https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Серебряный припой сделать самому.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2010

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте. Подскажите, как сделать хороший припой для серебра с низкой температурой плавления ( в процентном соотношении ). Что лучше добавлять, цинк или кадмий, и сколько? Какой флюс применять при пайке (состав). Заранее всем благодарен.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Уважаемый Александр Николаевич. Понятие хороший серебрянный припой очень расплывчато. Для разного металла, он нужен разный. Надо понимать  чем выше его рабочая температура, тем качество пайки лучше. Надо подбирать такой припой, чтобы он работал градусов на 50 ниже температуры плавления основного сплава. Тогда диффузия припой- основа достаточна для прочной пайки.  А при низкой температуре, он просто прилипает, и прочность пайки уменьшается.
Возмите (скачайте) любую книгу по ювелирному делу. Там обязательно будет таблица припоев с составом и рабочей температурой. Выберите, и готовьте...
Пользователь
Регистрация: 19.08.2010

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Пробовал по книжкам делать много раз. Но результатами доволен не очень.
Плохо паяеться как-то. Иногда спаиваю серебро золотым припоем (ремонт), все отлично получается. А серебряным припоем такого результата добиться не могу. Поделитесь личным опытом, у кого с этим делом все отлично получается.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Припой любит чистоту. Я ни когда его не делаю из сплавов, с точно не известны составом. Разве что из монет. Туда лишнего не ложат.
А я из чистоты делаю филигранный припой 72 пробы. Потом в него ввожу 4% цинка. Очень мягким пламенем всё переплавляю и перемешиваю. Получается хороший припой для цепочек.
Пользователь
Регистрация: 15.05.2010
Откуда: красноярск

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Ag999.9-7грамм
Zn       -0.750
Cu      -2.250
Получается 10 грамм припоя,не забываем цинк заворачивать в медяшку.
драка продолжалась довольно долго, но всему прекрасному приходит конец-пришла полиция и всех забрала!
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
припои бывают тугоплавкие(плохо текучие) и легкоплавкие.(текучие) завист от содержания  цинка. в разных случаях применяют разные. тугоплавкие для каркасных дел, легкоплавкие для пайки набивки в каркасах.  в разных условиях смотрят какой применить лучше. в легкоплавких текучих много цика . и от частых паек, не за раз он может проесть раковину (при частых нагревах при монтаже элементов). то что припой у вас не получается сварить, дак потому что цинк не правильно добавляете и он успевает выгореть, а не дифундировать в метал припоя.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Сахалин

Сообщений: 30
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
to Александр Николаевич:

