оксидирование серебра
Пользователь
Регистрация: 08.02.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 317
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я могу только черный. Но знаю что есть другие цвета. У кого опыт имеется?
Пока Калашников штамповал автоматы -
Лео Фэндэр делал гитары!!!
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
присоединяюсь к теме! опыта нет, но есть теория)))) этим вопросом я как раз только что очень интересовался!)) серебро медь и латунь)


а вот это я прочёл в книге "Декоративная отделка ювелирных изделий" :
                               

На днях думаю проверю пару этих способов на мокуме. уж больно хочется посмотреть как это в живую выглядит, особенно синий цвет! :)  Буду рад если кто нить из тех кто пробовал отпишется)
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: Новосибирск

Сообщений: 432
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Все это замечательно и очень красиво, НО есть одна бяка - в процессе носки медь стремительно приобретает свой первоначальный вид (на кольцах), т.е.-розовый.Эт от воздействия пота на пальцах.Правда у разных людей это по-разному. У меня например есть приятель, который минутку покрутил в руках кольцо мокуме, так оно ТАК запатинировалось, что я потом ни какой химией не смог добиться такого кайфного результата! Чо он жрет интересно...
Не все простое гениально...
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
to Serjakos007:
Ой, спасибо огромное за  информацию, давно думала, как красивую патину на медьсодержаших сплавах получить, "серьёзные"
ювелиры таким, увы, не очень балуются и конкретно не подсказывают.
Как сама пробовала из общехимических соображений(голубые-зелёные цвета-это ведь гидратированные соли меди)-окислить и в соль перевести. Отжигала до окалины горелкой, клала в лимонку(лучше, конечно, кислоту по-серьёзней) на пару дней. В результате, непредсказуемые зелёные разводы. Но, увы, при носке стираются довольно быстро.

Однако, думаю, что с серебром там не получится, мало там меди  даже при низкой пробе. А сами по себе соли серебра белые, противные.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
сегодня увидел такой вот "рецепт"
в граммах/литр:
I
1)   5 грамм серной печени  +  10 грамм (NH4)2CO3
2)  15 грамм серной печени  +  40 NH4Cl              в зависимости от продолжительности формируется плёнка от серого до тёмно голубого цветов

II
покрыия тёмно синего, почти чёрного цвета можно получить при анодной обработке в следующем электролите (гр/литр):
25-30 Na2S, +  15-20 Na2SO4*10H2O   5-10 H2SO4,   3-5 ацетона
Все эти компоненты вводят в указанной последовательности  в воду. Режим оксидирования: i (плотность тока)=0,1 - 0,5А\дм^2, t = 18-25, в течении 3-5 минут, в зависимости от оттенка

III
Оксидные покрытия интенсивного чёрного цвета можно получить с помощью переменного тока плотностью  0,006-0,07 А\Дм^2 при температуре 60-80 градусов в электролите, содержащем 0,05г\л перманганата калия (КMnО4)  
Все эти 3 способа мной не опробованы, но вот III точно работает, т к видел готовое изделие зачернённое именно таким образом, правда как поймать столь малую силу тока понятия не имею) либо работать с большими поверхностями.

в другой литературе, той что я показал выше, описан способ окрашивания с помощью сульвиДА калия (не путать с сульфатом и сульфитом калия))))  так у меня вопрос к понимающим: сульфиД калия(K2S) это и есть серная печень? или серная печень это полисульфид калия(K2S2, K2S3, K2S4, K2S5, K2S6)? может мне кто то сказать что происходит при сплавлении серы(S)  и поташа (K2CO3)?

Цитата
to Serjakos007:
Ой, спасибо огромное за  информацию, давно думала, как красивую патину на медьсодержаших сплавах получить

