2 страницы 1 2 >
Резьба
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 226
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Привет всем.Кто как наносит резьбу?Интересует технология.Серьги-пусеты в частности.Я сделал, а у клиента на 3 день носки на одной  из серег появляется сильный люфт на резьбе. Запарился переделывать.Носит аккуратно.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: Bichkek

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Технология обычная - наружная плашкой, внутренняя метчиком. Качественная резьба по хорошему литью и тянутой не отожженной проволоке. Если проволока отжигается при пайке то на небольшом количестве изделий можно припаять заведомо больший диаметр проволоки, а затем обстучать и опилить её до нужного. Ну и плашку надо подобрать, чтобы резала а не рвала металл. :D
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 226
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
А соображения на счет люфта есть?Может из-за того, что плашка с метчиком износились со временем...?А хотя, в первые дни носки резьба тугая...
В первый раз не могу сам для себя ответ найти. :D
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
кстати, а номер плашки и метчика должны совпадать? а то когда у меня номера совпадают, то накрутить "замочек" на гвоздик невозможно, :oops:  поэтому плашкой и метчиком пользуюсь с разными номерами (разница 02- 04)
Интересует как делют остальные :?:
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 226
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Я на номера на плашке и метчике не смотрю вообще.Пробую чтоб они друг на друга нормально накручивались.Вчера был в магазине,это что то!!Написан диаметр 1.2 ,а померил -  1.4 .
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
ну получается я тоже всё правильно делаю)))) говорю ж, разница в номерах от 0,2 до 0,4 :D
смотрю просто чтоб закручивалось и всё))) видимо тут вина производителя плашек, а раньше думал что я что то нетак делаю
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 391
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Господа ювелиры! Вы какието странные плашки-метчики покупаете!
У меня всё всегда совпадает. Кроме того метчиков в комплекте должно быть два - первопроходной и финишный. Опятьже существуют таблицы, по которым определяют диаметр отверстия, необходимого для получения нужно резьбы. Если отверстие меньше, то метчик может застрять и сломаться, а если больше, то будет люфт.
Вот есть у меня ещё одна наработка - если делаю серьгу для пирсинга с маленьким шариком, то в шарике нарежаю резьбу на 0.1 ментше, чем на проволоке. при этом yghjdjkjrf на 0.1 тоньше, чем должна быть, Например: беру проволоку 1,1 , нарезаю на ней резьбу 1,2 , а в отверстии нарезаю 1.1. врезультате одно в другое ввинчивается, но шаг резьбы разный, за счёт этого шарик, накручиваясь, начинает сам себя тормозить. Такой способ препятствует самопроизвольному раскручиванию деталей с небольшим кол-вом витков резьбы.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: Bichkek

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Несовпадение истинного размера резьбонарезного инструмента с маркировкой это сейчас больная тема. А самоторможение резьбы идет за счет неполного профиля резьбы в глухом отверстии (шарик для пирсинга) так как метчик имеет заходную часть, и нарезать полнопрофильную резьбу в глухом отверстии без доработки метчика просто невозможно. :)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Вопщем накрылся бержоновский метчик 1.2 х 0.42.  :sad: Он был такой хороший... Метчик ДЮЙМОВЫЙ. Зуб 60 или 55 градусов. Плашка обозначена 120 - 042. Шидисят ниток на дюйм. А Бержон накрылся еще раньше... Ничего такого или похожего найти не могу. Может, кто подскажет? Спс.  *sorry*
Географически все равно где.
(чтоб гайки под пусеты нарезАть).
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
...Почтим память биржоновского метчика минутой вставания...Он покинул наш мир, но память о нём будет жить в наших сердцах!
Модератор
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Ничего такого или похожего найти не могу. Может, кто подскажет? Спс.  *sorry*
Географически все равно где.
(чтоб гайки под пусеты нарезАть).
Рекомендую Snap-on
http://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=snap-on%20%20&redir_esc=y&ei=4RIjSubVEM20sgaV9qDDBg
Пока ничего лучшего для нарезания резьбы мне не встречалось (правда, бежрон не юзал...)
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
ALMAOS, спасибо за проникновенные напусвенные слова. Я передам их родственнику (1шт) усопшего.
Treugolnik, спасибо за наводку. Щас попытаюсь вспомнить англцкую лексику. Чота там крупноватые резьбы предлагаются....
*beer*
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
поделюсь своим опытом:
все попытки подобрать пары "метчик-плашка" м1,2, нужным изредка , путем нарезания пронумерованных образцов, в кол-ве штук 6 пар, удовлетворяющего результата не принесли.
поэтому: первый метчик оставлен без изменений, а у второго , под микроскопом  аккуратненько серой питерской резинкой чуть-чуть "сбиты" верхушки.
при последующем нарезании, еще чуть пришлось снять, но самую малость.
в результате, получается чуть не полная резьба которая заминает верхушки, но при этом еще и упрочняет их, и люфта не появляется,
вотЪ :)
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Модератор
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
 Чота там крупноватые резьбы предлагаются....
*beer*
У меня из снап-оновских самый маленький размер  1/10", сколько ниток не помню. Есть ли меньше - не знаю, не интересовался.
Для ювелирки отдельно лежит много лет уже наборчик соверских ещё, завода Фрезер... ма-а-а-асенькие такие, для часовых дел предназначались...

Кстати, познакомился недавно с инструментальщиком одним, они на заводе наладили производство режущего инструмента. Пока брал у него только длинные свёрла (под заказ, нестандартные). Про метчики-плашки не интересовался, и так их в разы больше, чем реально требуется...
Качество свёрел неплохое.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
to Treugolnik:Вопщем, нету у них таких диаметров ничего крупнозубого. И метрического с шагом более 1х0.25 - 1.2х0.3 не нашел. Зато у меня в бретании девица одна в активе. Щас я ее налажу на поиски.

to mishik: Может я чего-то не понял. Как можно изменить шаг резьбы, притупив метчику верхушки? Вроде, никак?
Типа, берем дюймовую плашку 1.2х0.42, метрический метчик 2х0.4 и его, типа, тупим до 1.2? Эта чота эта... :shock:  Или это я того???
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
да нет же... просто 1,2 делаем чуть плотнее посадку дем она есть, потому что обычно резьба честно нарезанная вторым метчиком 1,2, болтается свободно в(((
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 31.01.2016

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
А мы на станке нарезаем. На таком.
https://m.youtube.com/watch?v=KmXaoXeithY
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Evelin,
Мдя... и 9 лет не прошло...
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 16.05.2018 11:51:00
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 31.01.2016

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Радуюсь, что наконец-то избавились от человеческого фактора, верней свели его к минимуму. Про время вообще молчу, а вот брака стало на порядок меньше. Вот может кому пригодится.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Evelin,
Инна, сейчас Вам ответят (возможно).
Слежу за диалогом :) :) :) Шутка.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)