https://www.traditionrolex.com/13
9 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 9 >
Бензиновая горелка.Мех или компрессор?
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Добрый день!Нужен совет,для пайки бензиновой горелкой,лучше использовать ножные меха или компрессор с ресивером(а в некоторых мастерских я видел обычный аквариумный компрессор)?Спасибо
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
еще вспомнил 3 вещи, немаловажные,
1) если готовый компрессор не устраивает только уровнем шума, лучше потерпеть т.к., он все таки готовый= еще с ручкой и на колёсах *klass*  и вы не будете тратить время на разного рода эксперименты, соответственно терять деньги которые могли бы заработать

если все же решитесь делать сами :

2)обязательно нужен слив для конденсата, он на ресиверах с горизонтальным расположением , как по мне расположен очень неудобно-снизу баллона на горизонтальной части, зазор между ним и полом сантиметров 7, это очень неудобно когда нужно слить ведро конденсата, а за полгода столько и выходит...да и качать вперед-назад приходится , для более полного слива, так что лучше или вертикально ресивер ставить, или хоть под углом, и штуцер,или кран какой нибудь(из магазина Тиск, например), рассчитанный на ожидаемое давление ставить в нижнюю точку, кран пожалуй даже удобнее, можно на него сразу шланг приспособить, и в какую нибудь тару сливать, но надо еще учесть что в конденсате будет масло, так что уплотнители должны быть соответствующие.

3)обязательно поставьте на выходе воздуха какой нибудь вариант маслоуловителя, можно по типу бачка для пайки , только леской или мочалками из нее, или синтепоном, заполненный,или готовый купить в том же магазине, потому как при большом расходе воздуха конденсат превращается в масляно-водяной аэрозоль, и по шлангам перемещается весьма быстро ;)  мы это поняли не сразу, а когда сушимые воздухом изделия стали покрываться после сушки  масляным слоем, переделывать всю систему не хотелось --поставили бачок запасной уже на выходе почти--тоже на время решило проблему.
удачи ))
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Сегодня проверил производительность компрессора от холодильника, мусорный пакет объёмом 120 литров надувал, получилось что около 12 литров минута, погрешность думаю около 10% максимум. Присмотрел вроде как малошумный вариант на объём 80 литров минута, на днях обещали скинуть уровень шума в децибелах по данной модели, в общем жду..
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
под нагрузкой, если с ресивером,думаю очень сильно время изменится,
наш 100л включается раз 5 за день, иногда чаще, работает минуты  3, засеку, отмаячу )))
но я так понимаю у его поршней тоже какой то ресурс есть, хотя и довольно большой

UPD: http://www.i-stroy.ru/docu/instrument/znakomtes_kompressor/15559.html
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
А вы не подскажете по бачку для бензина. Где-то читал, что есть раздельные, одна емкость с бензином и оттуда капает в испарительную камеру. Сгорает весь бензин и легко регулировать пламя.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Не слышал про такое чудо, интересно было бы посмотреть на чертёж
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
у одного из наших именно такой видимо бачок,но как то меня он не вдохновил.
смысл в чем, при нажатии на специальную кнопку-педаль, в испарительную часть бачка выливается какое то кол-во бензина.
когда он выгорает, надо снова нажимать.
нажимается только без подачи воздуха(он ведь самотеком бежит)
как по мне--довольно не удобно. . .
а  калоша и так вся выгорает.
и голова не болит куда отработку девать , и не коптит когда перельешь,и пламя до самого выгорания хорошее,
так что решайте сами, нужен ли такой бачок.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Я видел систему проще, в бачёк дополнительная трубка вставляется и через шланг к пластиковой бутылке, бензин заканчивается бутылку поднял и надовил, порция бенза вливается в бачёк. А калоша колоше рознь, я вот пробовал супер очистки НЕФРАС С 80/120 помоему так и то же самое только без буквы С, так вот тот что без С коптит как паровоз, имеет желтоватый оттенок и запах другой.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
В том то и дело, что у нас не могу достать Калошу. Раньше была, помню и не думал о копоти. Я хочу попробовать сделать примерно как в автомашине - залил в отдельный бензобак с указателем. Включаешь компрессор и он распыляет через жиклер, или капает на фитиль с большой площадью и бензин с него испаряется. Думается, что тут больше регулировок. Ведь в бачке - это площадь поверхности бензина и количество пробулькнутого воздуха, а здесь можно еще как в аэрографе иглой регулировать.
Сейчас я соединил через кран шланг от компрессора и шланг к горелке. Стало получше, но все равно не то. Перекрываешь кран на горелке, чтобы сделать иглу потоньше, его вообще срывает.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
тогда надо двойной подвод воздуха, потому ка через жиклер мног его не продавишь, бензина он с собой дофигищща протянет...

да и тот что в бачке лучше от этого не станет,из него может выгореть(испарится)определенная часть,летучая,все что тяжелее --только при нагревании, и то ,до определенного предела...
все равно там всякой дряни много,не захочет она гореть...

