3 страницы 1 2 3 >
помогите выбрать очки
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Добрый день!

Ребят вот такая проблема, наверно глупая но немогу выбрать себе бинокуляры. Точнее проблема стоит ребром не от того что нет их а из за того что не пойму, какие мне надо.

Очки бинокулярные DA-5 OPTIVISOR (2,5х, фокусное расстояние 200 мм)

Очки бинокулярные DA-7 OPTIVISOR (2,75х, фокусное расстояние 150 мм)

Очки бинокулярные DA-10 OPTIVISOR (3,5х, фокусное расстояние 100 мм)

Цифры это кратность увелечения(во скоко раз) как я понял...а вот что такое фокусное расстояние?

Что из этого взять...Очки нужны для закрепки...
Пользователь
Регистрация: 24.05.2008

Сообщений: 166
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Пятёрку берите, всё что выше очень глаза утомляет. Фокусное расстояние - рабочее расстояние от глаз до предмета с которым работаете.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
А достаточно ли будет увеличение?Мне для закрепки подойдет?
Пользователь
Регистрация: 24.05.2008

Сообщений: 166
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Смотря, что крепить. Это уже индивидуально. Лучше оденьте, попробуйте, если есть возможность.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
В том то и дело что примерить никак...
Пользователь
Регистрация: 24.05.2008

Сообщений: 166
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Если у Вас ещё не было таких очков, берите 5- ку, обязательная вещь для многих операций, а не только для закрепки. Если будет мало, можно подумать о микроскопе или добавочных сменных линзах для тех же очков.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 317
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Знатно поднят вопрос!!! Вот мне этой штучки тоже не хватает!!!
А ДЫК И С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ!!! Раз такое дело!!! :wink:  :lol:
Пока Калашников штамповал автоматы -
Лео Фэндэр делал гитары!!!
Модератор
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
У меня самые обыкновенные, китайские (наверное), за 400 рублей.  Примерно такие, как на картинке.
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=84&text=%D0%91%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D­1%80%D1%8B&img_url=http%3A%2F%2Fwww.symmetron.ru%2Fsuppliers%2Fproskit%2Fgr%2F8pk-ma003.jpg&rpt=simage

Линзы на 250 мм, внутри на шарнире можно отщёлкнуть ещё одни - тогда будет 150 мм, и плюс снаружи сверху можно опустить круглую линзочку для максимального увеличения. На 90% работ хватает минимального увеличения.
Второй год работаю, пока доволен.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Работать в бинокулярах - все равно, что в чужих очках. От длительной работы испортите себе зрение
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Есть хоошие очки, "зенит", кажется. Регулируется все углы и расстояния, можно идеально настроить под свои глаза. Ве осталльные бинокуляры с жстко закрепленными линзами - подходят усредненно для всех, не факт, что подойдут именно вам. Сам последние лет 5 работаю исключительно с хорошим микроскопом, зрение не падает.
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
есть ещё лупа на подставке,правда я не работал с этой приспособой
но может быть вариант??? :roll:
Модератор
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Работать в бинокулярах - все равно, что в чужих очках. От длительной работы испортите себе зрение
Да вот второй год уже работаю, пока тьфу-тьфу-тьфу...
Поначалу с непривычки глаз быстро уставали, минут через 10 уже становилось тяжело смотреть. Но это от неправильного использования. Потом приспособился, и стало удобно.
Главная проблема, имхо, это или держать всё время одинаковое расстояние от объектов, т.е. двигать головой вперёд-назад, или в нужный момент смотреть из-под бинокуляров. У меня такая специфика работы, что приходится смотреть на предметы, которые за пределами фокуса. Для этого приучился перед тем, как перевести взгляд куда-то вне фокуса, на миг закрывать глаза, приподнимать голову  и смотреть под бинокуляры. Например, чтобы взять нужный инструмент, или чего-то подобное.
Сразу стало работать комфортно. Конечно, всё равно больше получаса не работаю, делаю перерыв минут на 5-10...
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
если глаза устают - причина в неправильных настройках, у всех людей разные расстояния между зрачками, сами глаза тоже отличаются друг от друга.  Выход - для каждого глаза нужна индивидуальная настройка. Ее можно сделать только в очках типа зенита, или в бинокулярном микроскопе. При правильной настройке и освещении глаза не то что не устают, а наоборот - отдыхают.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Эт точно... И шею прямо, для кровообращения... И раз в 45мин - аккуратную разминочку...
Но головой особо не размахивать, заскочить могет...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Очки только со стеклянными линзами.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Привезли 5-ку.Доволен.Спасибо всем.
Модератор
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Подниму-ка я старую тему, потому как выснилось, что не все йогурты одинаково полезны... Фсмысле, говоря о бинокулярах, нужно определиться - о каких именно?

До сих пор, года два уже, работал вот  с такими:



И ни на что не жаловался, хотя иногда приходилось работать по нескольку часов подряд.

А вот на днях товарищ выкопал у себя в закромах другие бинокуляры, вот такие:



ну и отдал мне - пусть будут дома, мало ли что, а то каждый раз приходится свои с работы домой брать, потом обратно тащить...

Короче, сегодня нужно было дома маленько поработать с мелочёвкой.  Одел, вроде ничотак, нормально, фокусное около 25 см... А потом...  :shock: Через 15 минут  глаза уже заболели, дальше работать невозможно. Снял, после этого полчаса ещё глаза "не на месте" были. *sorry*

Вот вам и бинокуляры... Как говориться - почувствуйте разницу... 8)
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Уважаемый Treugolnik. Для меня эта тема тоже актуальна. Не сообщите ли Вы марку своих очков и на чем работает подсветка? Вы пользуетесь подсветкой?
Модератор
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
to vks
Очки точно такие, как на фото. Марку не знаю, кроме этикетки на козырьке, никакой маркировки, самые простые китайского пр-ва. На любом рынке такие есть, тогда стоили рублей 350 или 400, не помню уже...
Подсветка светодиодная, работает на двух мини-пальчиках. Я её сразу снял - лишний вес на башке, да и толку от такой подсветки немного. Я лучше лампой подсвечу куда надо...

Где-то писал уже про эти очки, в этой теме или другой... Под козырьком вторая пара линз, откидная, повышает увеличение ещё вдвое, ну и наружная лизна ещё повышает... Нравится то, что с первой парой линз довольно широкий диапазон фокусного расстояния, примерно 25-40 см, т.е. разные работы на такой дистанции можно выполнять не напрягая глаза.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Treugolnik, спасибо за информацию. Буду искать. А линзы пластик, или стекло?
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)