6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Ремонт очков, что мы можем???
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Здравствуйте ВСЕ. Я сижу на ремонте, и меня начинают спрашивать про ремонт очков, вы не делаете того или другого. Понимаю что нужно просто брать и делать, но привык начинать все с подготовки, так вот вопрос где про это дело можно почитать, или спросить. Прикрутить болт я могу, а вот вытянуть линзу чтобы припаять крепление это сложнее. Кто-нибудь таким занимается вообще или вы в оптику шлете??? Оптики у нас на раене все равно нет :)
Развернуть ⇓
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Первая пара- отрыв рамки от основания, вторая пара- отломилось ушко с резьбой, причем разлом произошел вдоль по оси резьбы.
Да, можем:
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1481
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Виктор T.,
чем декорировал? :trubka:
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
IGOR62,
ничего не делал. Прошелся стекловолоконным карандашом и все. На синей оправе можно покрасить, если захотят. С лицевой стороны ничего не видно, да и рядом ничего не подгорело. А золотистая оправа вообще без следов. Шов по цвету не отличается, да и не видно его в силу конструкции.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
IGOR62,
Кинь ссылку на титановую проволоку.... нормальную найти не могу... нашел в РФ, но продают на килограммы)))))
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Вместо ушка с резьбой я изготовил винт, который приварил и гаечку.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 19.11.2017

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 2
IGOR62,
Ремонтировал несколько лет назад двое титановых очков. Одни похожие как вы тетке ремонтировали, излом в том же месте, только дуга одинарная, а не двойная. Вторые, как у Виктор Т, излом был верхней части ободка, держащего линзу. Присадку использовал тоже из прокатанной титановой палочки-мешалки с деревянной ручкой. Варил ПУКом. И те и другие очки принесли примерно через месяц обратно. Процедуру повторил и сделал аккуратные наплывы в местах сварки для усиления. Принесли через месяца два снова обратно с изломом в тех же местах. Вернул деньги клиентам и больше титан не ремонтировал. Я предполагаю, что при сварке ПУКом, не смотря на защиту аргоном, титан всё равно хватает кислорода, окисляется и соединение получается хрупким.
Была как то раз проблема с очками предположительно из латуни. Сварной шов лопался при незначительной нагрузке. Там пайку невозможно было применить из-за пластиковых дужек.

ПУКом отлично свариваются оправы из нержавейки. В качестве присадки использовал нержавеющую пружинную проволоку.

Дешевые очки паяются хорошо  серебряным припоем, а припоем для белого золота пайка получается ещё прочнее. В дальнейшем при пайке изломов тонких элементов я применял исключительно припой для белого золота.

Спустя некоторое время я перестал брать в ремонт очки. Так как это лотерея при ремонте дорогих оправ из непонятных сплавов и больше не хотелось тратить время впустую. А дешевые не стоят времени, которое на них затрачивается.
При каждом ремонте очков я затрачивал от двух до трёх часов. Промыть в узв, разобрать, снова промыть, спаять, обработать, выправить (обычно на очки садятся и они становятся кривые) и еще возможно паять новый излом, отполировать, промыть, собрать- это гемор, если делать задешево. На адекватную цену за ремонт (1тыс. руб.) большинство клиентов нервно реагировало. Поэтому просто вежливо стал всем отказывать...

Исключения позже сделал только клиентам с оправами из золота. Таких было двое. За пайку излома оправы в районе переносицы с общим выправлением конструкции, полировкой и чисткой взял 2000 рублей. За пайку излома ободка линзы в районе прижимного соединения, с полировкой и чисткой взял 1500. Клиенты остались довольны отличным ремонтом и я не зря время потратил)))
Изменено: universal - 27.11.2017 01:31:23
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
universal,
Теперь многие будут знать, что может делать лазер и что никогда не сделать PUKом....
Спасибо за развернутый рассказ...
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 25.03.2014

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Я бы не был столь категоричен. Варю титановые оправы на PUKе без проблем при дальнейшей эксплуатации очков. Просто нужно использовать присадку. Тогда шов не будет охрупчиваться. Да и что там можно ремонтировать по два три часа... Разве что какие-то дополнительные элементы изготавливать.
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
danila7373,
Большая просьба если есть возможность сделать видео как вы это делаете с какими режимами и настройками, прошу не для себя.... у меня много ребят купили себе  " пуки"  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  а пукать то похоже не все получается именно с титаном..
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 25.03.2014

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Alexjewel,
Буду рад помочь. Насчёт снять видео, пока не представляю как это осуществить технически. Пока расскажу как я варю титановые оправы. Сначала провариваю шов на режиме « встык». Настройки ставлю минимальные(2.5мс/30%),или чуть больше. Этот режим жесткий. Метал варится глубоко и  пятно контакта не большое. Но у этого режима есть и недостатки. Шов получается в мелких микро трещинах. По этому потом всегда использую режим «присадка». Присадку лучше брать фирменную( покупал в Сапфире) и стараюсь присадку не шлифовать. Титан по моему вообще варится очень аккуратно. Шов всегда гладкий. Если принесут в ремонт титановую оправу могу сделать фото , что у меня получается.
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
danila7373,
Будем ждать
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1481
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Давно не было оправ в ремонте. Сегодня супруга приняла и как то не очень удачно ИМХО по цене (400р.) :biggrin2:   Пайка в двух тоненьких и "нагруженных" местах + оправа не дешевая 15 рубликов + я решил усилить места пайки золотой присадкой т.к. оправа была желтая :biggrin2:  :trubka:

Фотосет с видами, процессом и макросъемками чет поленился делать :blushing:
Очки такие...

они же... после лечения. Места пайки отметил стрелками :)

Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
IGOR62,
Сделал хорошо!  а за ценник выпорю.... сами себя опускаете ценой а потом ..... денег нет на инструмент..... дать бы тебе по дружески по шеее :biggrin2:  :biggrin2: , увидимся напомни  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1481
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Цитата
а за ценник выпорю....

из монолога Владимира Винокура "Гипноз".


... и каким-то чужим голосом говорю: "Мене противно брать деньги!" Бабка на меня глянула и говорит: "Как же так? Сынок! Всегда ж брал! :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  (с)



P.S. Алексей, ты прав на все 100.... будем над собой работать yes
Пользователь
Регистрация: 07.04.2018

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте. Возможно ли сварить титановую оправу, которая переломилась на переносице? При чем не на месте сварки, а сам металл.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Возможно. Я варил.
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
AlexandrVV,
Возможно но обязательно под аргоном....
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
AlexandrVV,
Купите присадку титановую....
Можно на алиэкспресс найти в сапфире была
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 07.04.2018

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
trubotchist,
А сможете сварить ещё и за какие деньги?
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
В каком городе?
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)