https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 2 3 4 5 ... 11 >
Формула припоя для серебра
Гость
Гость
Уважаемые Госопода.
Пишет Вам ювелиры из Украины.
Интересует следущий вопрос:

Кто подскажет формулу припоя для серебра с хорошей текучестью.


С уважением,

Бигсан
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
Цитата
Советую серебряный припой латунь с серебром 1/3 (на 9 грам чистого серебра 3 грама латуни) место пайки невидно, не темнеет, короче идеальный припой. Но есть олно НО, проба то 700))
!!!
Я так и делаю, с таким припоем даже хендмейдер типа меня справляется. А латунь беру-хз, что там за состав, дали лист. Я  понимаю, что латуни-они разные. Хорошо бы, конечно, знать состав латуни и поприкинуть-пересчитать на стандартный припой, может, чего добавить придётся.
А про пробу серебряного припоя-была тема...
Я так и не нашла требований пробирки к серебряному припою. Нет их, как я поняла.
Серебро /медь 720-хорошо для мелочёвки и филиграни.
А ещё вопрос...
А если с цинком и медью припой, неужто варите? Или таки из латуни проще исходить? Цинк ведь в угаре будет неподетски...

Емое...
Все же гораздо проще..

Берете серебрянный полтинник 9ти грамовый ( старорежимный) и 3 копейки СССР.
Сплавляете в королек, и 3 спички..серой вниз... по одной спичке в королек..пых-пых-пых. И припой готов. И не просто припой, а просто классный припой!
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Вот если бы вы ещё сказали, где этот полтинник взять...
А так, на выходе, видать, примерно таж самая фигня, что серебро с латунью.
Просто что есть, из того и варим.
Я думала, вот буду чуть-чуть паять, мне для сборки бижутерии надо.
Ага... Разбежалась... Тут надо или нормально работать, или вообще не работать.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Результат , по сравнению с латунью и серебром, значительно лучше.. раз так в десять.
Полтинники.. дык обратитесь к нумизматам.. этого барахла как грязи...
в ломбардах поспрашивайте..
В общем не проблема, как и три копейки СССР.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Нюра, если Вам интересно, могу рассказать как вводить легкоплавкий компонент в припой. А то расписывать долго, а Вам оно может и не нужо.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
народ, 3 копейки не проблемма, возьмите любыю газету, и в разделе "куплю разное" пишут объявления, куплю советскую мелочь на вес, она стоит, 2-3 у.е. за 1 кг, если повезет там будет 3 к копеек на всю жизнь работы, можно конечно купить эту мелочуху у коликционеров, они с кила 2-3 монеты возьмут, потом другому продают, договоритесь с ними, у меня дядька эту мелочь собирает, а я для него покупаю, так что с ними проблем не будет просто нужно поинтересоваться.
А вот с полтиником сложнее, за него денег хотят как за монету а не как за лом, и это бывает раза в два жороже лима, хоть она на вид страшная-страшная, бобитая, потертая на ней ничего не ивдно, а стоит как монета, это на бпрахолках так хотят, я за ними не гонялся правда, может конечно можно найти и побитые по цене лома.
А в чем проблема пересчитать полтиник на современное пробированое серебро:"Серебрянный полтинник 1924 -1927 гг. чеканился из серебра 900 пробы, масса монеты 10 г, диаметр 26,67 мм. Тираж: 1924 г. - 40 000 000, 1925 г. - 43 557 000, 1926 г. - 24 374 000. На гурте надпись: «Чистого серебра 9 грамм (2 з. 10,5 д.) ТР»"
Ведь медь и там и там, в виде лигатуры.....
Никто таким не пробовал заняться, для сравнения: полтинник+3 коп; и совр Ag (925)+3коп. я думаю что разницы быть не должно???? Или я ошибаюсь????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
to absent

Судя по тому, какой хороший получается припой из монет, это не одно и то же. Только я лично сплавляю полтинник с пятаком. В монетный сплав входят добавки, повышающие ковкость, текучесть и др. мех. св-ва. А латунь? Вот у Вас, напимер, какая латунь, какой марки? Медь с цинком. А сколько там чего в процентах? Наверняка не знаете. И как тут варить припой?
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
to alexander.litvinoff
не, я не сторонник латуни, я сторонник цинк + медь? я согласен что латуней бывает сила силенная:
на 1г 925 Ag(65%)+ Cu 0.209+0,075=0,284(20%)+Zn 0.213(15)=1.42г припоя должно выйти,если все хорошо сварить, не сильно темнеет, хоя по факту пробы выше 650 около 680, цинк и медь выгорают, почти 700, то что для пробирки нужно, хотя не пробировал ни разу
Буду делать попробую с полтинником и копеечкой (а от 5 копеек проба не сильно низкая получается??? вы только с 5 коп пробовали, 3 коп не пробовали или не понравилось??), хотя у меня запасу припойного еще грамм 20 :) и с моими потребностями на пол года работы :)
впроде как течет мой припой, и держт хорошо шов, хотя курьезы бывают, у товарища лопнуло кольцо мной паяное, (хорошо запаял, помню этот ремонт, метал через шов прогнал, дифузировать должен был хорошо припой, шов плотно подогна), правдо он признался что его в руках мял, выравнять хотел, но излом какойто рыхлый с большими зубцами, я в лупу посмотрел, очень очень крупнозернистый шов, я после варки припой на ломкость шва пробую, так он у меня обычно мелкозернистый разлом образует, а тут какаято беда, но темы на форуме ради этого поднимать не стал, хотя почему такой крупнозернистый излом интересно???
и на всякий случай есть легкий припой, оч редко пользуюсь. :)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
to absent

