4 страницы 1 2 3 4 >
как почернить серебрение?
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
у кого-нить есть подобный опыт ?- поделитесь пожалста - только по делу -  серебрение не в пол милиметра потому шлифовка-полировка отподает сразу -
Пользователь
Регистрация: 08.02.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 317
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Есть токма один способ чернения серебра! Оксидирование! Делаете раствор из серы и поташа один к одному\ а потом в нужной консистенции наносите кисточкой на изделие.
Пока Калашников штамповал автоматы -
Лео Фэндэр делал гитары!!!
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
это я делаю с серебром - а с серебрением это не идёт - тут другие способы нужны - турки на тонкое серебрение делают чернение - но там не серная печень а типо тонировки что-то используют -
Пользователь
Регистрация: 08.02.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 317
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Тогда вот что - в специализированных по ювелирке магазинах продают щелочной раствор наносится кисточкой просто ЗДЕЦ! у меня есть такой
Пока Калашников штамповал автоматы -
Лео Фэндэр делал гитары!!!
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
а как он работает? в чём отличие от сернрой печени ?
Пользователь
Регистрация: 08.02.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 317
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Откуда я знаю,,, Взял кисточку и намазал где нужно. А!!! От него нет такой вони, будто в мастерской набздели  :-D  :-D  :-D
Пока Калашников штамповал автоматы -
Лео Фэндэр делал гитары!!!
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
понял - значит будем работать не морщась
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
А еще лучше - раствором хлорного железа - хоть кисточкой, хоть макать.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
Кирилл Мефодьевич - сколько холорного на литр воды развести чтоб не испортить поверхность - хоть примерно? я тут пряжгу серебрянную в виде герба чернил в хлорном - так переусердствовал по незнанию что еле отполировал потом - вся как шоколад была и полировкой не убирался цвет - только шлифовка грубыми пастами - но с серебрением такое непройдёт -
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Я чернил как раз серебряное покрытие на медалях, грамм эдак 50 на литр хлорного железа, патина стирается даже мягким ластиком (но не пальцем). Можно еще хлорний медью - эффект похожий.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
сколько холорного на литр воды развести чтоб не испортить поверхность - хоть примерно?
Если хлорное железо в виде мокрых кристаллов, чайную ложку с горкой на стакан (гранёный) дистил. воды,  потом туда кусочек медной фольги, до полного растворения. Примерно 0.1Х30Х10мм И вот уже раствором хлорное железо+хлорная медь, черним силвер.
в зависимости от пробы получается разный открас, чем выше проба тем чернее, чем ниже тем коричневее.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
спасибо- завтра попробуем сделать -
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Но проще пользоваться готовыми солями - хлорным железом и хлорной медью.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Вопрос из зала,, есть разница 2х или 3х валентный хлорид железа нужно использовать для чернения серебра? Ответте плиз кто знает, оч. нада....
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Железо ХЛОРНОЕ (не ХЛОРИСТОЕ) - оно трезвалентное.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
Но проще пользоваться готовыми солями - хлорным железом и хлорной медью.
К сожалению не химик, не могу сказать что за процесс, какая каша там варится, пробовал "синтезировать" получается как то невнятно.
Скорее всего дело в примесях. Вот практический пример: чернил крест года 3 назад, не снимаю никогда, пот, баня, моющие средства,  истирание.....  Выступающие места штамповки, (лицо, руки-ноги) явно механически затёрлись за 3 года. Чернение сохранилось примерно на 30%. (достаточно стойко), а если чисто хлорным, или смесью готовых солей, покрытие такой стойкости получить не удаётся (Господа химики, вам поле деятельности...)
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Не знаю, как там с ювелирными делами, но двухвалентное железо  в растворе благополучно и быстро превращается в трёхвалентное. И даже не в растворе, а если в неплотной банке хранить-из воздуха влагу и кислород подсасывает.
а про щёлочь-как-то пробовала "доместасом" (ну или "кротом", наверное, можно), ибо щелочь фиг найдёшь. Чернится, но цвет противный (может, надо подольше подержать). Может, и кисточкой его можно на серебрение.
А вообще, мне кажется, снесётся это чернение вместе с посеребрением довольно быстро.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
серебрение делаю толстое - полировку фильцами по серебрению делаю спокойно - толщина позволяет - вот бы чернить не серной печенью научиться - после хлорного железа чернь получается не красивая - серая бурая не равномерная - короче для больших пощадей не подходит -
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
серебрение делаю толстое - полировку фильцами по серебрению делаю спокойно - толщина позволяет - вот бы чернить не серной печенью научиться - после хлорного железа чернь получается не красивая - серая бурая не равномерная - короче для больших пощадей не подходит -

В таком случае серной мазью. Есть в любой аптеке. Намазал где надо. Чуть подогрел и через пару минут изделие чёрное...
Но я черню раствором серной печени. Он у меня в герметичном пузырьке стоит. Уже больше года. И работает. Чуть нагрел изделие, кисточкой помазал,..  А пузырёк должен быть залит под завязку. Я туда воды добавляю взамен использованного р-ра серной печени. Тогда он долго не портится.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Есть состав на основе селенистой кислоты, мне его потребитель сказал, что слишком прочно держится - не расчищается после патинирования. А вот мой состав на орснове серной печени его устроил - и держится хорошо, и расчистить можно ластиком. Работает без нагрева хоть кунай, хоть мажь кисточкой. Может стоять 2 недели на воздухе незакрытой и будет работать. Но из-за добавок - цена 500 р. за литр. Хотя в "Сапфире" чернилки 1200-1600 р. за литр. На хлорном железе (или меди) состав многих тоже устраивает, цвет глубокий черный (но не в синеву, а в коричневый оттенок), но расходуется быстрей, чем полисульфидный. Еще можно смешивать селенистый состав с хлорным железом и получать различные результаты по оттенкам и стойкости. А можно чередовать обработку полисульфидом и хлорным железом.
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)