https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Выравнивание цепи "Итальянки"(Шарлота, кардинал)
Пользователь
Регистрация: 25.06.2009

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Подскажите пожалуйста, как правильно выпрямлять цепь Итальянку после её пайки и откусывания концов. Либо вольцами либо вручную?
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1763
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
что дружище не подсказывают :) ?
после откусывания можешь прокатать ,можешь не прокатывать.
зажимаешь один пруток в тисках,на него одеваешь цепь,второй конец цепи тоже просовываешь пруток,потомраскручиваешь цепь, потом поменяй местами цепь и опять осторожно раскручивай.И самое главное чтоб она ровная была, потяни её чуть-чуть по всей длине цепи,тогда она будет ровная.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2009

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо за подсказку!!!!
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
я итальянки делаю очень плотные, поэтому выкручивать приходится сильно, немного даже перекручиваю, потому что при опиливании она может опять немного закрутится, короче - выкручиваю, потом прокатываю причем посильнее, опят выкручиваю, немного еще прокатываю, и еще - в самом конце протаскиваю ее ребром через канавку. но только валы свожу не сильно - чуть-чуть, она от этого становится очень ровная, и повторюсь так как делаю их всегда плотными (цепи) она от этого становится более "подвижной", дерзай!
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
делаю всё в точности как мистерХ, только вот про канавки я незнал. какой кофициент на плотную цепочку берёте? 4,5?

и кстати, как бороться с тем, чтоб цепь не сломалась во время выкручивания? (кручу на ригелях, а не руками)
был заказ на 3 браслета. подумал что целесооразней сделать 60 см цепь, а в самом конце разрезать. так при выкручивании цепь сломалась ровно на том месте , где срезать планировал. ...повело. но в следующай раз можен не повезти....

и ещё , как добиться идеальной ровности боковой грапи, когда "стреляешь" цепочку (всмысле одним глазом прижимаешься к концу цепи , и смотришь на её ровность.)
у меня лицевая сторона идеальная, а вот боковые волнами.....небольшими, но всё же...
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
коффециэнт 1 к 3.5-4, я всегда опиливаю цепь с 4х сторон. ну и соответственно она выравнивается , кстати я писал про канавки, вот они тоже ее выравнивают, но главное не лишкануть, а то форму потеряет, а теперь по ломкости, да в свое время была такая проблема, иногда даже итальянку по несколько раз переделывал, как заказ на нее то до трясучки, я грешил сначала то что переплавлял металл не правильно, потом начал добавлять раскислителей при плавке - все тщетно, короче намучился, проблема решилась сама, как-то загубил я на своих валах последние две канавки, ну и просто не стал через них катать, соответственно в фильеру сувать начал где-то от160 и пошел вниз регулярный отжиг через 5-8 отверстий, после этого у меня она перестала ломаться. Короче вот так
Пользователь
Регистрация: 18.11.2016
Откуда: Дальний Восток

Сообщений: 197
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Кто-нибудь может реально подсказать как Италию выпрямлять,чтоб идеально ровная была?Посты выше  бесполезны... Это самое выкручивание как раз и делает её кривой
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Pestryakov-alek,
Руками наверное проблематично. Чтобы прямо очень идеально.
Где то на просторах форума, чертёж кондуктора специального показывали.
У меня получалось, в квадратных ручьях вальцов, довольно ровно продёргивать. Валики сводил не до конца, тело цепочки- в ручей, спаяные краешки- в шель между валов.... И очень, очень аккуратно.
В цайзинге, пробовал. Не тот компот.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
Италию выпрямлять,чтоб идеально ровная была?Посты вышебесполезны..
Хоть бы фотку скинули что бы понимать, что Вы подразумеваете под словом кривая. Это может быть не до конца выкрученная спираль или звенья пляшут в разные стороны? Вот на фотку "итальянка с проволоки 1,5 мм. В Вашем понимании она кривая или ровная?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Вашем понимании она кривая или ровная?
Это надо вдоль верхнего края цепочки, глазом стрельнуть. Он обычно виляет, как бык нассал. :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 18.11.2016
Откуда: Дальний Восток

Сообщений: 197
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
ремесленник,Спасибо,попробую.
Пользователь
Регистрация: 18.11.2016
Откуда: Дальний Восток

Сообщений: 197
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
HEL-YU,Должна быть по пайкам ровная,на Вашем фото ничего не видно... с ракурса как на фото и кривая будет смотреться прямой
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата

HEL-YU, Должна быть по пайкам ровная,на Вашем фото ничего не видно... с ракурса как на фото и кривая будет смотреться прямой                                                                            
Имели ввиду вот так:
Пользователь
Регистрация: 18.11.2016
Откуда: Дальний Восток

Сообщений: 197
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
HEL-YU,Что можете по делу  сказать?Фото я давно уже насмотрелся
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Pestryakov-alek,
выкручиваете и прокатываете в валах в квадратном профиле, после опять выкручиваете в одну сторону чуть больше чем нужно, в другую сторону тоже чуть больше и после крутите до ровного
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
HEL-YU,Что можете по делусказать?Фото я давно уже насмотрелся
Фото для того что бы понять, что  Вы имели в виду.
Может получится, что я буду описывать как делать, а окажиться, что у меня они тоже кривые.
Если Вы имели ввиду, то что на последнем фото. И этот торец считается ровным - то могу описать как делаю. Вернее делаю так как описано в интернете, просто на что обращаю особое внимание. Ну и надо сделать пару фоток , на чем опиливаю. (На мой взгляд, играет тоже какуе-то роль.
Пользователь
Регистрация: 18.11.2016
Откуда: Дальний Восток

Сообщений: 197
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
HEL-YU,   Я имел ввиду кривизну когда смотришь на ребро цепи.
Опишите как делаете Вы
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Ничего нового не скажу, просто повторю некоторые важные для себя моменты.
1. Жесткость проволоки. После последнего отжига делаю две протяжки в фильерах. А именно: Если нужна проволока 1 мм - протягиваю проволоку до 1,1 мм, потом отжиг и протяжка до 1 мм. Так же и с другими размерами.
2. Навивка, сборка, пайка, обкуска - все как у всех.
3. Раскручивание. При раскручивании важно чтобы цепь все время была под натяжением, натяг не должен расслабляться до полного выкручивания.
3. После выкручивания, центральная часть цепочки получается немного вытянутой. Калибрую центральную часть "шилом". Цепочка опять немного выкручивается.
4. Грубое спиливание "усов" на пайке.
5. Протяжка через цайзинг (в моем случае через два подшипника) до полного выравнивания.
6. Запиловка на "шайбе" ( в моем случае переделал из старых блочков) под весом. Вес противовеса зависит от материала и сечении цепочки.
Подробней: Перед запиловкой, цепочку немного подстукиваю капролоновым молоточком. Так как цепочка лежит именно на  боковых частях, то мало того что она немного плющит центральную часть, но и частично выравнивает торец. Сначала запиливаю центральную часть, потом места пайки. Так как цепочка находится все время в натяжении под грузом, то во время запиловки мест пайки происходит тоже калибровка торца.
Ну вот если в кратце, то где-то так. По быстрому сделал примитивный ролик "приспособы" - думаю идея понятна.
Изменено: HEL-YU - 27.02.2018 16:50:38
Пользователь
Регистрация: 18.11.2016
Откуда: Дальний Восток

Сообщений: 197
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
HEL-YU,Большое спасибо за столь развёрнутый ответ,буду пробовать
Пользователь
Регистрация: 18.11.2016
Откуда: Дальний Восток

Сообщений: 197
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Фото выложу обязательно
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13