   Здравствуйте ! Уважаемый , прежде всего задам вопрос , а каким флюсом вы пользуетесь при пайке серебра ? я например  только чистой бурой растворенной в дистиллированной воде - результаты всегда отличные ! А , вот золото паяю 50 % -буры . 50 % - борной кислоты(покупаю в аптеке ) так -же готовлю на водной основе - получается всегда нормально . СЕребряный припой можно делать даже из пробы 925  изобретение конечно не мое ( скачал с другого ювелирного портала , ну думаю автор не будет в притензии ) варил такой , и сам же им работал , если кого заинтересовало - пишите , скину на форум .
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
припой варить можно из любой пробы зная гост с содержанием компонентов. просто долегирование нехватающими компанентами
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
На один серебрянный полтиннег СССР четыре однокопеечных монеты обр 60-х годов. Всё.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
.... при пайке серебра ? я например  только чистой бурой растворенной в дистиллированной воде....
Если есть доступ к лабораторным реактивам, попробуйте добыть тетраборат натрия, другое название тетраборнокислый натрий.
Это та же бура только не промышленно-паяльного а лабораторного качества. И добавьте в неё %20 поваренной соли кухонной для текучести, чтоб при нагреве в капли не сбивалось.
Мне в своё время один дедок подсказал, я первый раз паял, вязки из отожженого нихрома прихватились  :grin: впечатлило....
А тут чёто поленился к лаборантам идти кланяться, купил коробочку буры в "Руте" разбадяжил-начал паять, ну что тут сказать, разница есть.
Цитата
На один серебрянный полтиннег СССР четыре однокопеечных монеты обр 60-х годов. Всё.
О_КАК! В ваших краях не перевелись полтинники ешшо!? Везёт!
Пользователь
Регистрация: 14.11.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 2
А почему"если есть доступ..."? Тетраборат натрия - не такой уж и редкий реактив. У компаний поставщиков хим. реактивов можно купить с высокой чистотой. Не технический, А ЧДА или ХЧ без проблем. В Киеве такие компании - Макрохим и ХимЛаборРеактив. Есть еще АЛСИ - представительство немцев, у них очень дорого, но можно заказать практически любой реактив.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
послали дак послали  :-D  за обезвоженной бурой. простую буру с борной и вода. чел только начинает, а ему такое :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
... представительство немцев, у них очень дорого, но можно заказать практически любой реактив.
Да нафига покупать ЧДА за деньги, что ЧДА что ХЧ что Ч разницы нету, разница есть между технической и химической,
в любой лаборатории (ну или почти любой) можно произвесть обмен шоколадки на стакан порошка. Такого обьёма ХЗ на сколько хватит.
Если паять водным раствором буры, после испарения воды, в месте пайки появляется белый налёт,
потом он плавится, собирается в микрокапельки "потеет" и при дальнейшем нагреве уже растекается.
При добавлении в водный раствор буры,  поваренной соли (натрия хлорид), картина меняется.
Флюс растекается сразу, более текучий, подвижный, за счёт каппилярного эффекта в самый тонкий зазор всасывается.
И что не маловажно, остатки флюса после пайки легко смываются обычной тёплой водой.
Единственно нужно будет подобрать процент соли, сколько добавить. Обычно в пределах 10-25% по обьёму от порошковой буры.
===================================
А! Чуть главное не забыл! Всё вышесказаное касается ТОЛЬКО СЕРЕБРА!
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Меня учили работать только с переплавленной и размолотой бурой.
Но когда покупную переплавишь и размолишь, получается по объёму в несколько раз меньше, чем было первоначально (вода испаряется). Переплавленная бура не вспучивается при нагревании. Даже разбавленная водой.
Так какой бурой вы пользуетесь составляя флюс для золота, где 50% буры и 50% борной кислоты.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
бура любая . с борной она соединяется и получвется жидкость. если растворить только буру в горячей воде на следующий же день она на дне кристализуется
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
Переплавленная бура не вспучивается при нагревании. Даже разбавленная водой.
Всё верно, не пучится, но дык и не растворяется. Её только в виде кашицы или (если хорошо перемолоть) в виде пасты можно пользовать.
А тут именно что жидкий флюс.
Цитата
если растворить только буру в горячей воде на следующий же день она на дне кристализуется
Ну это смотря сколько ввалить на сколько воды, (не доводите дело до насыщеного раствора)
Вон и в соляных озёрах соль выпадает в осадок и варенье в банке засахаривается :-D
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
от души как всегда. перепутаеш и 2 буры смешаеш, токо к утру поймеш что ошибся  :-D
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Цитата
На один серебрянный полтиннег СССР четыре однокопеечных монеты обр 60-х годов. Всё.
4х однокопеечных можно заменить на  одну 3х коп. ещё по вкусу я добавляю кадмий 0,2-0,4, серебряный полтиник изза дефицита и дороговизны (300-500р.) успешно заменяет лом 925. Паяю пластинчатым припоем, после проката пластину необходимо хорошенько зачистить наждачкой.
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Зачем припой наждачкой зачищать, какая в этом хитрость?  Я почти всегда припой в проволоку тяну 0, 35 и паяю припоймашинкой.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
С проволкой не работаю, а на пластине сверху по ходу какието оксиды остаются хз, в шарик хуже собирается, после наждачки лучше, с золотым делаю тоже самое, блеску навёл и вперёд! Опять же речь идёт о припое в пластине..
Лучшее-враг хорошего.!
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13