 пробовал я медь окрасить... не получается у меня! грязные разводы! может из за того что не обезжирил?
Я вот латунь знаю как окрасить):
с помощью анодного растворения в течении 0,5 - 3 минут при малой силе тока, в электролите гидрооксида натрия(NaOH)
Таким образом можно получить цвета от желтовато-коричневого, до чёрного. Цвета изменяются постепенно в течении времени, проходя через оливковый, зелёный, синий и тёмный-индиго)) сегодня как раз этим баловался)
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 163
В друзьях у: 1
Голосов: 72 / 0
Здравствуйте уважаемые коллеги! Подниму восьмилетний давности тему.
Кроме как рецепт у Бреполя, есть ещё какой действенный способ оксидирования серебра? Хотелось бы добиться тёмного черного цвета, но и глянцевого.  
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
К.Р.МастеР,
Не реклама, жена в восторге, H+M Noirit (так в Руте называется, хотя есть и в Сапфире, и в др.)
AG сплавы получаются чёрные, блестящие. А если доработать латунными крацовками... будет как у гематита (камень).
Правда недёшево (~3000р). И расфасовка только в 1 литр (Меньше не встречал). Ей (жене) хватит лет на ... много. Если хранить в холодильнике  :) . Не шутка.
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 09.12.2018 13:10:42
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
что б серебро не блестело под оксидом и лучше держалось я прохожу пескоструем, затем оксид и затем полировка выступающего рельефа
или можно не обрабатывать поверхность с литья, эффект тот же
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
Цитата
Здравствуйте уважаемые коллеги! Подниму восьмилетний давности тему.
Кроме как рецепт у Бреполя, есть ещё какой действенный способ оксидирования серебра? Хотелось бы добиться тёмного черного цвета, но и глянцевого.
Пользователь
Регистрация: 12.04.2007
Откуда: Кострома

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Добрый день Коллеги! Кароч беру пол чайной ложки соды пищевой , пол чайной ложки серы в магазине садовод продается, смешиваю их в нержавеющей поварешке, нагреваю снизу горелкой все время перемешивая, после того как эта смесь загустев приобретет темно коричневый цвет( важно не давать смеси вспыхнуть голубоватыми язычками пламени) заливаю кипятком ну не знаю не до верху а так на пол-поварешки. После большого ПШИКА когда миазмы вытянутся на свет божий, получается такая жидкость жОлтая-прозрачная ну вот в нее при помощи проволоки серебряной погружаю изделие и вынимаю посмотриваю степень интенсивности оксидирования. Там разные оттенки можно получить , коричневый голубой синий фиолЭтовый) наблюдаю свои изделия долгие годы, дарил родне, ну в общем картина не изменна. Я имею ввиду цвет и тон оксида.
Изменено: Тарас Кравчук - 25.07.2019 13:06:59
...цаплячахлацаплясохлацаплясдохла...(скороговорка)
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Добрый день Коллеги! Кароч беру пол чайной ложки соды пищевой , пол чайной ложки серы в магазине садовод продается, смешиваю их в нержавею
Я этот рецепт предлагал  тут и в других темах, но народ чота все шашечки предпочитает, чем ехать. Да, кстати все эти манипуляции проводимые вами тоже лишние. Просто тупо насыпать соду и коллоидную серу в емкость с водой и подогревая опускать изделия.  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Кароч беру пол чайной ложки соды пищевой , пол чайной ложки серы в магазине садовод продается,
:trubka: Нифига себе концентрация, на один раз оксидировать....
Беру, парочку кристаликов серы. Добавляю шепотку поташа (можно и соды). Ну а дальше, как описывал. Для одного раза вполне достаточно.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Нифига себе концентрация, на один раз оксидировать...
Это магазинные средства на один раз и вылить. теряют свойства, света боятся и все такое. А это не портится и работает даже после замерзания. И даже если чуть испарится, воды долить и все опять работает.  Баночку полулитровую приготовил и считай минимум на год. И  даже в гомеопатических дозах работает.  Случайно положил изделия в кружку где до этого оксидировал, а она отмытая была, так почернели зараза.  :biggrin2:
Изменено: Dagmen - 25.07.2019 18:08:51
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Беру, парочку кристаликов серы. Добавляю шепотку поташа (можно и соды)
Смешал в баночке столовую ложку серы и такую же поташа. Беру немножко в бывшую чайную ложку, грею на малой горелке и опускаю в горячую воду. Раствор серной печени долго не хранится, к сожалению... :(  
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Смешал в баночке столовую ложку серы и такую же поташа.
:biggrin2: У меня поташ, слежался и спресовался в литровой стеклянной банке. Уже лет 20 пользуюсь этой банкой. И всё никак не соберусь расколоть банку да растолочь поташ обратно до порошка. Поскребу ложкой, наскребу щепотку и работаю.....
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)