Этот рецепт, сплавлять полтинник с пятаком, как мне посоветовали когда-то, так я и делал. Проба получается 600. Это по калькулятору. По жизни (пока сварили, пока спаяли изделие), конечно, станет выше. Но до 650 (стандарт ПСр65М20Ц) вряд ли дотянет. Но есть стандартные припои и меньшей пробы. Главное, чтобы его было на изделии не много, чтобы при проверке он не потянул пробу всего изделия вниз. А палата периодически режет изделия не зависимо от того держат они пробу, или нет. Просто, чтобы не расслаблялись. У них работа такая.
По поводу ремонта к-ца Вашего приятеля. Там, видимо, просто брак литья. Вы его будете паять еще не раз. Там металл рыхлый.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
to alexander.litvinoff:


Цитата
если Вам интересно, могу рассказать как вводить легкоплавкий компонент в припой. А то расписывать долго, а Вам оно может и не нужо.
Мне интересно. Что под королёк вводить-это я знаю,но, может, там ещё какие-то хитрости есть. Но всё равно что-то стрёмно мне медь с цинком сплавлять, я ведь дома работаю.
Меня очень интересуют припои для цветмета, для меди и латуни, чтоб красного и желтого цвета. Я пользуюсь готовым припоем , вот этим
http://www.chipdip.ru/product0/4517.aspx
это очень неудобный по ряду причин припой, после него паять серебряным серебро-латунь-чисто как шоколад, так что серебряный меня устраивает даже без всяких старорежимных  монеток.
А с медьсодержащим припоем не понятно, что делать, то ли харрис до ума доводить, то ли с нуля варить медь -цинковый  (возможно, в готовую латунь что-то добавить?)без всякого фосфора.
Здесь это оффтоп, видимо, может, лучше в теме о пайке латуни
http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?t=9778
Вообще-то ювелиры не имеют дела с такой ерундой, конкретику мне никто из знакомых так и не подсказал, только ухмыляются. Общие соображения-конечно, интересно, а так-самой долбаться придётся...
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Нюра, цвет припоя - головная боль не только у Вас. Припой, которым паяют золото тоже очень часто отличается от по цвету от 585. Тут никуда не денешься. Состав его отличается от состава основн. металла, значит будет отличаться и цвет. Если Вас не устраивает готов. припой - значит Вы обречены мудохаться с его изготовлением. Попробуйте к латуни добавить кадмий. Трехкомпонентные сплавы имеют температуру плавления меньше. Может у Вас получится Ваш собственный припой. Я лично не сталкивался с такой необходимостью. При ручном изготовлении моделей из латуни я паял золотом и серебром. Но мне не надо было, чтобы шов не был виден. У Вас ситуация немного другая. А то, что работаем дома - ну, что ж делать. Меня тоже жена часто ругает, что сделал из квартиты "газiвку"(укр.).
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2011

Сообщений: 54
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
А мне нравиться 70 на 30 серебро-цинк -------- прекрасно плавиться и текучесть прелесть *bravo*  *bravo*  *bravo*  *bravo*
Я маленький , но вырасту и буду самый сильный
Пользователь
Регистрация: 28.01.2011

Сообщений: 54
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
А чем плох припой серебр- цинк 60/40 -- плавитьтся и расстекаеться просто просто Прелесть-------или  я не прав ?  *\m/*
Я маленький , но вырасту и буду самый сильный
Пользователь
Регистрация: 28.01.2011

Сообщений: 54
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
больше цинка --больше радости *bravo*
Я маленький , но вырасту и буду самый сильный
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Чем больше цинка ,тем глубже раковины на серебре.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2011

Сообщений: 54
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ну   не до такой же степени 8)
Я маленький , но вырасту и буду самый сильный
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
а оно не закипит???
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2011

Сообщений: 54
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Именно в беспорядке то и можно наткнуться на гениальную идею ( красиво звучит - смотрю и наслаждаюсь ) *\m/*
Я маленький , но вырасту и буду самый сильный
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
а вы попробуйте посмотреть на места, где место спая минимально-типа колечек для подвески и пр. мелочёвку... с дрянным припоем там и руками можно отломать при желании. от того -то мелочёвку лучше тугим припоем паять,  к примеру, 720  пробой небезызвестной.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 28.01.2011

Сообщений: 54
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ну если у чееловека есть желанние ломать цепочки  тем более не имеет значения качество припоя и пайки -- все равно сломает
Я маленький , но вырасту и буду самый сильный
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
шоб не ламали нужно цену на ремонт ломить, и говорить,  что ломать нынче дорого, и тогда те хто специально ломают задумаются, а те кто не специально - так получилось  *sorry*
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
11 страниц 1 2 3 4 5 ... 11 >
https://www.traditionrolex.com/13