а где это с калошей/нефрасом так  проблематично,если не секрет?
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Кавказские Минеральные Воды. Может плохо искал, но в хозмагах не встречал.
А почему через жиклер не продавишь? А карбюратор в машине? Я думал, может простейший по типу отопителя запорожца.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009
Откуда: Смоленск

Сообщений: 248
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Посмотрите в магазинах, тогрующих радиодеталями. Там продаются баклажки калоши от 0.3 до 1 л.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
я даже не автолюбитель, но у Вас какое давление при взрыве в цилиндре бензино-воздушной смеси??думаю довольно большое, и сгорает он из-за сжатия почти полностью, при свободном горении это будет явно не так., условия кардинально не те.
вот если одновременно открывать и ваш "жиклёр" в бачке, и подобранный, но явно более сильный поток воздуха..., но главная остающаяся проблема--он весь один фик не выгорит.
мы нашли , и там довольно долго покупаем через газету объявлений, калоша, нефрас, не поверю что на Кавказе с горючим затык !! )))
кто то отписывался  про использование ацетона под эти дела, но я не пробовал...
еще газ, и элеклролизерные установки..
но мне кажется надо садится на телефон, и через час у Вас должен быть результат
удачи !
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Главное, это найти у нас такие магазины. Но будем искать, даже с перламутровыми пуговичками.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Цитата

Сейчас я соединил через кран шланг от компрессора и шланг к горелке. Стало получше, но все равно не то. Перекрываешь кран на горелке, чтобы сделать иглу потоньше, его вообще срывает.
Сделай по схеме ниже
1. Компрессор
3 бачок
2 кран , регулируя кран ты будешь регулировать смесь, свежий бенз кран открываешь побольше по мере истощения кран потихоньку закрываешь.
4 отстойник, компрессор может маслом кидаться
5 свободный мягкий шланг который валяется под столом пережимая его регулируешь давление в системе от микроскопического пламени до шумящего. как педаль бормашины...
6 горелка
Кстати у нас в магазинах тоже калошу не найдёшь, покупаю на рынке там предприниматели чего только не продают.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
У меня сейчас так и сделано. Правда без кранов, а на тройниках, резиновых трубках и регулируемых зажимах. Эксплуатирую недавно и еще не могу сказать о том, сколько останется в бачке. Сейчас ищу волейбольную камеру на ресивер для мехов. Буду их восстанавливать. Все-таки компрессор хорош для плавки. Кстати, на меха для клапанов я поставил перевернутую клапанную коробку от противогаза.
Пользователь
Регистрация: 09.07.2009
Откуда: россия

Сообщений: 83
В друзьях у: 2
Голосов: 24 / 0
В ювелирном деле с 1991 года,начинал с изготовления кабошонов,все с нуля,самопальное,от станков до конечного изделия,в основном полудраги,кабоши в серебре,в те времена работал на компрессоре от холодильника,бензин авиационный Б-70,песня,потом пропал он куда то,отпахал на серебре до 1998 года,в Париже даже выставлялся с авторскими работами на конкурсе молодых дизайнеров.Потом банально стал зарабатывать деньги,ремонт в центральной мастерской,где и работаю по сей день.Так вот считаю,что для пайки при ремонте и
изготовлении изделий лучше вот этого аппарата нет,делает Одесса мама

горелку поставил не родную,а поменьше,китайскую,немного усовершенствовав,бензин только Калоша,которая в пластиковых бутылках,в стекле-дерьмо полное,коптит,а в консерве,наоборот быстро сгорает.Пламя контролирую как хочу,при пайке от дограммовых цепочек до массивных печаток.А плавку осуществляю на вот таком китайском бензиновом аппарате,купил в Китае 9 лет назад,пашет без нареканий,только выключатели режимов поменял и все,хочу приобрести помощней,в нете они есть.


Исправлено: ссылка на интернет-магазин удалена.
Лучше хорошо сделать одну вещь,чем плохо миллион.                                                                    Уильям Шеппард
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
vitaly67, спасибо за информацию. Как я понял на первой ссылке - гофрированная помпа с пружинным возвратом и под колпаком резиновый ресивер. А вот с китайским аппаратом не понятно. С ошибкой в написании сайта я разобрался, а где дальше искать, не понятно. Если не затруднит, может хоть на словах опишите, что за агрегат.
Калошу нашел, по сравнению с автомобильным - прелесть, но Б-70 тоже вспоминая с ностальгией.
Пользователь
Регистрация: 09.07.2009
Откуда: россия

Сообщений: 83
В друзьях у: 2
Голосов: 24 / 0
Да,действительно,что то я со ссылкой напутал.Но вот нарыл еще
Лучше хорошо сделать одну вещь,чем плохо миллион.                                                                    Уильям Шеппард
Пользователь
Регистрация: 11.07.2009

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
размеры мехов кто нибудь скажите, а лучше чертёжик, если есть (можно от руки).
заранее благодарен.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
vitaly67 спасибо за ссылки.


Аппарат для пайки-плавки бензиновый JX 5-8
Компактный бензиновый аппарат JX 5-8 предназначен для пайки и плавки. Максимальная температура пламени - 2000 град. Плавная регулировка режимов. Мощность - 30 Вт.Вес 4.5кг. Габаритные размеры:260х150х160 мм.Допустимая норма бензина 250-300мл. Используйте только очищенный бензин (калоша)
Цена: 2400.00руб.

может проясните по этому экземпляру? Как я понимаю, в одном корпусе собран компрессор и бачок с бензином. Не понятно, за счет чего температура 2000 град.? У других аппаратов 1600 и 1300. Вроде воздух с бензином дают 1300 и сколько воздуха и бензина не дуй, больше не будет. И как осуществляется регулировка режимов? скоростью компрессора?
Чем отличается эта конструкция от компрессора от холодильника и стандартного бачка для стоматологии?
9 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 9 >
https://www.traditionrolex.com/13