https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
как почернить серебрение?
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
у кого-нить есть подобный опыт ?- поделитесь пожалста - только по делу -  серебрение не в пол милиметра потому шлифовка-полировка отподает сразу -
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
to Кирилл Мефодьевич:
вопрос по хлорному железу, оно должно быть чистым??? то есть новым, у меня есть но я в нем по молодости платы травил, медь ним растворял, можно ли пользоваться таким железом или нужно искать новое, чистое???
где их можно взять??? на заводах машиностроительных они бывают??? или где их применяют???
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
забыл написать, сегодня купил серной мази, цена 0,5у.е. вымазал в нее серебро прокалил, и цвет поменялся. Для эксперимента намазал свой крест с шеи, и почернил, хочу проверить стойкость покрытия, по цвету конечно есть вопросы, но я не подготавливал поверхности, cyk? намазал мазью, нагрел сильно, и потом чуток полирнул, вообщем метод в принцепе применим
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
когда я еще не пришел в профессию для зарабатывания,а руками что то делать уже начал...., кольцо серебрянное оксидировал в кружке , положив рядом свежесваренное и почищенное куриное яйцо, и накрыв крышкой.

всё конечно стало черным, как и положено..., только это скорее к юмору уже относится.....
 если говорить о механической стойкости , то черный родий. или рутений, покрепче будут, да и цвет всегда прогнозируемый..., только многие ли захотят столь дорогими реактивами на ремонте пользоваться....?

так что для серебра--серная печень, без вариантов.
кстати, в раствор, если планируете хранить, лучше капельку аммиака добавить. я хранил рабочий (около 100 мл. в пластиковом пузырьке черного цвета), около года... и работал --как свежий.каждый раз.
сам удивлялся...
но я им и пользовался редко....
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Хлорное железо и с медью должно работать (хлорная медь тоже работает. Хлорное железо в магазинах химреактивов, возможно на радиорынках (для травления плат).
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Братцы, что вы огород городите, велосипеды изобретаете. ВЕКАМИ отработан метод чернения серебра  серной печенью.  Это не сложно. Раствор можно хранить годами, и всегда он будет под рукой. Покрытие получается чисто чёрное...  Займитесь чем - нибуть более полезным.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Это да... Когда надо изначально почернить-печень, без вопросов.
Но тут ведь возник по ходу офтоп-надо локально, и чтоб родную чернь не снимать.
Может, там чем другим удобнее будет по-быстрому.
to absent:
Кстати, Мазь-то отмывать противно, в отличии от иода.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
И вот ещё информация к размышлению. Про готовые тонировщики.
Не совсем про ювелирку, но тож металл.
Вот паяный витраж (тиффани который. ПОС там надо затонировать).
Раньше нудно купоросили медью, иногда железом чернили.   Бодяжили растворы.
И ведь оно держалось.
А теперь есть готовые тонировщики-хоть чернение, хоть под медь.
Тонируется на раз. И слезает на два.
Хим состав-вроде, тож самое, хлориды и сульфаты меди и железа.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
to Нюра:

согласен, мазь нужно отмывать, а вот йод сам под кожу лезет, и даже польза от него, сегодня м йод купил завтро попробую, и заказол чтобы хлорного железа мне отец поискал у знакомых заводчан, я так понимаю что лучше раздабыть кристалогидрат а не раствор???
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 17.12.2013

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Хотел сделать черненый Бисмарк с блестящими гранями. После пайки очернил его йодом. После опиловка шлифовка и полировка. Получился чёрный бисмр с белыми гранями. В ультразвуковой чернение держится, но вот в чем беда. Через неделю цепь почернела вся то есть в местах шлифовки грани тоже сначала потемнели а потом и вовсе почернели. Провёл опять операцию шлифовки и полировки. Через неделю Результат тот же. В чем проблема? Может надо чемто покрыть после полировки чтоб грани оставались блестящими?
И есть ли такой эффект от серной печени?

Кстати чернил серебро серной мазью, держал изделие в мази 3 дня. Почернело, да. Но в ультразвуковой ванне чернение не держится.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Пытаюсь почернить серебро.
Железо хлорид (III) 6-водное. Банка 2013 года, тогда же открывал, закрыл, теперь в 2018 его открываю, а там воды как будто больше, видимо подсосало.
На 250 гр воды кинул 2 чайные ложки хлорной гущи и немного той же хлорной водички, кинул медной фольги 0.8 гр. После растворения кинул в этот раствор кусочек серебряной цепи на полчаса. Покрытие получилось темно-коричневым, но не черным.

Хлорное железо то, которое нужно?
Могло ли оно придти в негодность за 5 лет хранения в темном подвале? На банке написано "срок хранения год". Мне кажется что цвет коричневый все такие не из-за срока.
Что я сделал не так?
Как сделать черный?  
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Cheg,
А что мешает оксидировать обычной серной печенью?
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Юрий Бессолов,
Цвет серый, графитовый печенью получается, а я хочу черный или хотя бы близкий к этому.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2

Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Есть готовая жидкость, Kaas 32 кажется называется, но ею как цепи чернить? Налил этой Kaas допустим 50 гр, к ней еще 50 гр воды, в этих 100 гр прополоскал по очереди цепи, и всё, жидкость можно выливать. Выливать жидкость, которая стоит 1200 руб 400 мл. И цвет всё равно не густой черный, а лишь чуть темнее серной печени.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Я в последнее время остановился на _https://www.ruta.ru/product/263171_rastvor_n_m_Noirit_dlya_cherneniya_mednih_­i_serebryanih_splavov_1_l/
Иссиня-чёрный за 10-30 сек.
Просто с серной печенью раз на раз не приходится.
Согласен, дороговато, но результат стоит того (наверное).
Использованный раствор слил в отдельную баночку. Полгода полёт 200мл (отдельно используемый) никак не поменялся.
Говорят, что при хранении в холоде (основного раствора) срок годности больше 5 лет.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Ancle Fedor,
Если раствор можно использовать повторно и цвет хороший, то это в корне меняет дело!
Буду заказывать Noirit.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Я в последнее время остановился на _https://www.ruta.ru/product/263171_rastvor_n_m_Noirit_dlya_cherneniya_mednih_­ ­i_serebryanih_splavov_1_l/
Нельзя привести ссылку в удобоваримый вид?
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Dagmen,
Noirit в Руте  
Noirit в сапфире
Изменено: Cheg - 17.08.2018 12:44:26
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Dagmen,
Noirit
Спасибо. :)
Пользователь
Регистрация: 23.01.2009

Сообщений: 213
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Цитата

Братцы, что вы огород городите, велосипеды изобретаете. ВЕКАМИ отработан метод чернения серебра серной печенью. Это не сложно. Раствор можно хранить годами, и всегда он будет под рукой. Покрытие получается чисто чёрное... Займитесь чем - нибуть более полезным.
Подскажите, чем лучше обезжиривать изделие перед чернением серной печенью?
С уважением MASTERJEWELLER.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13