https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Ремонт очков, что мы можем???
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Здравствуйте ВСЕ. Я сижу на ремонте, и меня начинают спрашивать про ремонт очков, вы не делаете того или другого. Понимаю что нужно просто брать и делать, но привык начинать все с подготовки, так вот вопрос где про это дело можно почитать, или спросить. Прикрутить болт я могу, а вот вытянуть линзу чтобы припаять крепление это сложнее. Кто-нибудь таким занимается вообще или вы в оптику шлете??? Оптики у нас на раене все равно нет :)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1766
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
паяй ПСРом и всё.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
yurchik, ПСр бывает разный. Есть тугоплавкие и легкоплавкие. В любом случае, при пайке серебряным припоем, если у оправы есть гальваническое покрытие, оно(покрытие) сгорит. Более того, температура плавления сплава, из которого сделана оправа, может оказаться ниже температуры плавления серебряного припоя, так что эта технология ремонта чревата окончательной порчей изделия.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1766
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Цитата
yurchik, ПСр бывает разный. Есть тугоплавкие и легкоплавкие. В любом случае, при пайке серебряным припоем, если у оправы есть гальваническое покрытие, оно(покрытие) сгорит. Более того, температура плавления сплава, из которого сделана оправа, может оказаться ниже температуры плавления серебряного припоя, так что эта технология ремонта чревата окончательной порчей изделия.
покрытие сгорит однозначно,надо предупредить клиента, а после ремонта просто отшлифовать и отполировать оправу.
насчёт легкоплавкого припоя, да нужен легкоплавкий припой,особенно если поломка  произошла в месте старой пайки,но я не заморачиваююсь. нарезаю обычный пср и рядом прокатанные партинки цинка, сплавляю вместе (1 партинку припоя-1 партинку цинка) вот и лекгоплавкий припой и паяю
Пользователь
Регистрация: 10.02.2009
Откуда: Харьков

Сообщений: 56
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Очки паяю более 20 лет(на ремонте).Из всех припоев больше всего подходит --ПСР-40.У него температура плавления --590-610 град.
Раньше я его брал на велозаводе--им паяли спецзаказовские велосипеды для спортсменов.Потом сколько раз не покупал кооперативные ПСР-40--всё фуфло!!!А самому сварить проблематично.
хотя состав есть в любом справочнике по пайке.Этим припоем ещё
холодильщики пользовались.Ну и флюс 209 нужен конечно....
Не обязательно иметь талант-трудом можно постичь всё!    Макаров Н.Ф.конструктор ПМа.
Пользователь
Регистрация: 10.02.2009
Откуда: Харьков

Сообщений: 56
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
И ещё--чуть не забыл.Попадались оправы из титана.Они ваще обычной пайке не поддаются к сож.А при изготовлении их паяют с аргоном на фабриках...
Не обязательно иметь талант-трудом можно постичь всё!    Макаров Н.Ф.конструктор ПМа.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Всем Спасибо!!
А в чем проблема с ПСР 40, точнее сделать его самому почему проблематично??? Цинк и кадмий выгорают???
Вопрос теперь такой а линзы вы всегда вытягиваете, я так понимаю что их нужно вытягивать если пайка к оправе линзы??? Другой вопрос вы ставите всякие запчасти типа носоупоров, заушин, болтиков??? Где можно купить всю эту чепуху??? Слышал что на Украине есть город Изюм, в Харьковской области, там есть такой рынок, который работает по будням до 12 часов дня.
И пока последнее пластиковые оправы можно как-то ремонтировать?? Говорят вроде да. Может кто таким занимался??????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 05.09.2009

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
А вот еще вопросик,позволите? Есть пластиковая оправа на душках  логотип, который надо снять и на его место поставить белое с гравировкой золото.У кого есть какие мысли?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Если толщина пластика позволяет, то просто выгравировать штихелем или бором углубление под пластину белого золота и потом вклеть её туда.
Пользователь
Регистрация: 10.02.2009
Откуда: Харьков

Сообщений: 56
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Да зайдите в любую ювелирную мастерскую где есть гравер и Вам изготовят накладку на штифтах.
Не обязательно иметь талант-трудом можно постичь всё!    Макаров Н.Ф.конструктор ПМа.
Пользователь
Регистрация: 05.09.2009

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
толщина позволяет, что добавить в эпоксидку чтобы получить черный цвет думаю графит? Возможно отполировать пластик и как?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Ты же хотел гравированную пластинку из золота поставить.
А как полировать пластик, честно говоря, не знаю.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
толщина позволяет, что добавить в эпоксидку чтобы получить черный цвет думаю графит? Возможно отполировать пластик и как?
Сажу газовую может лучше...
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 05.09.2009

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
а то за сажа такая и где ее взять?
Пользователь
Регистрация: 05.09.2009

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Цитата
Ты же хотел гравированную пластинку из золота поставить.
А как полировать пластик, честно говоря, не знаю.
спасибо
Пользователь
Регистрация: 10.02.2009
Откуда: Харьков

Сообщений: 56
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Как краситель для эпоксидки можно применить НИГРОЗИН.Он продаётся в ХИМРЕАКТИВАХ.
Не обязательно иметь талант-трудом можно постичь всё!    Макаров Н.Ф.конструктор ПМа.
Пользователь
Регистрация: 05.09.2009

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
сегодня подсказали,использовать черную пасту от авторучки...
*ok*
Пользователь
Регистрация: 05.09.2009

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
а насчет полировки пластмассовых оправ никто информацией не поделится?
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
исходя из всего наличествующего опыта, порекомендую полировать вручную.
наклеить полоски фетра на линейку и с пастами , ну например "menzerna"

или любая в которой жира поменьше...
или еще польские есть килограммовые бруски   (белая -финиш, голубая --средняя)
есть конечно специальные для пластика --но зачем ???
не торопясь.., касательными движениями...


потому как лучше перебдеть...)))
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 05.09.2009

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Спасибо,обошелся бормашиной синей полировочной резинкой,бархоткой,белой финишной пастой(работал под микроскопом) *tssss* .Клиент остался доволен. *klass*
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13