.(вес изделия)+11,11%(коэффицент)=11гр.(сколько ушло), дальше отнимаем тот самый угар 10% получаем 9,9гр. с фактическими десятью процентами угара. Прошу прощения если кому то это покажется бредом, не выспался, Россия-Канада смотрел, Ковальчук опять герой России!!
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
to LexЕЙ:  Точно бредишь, чего проще то - к весу готового изделия прибавляешь процент потерь, получаешь вес металла который ушел на изготовление данного изделия.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Цитата
to LexЕЙ:  Точно бредишь, чего проще то - к весу готового изделия прибавляешь процент потерь, получаешь вес металла который ушел на изготовление данного изделия.
И какой процент потерь прибавляешь ты?
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
друзья,вы с математкой дружите? Например 10 - 10% = 9 гр. 10%=1 гр. А теперь 9 + 10%=9,9. 10%=0,9. Ясно теперь где разница? Я считаю прибавляя к весу изделия.Но у меня ручное 8%. У нас так.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
по нормативам государственным потери на изготовление цепи 6 процентов.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
по нормативам государственным потери на изготовление цепи 6 процентов.
У каждой мастерской на гвоздике висит "информация для клиентов"
как правило 8-10% чтоб уж с запасом, чтобы свой анус прикрыть и по возможности ещё и укусить кусочег (если получится)
У нас типа того появился скубент-практикантроп, сильно правильный,
всё математически общитал и вывел 6-7% его чуть мужички не покалечили, чтоб не встревал по недомыслию :-D
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
те стандарты придумали когда кроме панцирных и не слыхивали о других цепях . конечно больше потери чем 6. но 10 крутовато.:)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
а чтоб вывести свои потери в мастерской сначало пытаются работать по предложенными государством. потом пишут объяснительные ,каются и выводят свои потери обусловленные несовершенством тех процесса и тд. и работают по своим потерям. все ети дела подкрепляются актами и объяснительными
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
to LexЕЙ:
10 % считаю. В наших краях почти у всех 10% , у некоторых 9%, меньше не встречал. Аффинаж дорого обходится, и платить за него из собственного кармана приходится а не из карманов клиентов.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Я тоже говорю клиентам что угар (расхолы-опиловка, шлифова, полировка) 10%, потом к готовому прибавляю 10% (расходы), но ведь расходы принято отнимать!! 100% никто не отменял! хочу чтоб 2 жды 2 было 4, а не 4.5 или 3.8.. Может я обманываю себя и клиентов?  И  по факту угар всего 9%!!? Есть математики которые могут мне это объяснить?
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
дали в работу 100гр из них заказали цепь на 10гр. считаю потери 100гр -10процентов  получаем 90гр. потери 10гр. итого цепь 10гр +потери 10гр  остаток 80гр.  вот как надо работать . математика. :-D
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 30.01.2011
Откуда: Самара

Сообщений: 5
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Зачем к весу уже готового изделия прибавлять еще 10% для проверки? Берёшь 10 гр, угар 10%- говоришь клиенту что цепь будет на 9 гр. Приходит получать, вешаешь- 9 гр, все как и договаривались. м?
make love, not war!
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Цитата
дали в работу 100гр из них заказали цепь на 10гр. считаю потери 100гр -10процентов  получаем 90гр. потери 10гр. итого цепь 10гр +потери 10гр  остаток 80гр.  вот как надо работать . математика. :-D
Вот за это и набьют морду!
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Цитата
Зачем к весу уже готового изделия прибавлять еще 10% для проверки? Берёшь 10 гр, угар 10%- говоришь клиенту что цепь будет на 9 гр. Приходит получать, вешаешь- 9 гр, все как и договаривались. м?
А тут БАЦ!!! а цепь то 9,5 или 8,3. А 0,1 щас 85р. И куда девать? Ясно что в 90% случаев останется у изготовителя  *tssss*   Хочу чтоб совесть не мучала  :)
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
вся штука что от меньшей цифры 10% (вес готового изделия) меньше чем вес от большей цыфры (лома который дают на изготовление)
тоесть от 10 г 10% это 1 (это лом)
         от 9 г  10% это уже 0,9 а это готовое изделие
         от 8 г  10% это уже 0,8
ну и так дальше

тоесть нужно угар отнимать от лома, а не от готовоги изделия, ведь вы весь лом обрабатываете (плавите угорает ведь оно), и от него уменьшаестя вес, и от большей цифры угар больше чем от меньшей, не откусывайте у себя!!!!

ну меня так учили....
процент по городу у всех 10 на угар

а чтобы совесть не мучала нужно сразу предупреждать что может вес быть+/-, мы же не на базаре готовое берем, а изготавливаем, из ВАШЕГО, и ТОЛЬКО ВАШЕГО!!! золота, и поэтому есть технические нюансы (фильера, ригель, опиловка....), и спрашиваешь, что лучше сделать вес меньше (останется золото и его можно будет потратить в счет оплаты труда) или не экономим деньги, и не страшно если будет вес больше,  ну и конечно нужно стараться попадать в вес!
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
ДА , норму на потери , официальную можна повысить по документам, но по моему не более 9,2 % не на все изделия( вБеларуси было так. НАда было и гравировку воткнуть и несовершенство сбора отходов учитывали), но речь идёт о неофициалке. ТАк тут нада 10 брать и не нервничать. А берётся от готового изделияЮ т.к. тока на готовом изделии вы провели весь комплекс работ на котором безвозвратно теряется металл, а то что вы плавили и пилили 100 грам, так это надо добавлять на угар( угар - это одна из составляющих потерь и  угар  восполняется добавкой)  и собирать опилки. Я тоже когда-то нашёл  логику в вашем подходе, пока не умел с металлом работать. Я рассужда правда скромнее  - считал, что раз металл потерялся уже, значит в готовом изделии 90 %. ДЕлил  вес готового на 90 , умножал на 10 и стока добавлял к чистому весу - так выгодней, но неверно. Десять процентов - это солидный процент и в него нада уложить все  затраты.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
В 10 % от массы готового изделия вкладываю все возможные потери, включяя разницу между 585 и 583 пробами. Вначале своей деятельности пробовал использовать нормы потерь установленные государством (еще Советские наверное), но частенько в пролете оказывался, да и считать стремно было. А 10 % и считать легко, и с металлом не пролетаешь, и клиенты еще не разу по этому поводу претензий не нредъявляли.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Ну, 583, ежели очень уж охота делать , даже неофициально, строго по пробе , лучшее пересчитать, выгоднее. ЗА год набегает внушительная цифра. Мне лениво считать и пробу не подгоняю под 585 - сплавляю вместе, а клиентам выдаю , как 583. Понимаю, что теряю ,  но заказы штучные, плавки небольшие, да и проба  нехай лучше в плюсе будет. Всё вышесказанное  тока для неофициалки, по своим так сказать.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13